Стимулирование по-испански

В Европе не так уж редки случаи, когда команда, желающая убрать со своего пути конкурента, раскошеливается и кладет в карман его соперника энную сумму для того, чтобы тот упирался.
news

ЕВРОПЕЙСКИЙ ОПЫТ

В Европе не так уж редки случаи, когда команда, желающая убрать со своего пути конкурента, раскошеливается и кладет в карман его соперника энную сумму для того, чтобы тот упирался.

МАХИНАЦИИ «РЕАЛА»

В августе 2001 года в испанской газете «Марка» на свет появились сенсационные откровения бывшего бухгалтера мадридского «Реала» Хуана Ониева, который сделал достоянием общественности тайные финансовые махинации знаменитой команды. Во время ревизии в королевском клубе было обнаружено исчезновение почти двух миллионов долларов.

По словам Ониева, часть этих денег прежнее руководство «Реала» потратило на материальное стимулирование команд-аутсайдеров в матчах с главными соперниками мадридцев по чемпионату Испании. Кроме того, из клубной кассы негласно финансировались и некоторые фанатские группировки.

ТАЙНЫЕ ПОКУПКИ «БАРСЫ»

Лучшие времена в своей истории «Барселона» пережила в начале 90-х годов, когда взяла Кубок чемпионов, пока единственный в своей истории, и четырежды подряд выигрывала испанское первенство.

Взрывная мощь Стоичкова, ювелирные передачи Гвардиолы, пушечные залпы Кумана, дриблинг Лаудрупа и его тонкие распасовки с Бегиристайном, фирменные штучки Ромарио – эти и другие элементы игры «Дрим Тим» создавали неповторимое зрелище. От игры команды Круиффа дух захватывало. Но помимо этого, сохранять гегемонию помогали и другие, невидимые глазу вещи.

Из четырех подряд чемпионских титулов, что были завоеваны «Барсой» в 1991—1994 годах, два промежуточных (1992 и 1993 гг.) добывались в заключительный день розыгрыша. Курьезность ситуации заключалась в том, что оба раза перед завершающим туром в предпочтительной по сравнению с «Барселоной» позиции находился «Реал». Ему достаточно было одолеть противника, причем одного и того же – «Тенерифе». Но он оба раза проигрывал! Чем был обусловлен такой героизм игроков «Тенерифе»? В 1992 году газета «Марка» намекала, что судья матча галисиец Гарсия де Лорка был «заинтересован» в победе «Тенерифе». Насколько оправданны были эти намеки, сказать трудно.

Второй случай отличался от первого тем, что канарская команда, сильно прибавившая за год, теперь и сама нуждалась в победе – чтобы завоевать место в Кубке УЕФА. Но уже на следующий день после ее победы (2:0) выяснилось, что этот мотив был для нее не единственным. Вице-президенту «Барсы» Жоану Гаспарту зачем-то понадобилось признаться, что его клуб простимулировал соперника «Реала» деньгами. Называлась и сумма, эквивалентная 400 тысячам долларов. Громы и молнии полетели в адрес «Барселоны», но те, кто их посылал, были бессильны в своем гневе. Содеянное руководителями сине-гранатовых нельзя было квалифицировать как взятку: юридически они никаких законов не нарушили. Запрещено стимулировать только сдачу матча, но никак не победу в нем.

Новости. Футбол