Как в воду глядел наставник «Старой Синьоры»

Матч «Милана» и «Ювентуса» – всегда грандиозное событие для мирового футбола. А в этот раз он был таковым в особенности.

1

Совсем недавно эти команды оспаривали Кубок чемпионов – красно-черные, как известно, выиграли тогда, в Манчестере, по серии пенальти. Поэтому, по крайней мере по статусу, они представляли собой два сильнейших клуба Европы. Впрочем, за прошедшие с момента финала Лиги чемпионов пять месяцев гранды кальчо не сбавили оборотов, уверенно возглавив таблицу нового чемпионата.

Марчелло Липпи предсказывал равную игру с небольшим количеством голов: «Их будет не больше двух, а скорее всего матч завершится вничью – 1:1. Делая свой прогноз, я учитываю, что наши команды находятся сейчас в почти одинаковых кондициях».

Наставник «Юве» как в воду глядел. Все именно так и получилось. Но для начала не обошлось без заминки. Матч стартовал с 10-минутным опозданием: автобус с «Ювентусом» увяз в людском потоке, запрудившем подступы к «Сан-Сиро», и к официальному времени начала игры футболисты «Старой синьоры» не успели выйти на поле.

Субботняя игра смотрелась как продолжение финала Лиги чемпионов и больше напоминала шахматы, чем футбол. Двое гроссмейстеров плели хитроумную вязь – наверное, занимательную для любителей смотреть на футбол как на борьбу тактик и стратегий, но скучноватую с точки зрения сути игры – то есть острых моментов и голов. Особенно стерилен в этом плане был первый тайм. Во втором зрелищности поприбавилось.

Еще одна параллель с Манчестером заключалась в том, что вновь обидели Андрея Шевченко, не засчитав его гол. Причем в правильности суждения бокового арбитра, усмотревшего у украинца офсайд на 54-й минуте, были большие сомнения. Шева принимал мяч от Руя Кошты на одной линии с защитником. Вдвойне досадно, что этот гол, будь он засчитан, стал бы для него 100-м официальным за «Милан». Где, как не в «битве гигантов», отмечать юбилей, но, увы...

Через пару минут повезло уже «Милану». Марко Ди Вайо получил передачу от Каморанези, находясь в одиночестве перед воротами Диды. Быть бы голу, но перед тем как переправить мяч в ворота, Ди Вайо поскользнулся – и в результате снаряд угодил лишь в штангу.

На 65-й минуте зрители наконец увидели гол. Вновь неудачно сыграл Ди Вайо: прибежав на подачу углового у своих ворот, он попытался выбить мяч, но на деле только услужил Томассону, который избежал офсайда и хладнокровно протолкнул мяч мимо Буффона, – 1:0.

Однако все свои былые погрешности Ди Вайо исправил великолепным голом за 6 минут до конца. Он принял передачу от Трезеге и виртуозно исполнил удар с лета. 1:1 – гроссмейстерская ничья, как по заказу.

Главный тренер «Милана» Карло Анчелотти после матча отметил: «Остался осадок горечи, ведь матч был почти выигран. С «Ювентусом» всегда надо держать ухо востро. Но в целом ничья – справедливый итог».

Милан – Ювентус – 1:1 (0:0)
Голы: Томассон, 65 – 1:0, Ди Вайо, 84 – 1:1.
Милан: Дида, Шимич, Неста, Мальдини, Сержиньо, Гаттузо, Пирло, Зеедорф (Амброзини, 65), Руй Кошта (Кака, 78), Шевченко, Томассон (Панкаро, 75).
Ювентус: Буффон, Тюрам, Легротталье, Монтеро, Дзамбротта, Каморанези (Микколи, 74), Таккинарди (Мареска, 81), Аппия, Недвед (Юлиано, 86), Ди Вайо, Трезеге.
Милан. 83 000 зрителей.

СТАТИСТИКА

УдинезеЛацио1:2 (1:2)
Голы:
Корради, 17 – 0:1, Яквинта, 28 – 1:1, С.Индзаги, 33 – 1:2.
Удинезе: Де Санктис, Бертотто, Сенсини, Кролдруп, Кастроман (Пиери, 46), Пинци, Пациенца (Мунтари, 78), Янкуловски, Яквинта (Номвете, 70), Фава Пассаро, Йоргенсен.
Лацио: Серени, Оддо, Негро, Михайлович, Дзаури, Фиоре (Фавалли, 83), Ливерани, Дабо (Джанникедда, 68), Станкович, Корради, С. Индзаги (Лопес, 65).
Удине. 16 000 зрителей.

АнконаСиена0:0
Анкона:
Скарпи, Миланезе, Виали, Фабио Билика, Баккин, Каррус, Берретта, Соммезе, Ганц (Убнер, 62), Паренте (Перович, 76), Бруно (Пандев, 84).
Сиена: Росси, Сирилло, Куфре, Аргилли, Гигу, Таддеи (Лазетич, 65), Д’Аверса, Ардито, Флу, Кьеза (Вентола, 74), Бономи (Фольо, 78).
Анкона. 15 000 зрителей.

БолоньяСампдория0:1 (0:1)
Гол:
Дони, 33.
Болонья: Пальюка, Дзаккардо (Гули, 14), Натали, Жуарес, Моретти, Далла Бона, Колуччи, Нерво (Трйзе, 62), Пеккья (Таре, 46), Беллуччи, Россини.
Сампдория: Антониоли, Саккетти, Карроцциери, Фальконе, Беттарини, Диана (Дзенони, 64), Донати (Паломбо, 90), Вольпи, Дони, Флаки (Мараццина, 57), Баццани.
Болонья. 30 000 зрителей.

БрешияПарма2:3 (2:2)
Голы:
Матузалем, 4 – 1:0, Морфео, 12 – 1:1, Ди Бьяджо, 38 – 2:1, Маркьонни, 43 – 2:2, Джилардино, 70 – 2:3.
Брешия: Саха, Станкявичюс (Гонсалес, 87), Мареко, Дайнелли, Пизано (Корреа, 79), Мартинес Видаль, Матузалем, Ди Бьяджо, Бакини (Маньеро, 77), Баджо, Караччиоло.
Парма: Фрей, Бонера, Феррари, Кастеллини, Жуниор, Бароне, Донадель, Маркьонни, Морфео (Болано, 85), Брешиано (Наката, 58), Адриано (Джилардино, 46).
Удаления: Матузалем, 78, Донадель, 90.