Море слез может вызвать матч «Интера» и «Локомотива»

Сегодня в Милане в рамках 4-го тура Лиги чемпионов-2003/04 «Локомотив» Юрия Семина встретится с «Интером» Альберто Дзаккерони. Напомним, что три недели назад железнодорожники в Москве «вынесли» итальянцев в одну калитку – 3:0.
news

ФУТБОЛ

 Сегодня в Милане в рамках 4-го тура Лиги чемпионов-2003/04 «Локомотив» Юрия Семина встретится с «Интером» Альберто Дзаккерони. Напомним, что три недели назад железнодорожники в Москве «вынесли» итальянцев в одну калитку – 3:0.

ПОДДЕРЖКА «ДЕЛЬФИНА» ОБЕСПЕЧЕНА

«Италия – это солнце, вино, паста и футбол», – так в свое время охарактеризовал Апеннины экс-полузащитник «Фиорентины» Андрей Канчельскис, выступавший за флорентийский клуб в сезоне-1997/98. Кстати, наш хавбек мог бы и дольше радовать местную публику, да тот же «Интер» постарался – точнее, защитник черно-синих Тарибо Уэст, нанесший россиянину тяжелую травму голеностопа, которая в конечном итоге скомкала выступление Канчельскиса в серии А.

Формулу итальянского бытия один из лучших крайних полузащитников в новейшей отечественной истории сформулировал предельно лаконично и не менее точно. Сами посудите. Вроде Милан — север, 5 ноября, а при этом солнце жарит до +18! Вино, паста – пей, ешь! А главное – футбол! Высококлассный, лигочемпионский: «Интер» — «Локомотив»! Мы не ошиблись, это точно — Италия!

Железнодорожники прибыли в Милан в 15.30 по московскому времени. 22 футболиста, тренеры, жены игроков… Настроение у всех под стать миланской погоде – радужное. К концу сезона даже эскулапы «Локомотива» заулыбались – лазарет команды пуст. Ну, или почти пуст: «По сравнению с весной, когда у нас по полкоманды с больничного не вылезало, мы сейчас попросту отдыхаем, — говорит врач «Локо» Савелий Мышалов. — Только у Пименова колено побаливает – старая его болячка, остальные все – тьфу-тьфу-тьфу – живы и здоровы. Рвутся в бой».

Вместе с командой в бой рвется известный музыкант и композитор Игорь Николаев, специально прилетевший в Милан поддержать «Локомотив». «А что тут такого? – удивился главный «Дельфин» отечественной эстрады. – Ну решил человек за «Локо» поболеть. Шарфом вот потрясти на «Сан-Сиро» (в руках у Николаева красно-зеленый шарф «Локомотива». — Прим. авт.). Нет, никто меня не приглашал, я сам по себе! Такой футбол, на таком стадионе… Я просто не мог его пропустить! Знаю ли кого-нибудь из железнодорожников? С Маратом Измайловым знаком – мы время от времени общаемся. А вот как сыграет «Локо» в Милане, не скажу, не пытайте – прогнозист из меня никудышный…»

Справедливости ради стоит заметить, что прилет «Локо» и размещение команды в пятизвездочном отеле «Grand Brun» в центре Милана большого ажиотажа у местных тиффози не вызвали. Единственный примечательный эпизод произошел еще в аэропорту, когда железнодорожники ожидали свой багаж. Неподдельный интерес у одного местного болельщика вызвала фотография Джекоба Лекхето, сделанная в матче «Локомотив» — «Уралан». «Зеедорф?» — изумился фанат, перепутав южноафриканца с экс-полузащитником «Интера», а ныне игроком «Милана». «No, no! Это наш Бобо», — возразили мы. «Why, Bobo? Bobo – it is Vieri!» Смотрим, у «болелы» глаза по «пятаку», скулы заиграли. Мол, что ж вы, еретики, святыню «Интера» позорите?! Да, эмоциональный народ – нечего сказать. Говорят, если любимая команда проигрывает, каждый второй итальянец плачет у телевизора. Если это на самом деле правда, то будем надеяться, что сегодня «Локомотив» утопит весь черно-синий Милан в горючих слезах…

РУССКИЕ ДНИ В ИТАЛИИ

И все-таки интеристы имеют полное право гордиться своим Вьери: 80 голов в ста матчах за клуб – не шутка! Хотя при этом в ворота красно-зеленых «Немой Монстр» не забил. Как ни старался. А вот Хохлов распечатал Тольдо. Да как! Один из лучших голов третьего тура Лиги чемпионов вышел! Надеются болельщики «Локо», что 28-й номер железнодорожников и на «Сан-Сиро» их подобным залпом порадует.

В матче с «Интером» в Москве вы забили потрясающий мяч ударом головой. В минувшую субботу отличились в игре с «Ураланом». Можно надеяться на продолжение голевой феерии? – задали мы вопрос Дмитрию Хохлову, пока тот ожидал багаж в итальянском аэропорту.

— Обещать забить – не в моих правилах. Против любого итальянского клуба играть очень сложно. Они демонстрируют футбол мощный, насыщенный борьбой. Если раньше такой стиль мне импонировал, то сейчас в нем все меньше и меньше зрелищности, мало комбинаций.

— И все-таки хоть какую-то команду вы могли бы отметить?

— В последнее время я не очень пристально слежу за итальянским первенством.

Продолжение читайте на стр. 4

Новости. Футбол