Без страха. Юрий Семин не боится Вьери и Рекобы

Окончание. Начало на стр. 3
news

ФУТБОЛ

Окончание. Начало на стр. 3

Семин, например, выделяет «Милан»…

— Пожалуй, тут наши взгляды совпадают. «Милан» мне тоже симпатичен. Тем более там играют Шевченко, Каладзе.

— А кто из футболистов «Интера» запомнился в первом матче?

— Кардоба. Неплохо выглядел и Рекоба. Если ему дать разыграться, такого шороху наведет!

— Можно назвать предстоящий матч определяющим перспективы россиян в Лиге чемпионов?

— В каком-то смысле – да. Если мы проиграем, у нас останется не так много шансов на выход из группы. При любом другом результате ясности не будет до последнего тура.

— Не помешает ли «Локомотиву» сыграть в полную силу горечь от упущенных бронзовых медалей чемпионата России?

— Что скрывать, рана конечно же осталась. Но мы пытаемся забыть об этом. Надеюсь, неприятные воспоминания отойдут на второй план, как только мы выйдем на поле против «Интера». Все же Лига чемпионов – это другой турнир.

— Со своим другом Сергеем Семаком обсуждали матч «Рубин» — ЦСКА?

— Общались. Что он может сказать? Посочувствовал. Сергей надеялся, что армейцы все же помогут «Локомотиву». Говорит: как-то неудобно себя чувствую. Я ему: ты-то при чем? Тебя даже на поле не выпустили.

— В итоге на следующий год «Локомотив» может остаться без еврокубков.

— Мне один друг звонил и полушутя-полусерьезно сказал: у вас теперь два шанса в Европу пробиться – или Кубок России взять, или в Лиге чемпионов победить.

— Что ж, желаем вашей команде для начала разобраться с «Интером».

— Спасибо. Постараемся.

Странно, но вчера в итальянской прессе о «Локомотиве» в целом и о Хохлове в частности не было сказано ни слова. Почему? Никакой тайны здесь нет — все полосы оккупировал Президент России! Путин Владимир Владимирович. Глава нашего государства находится сейчас с официальным визитом в Риме и, кто знает, может быть, на встрече с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони уже обсудил грядущий миланский матч? Если так, то больше чем уверены, Берлускони от всей души и вполне искренне пожелал победы… «Локо». Не стоит забывать, что дон Сильвио еще и президент «Милана», а «Милан» и «Интер» – извечные, непримиримые враги. «О, Мадонна, пусть уж лучше этот русский «Локо» выиграет, чем какой-нибудь «Интер»!» — примерно такую тираду мог выдать итальянский телемагнат нашему Президенту. А что? Мы не против!

Кстати, о магнатах. Не далее как во вторник Италию своим вниманием почтила еще одна VIP-персона из России – губернатор Чукотки Роман Абрамович. Владелец «Челси» посетил матч лондонцев с «Лацио» и наблюдал за перипетиями игры с трибуны Олимпийского стадиона в Риме. Путин, Абрамович, «Локо». Вот уж, действительно, в Италии настали русские дни!

ПОЛЕЗНЫЕ УЛЫБКИ

Главный тренер «Локо» Юрий Семин накануне матча излучал спокойствие и уверенность в своих силах. Хотелось верить: он знает, как играть с новым «Интером». Новым потому, что сейчас миланцев тренирует уже не Купер, а Дзаккерони.

— После прихода в «Интер» Дзаккерони это совсем другая команда, — соглашается Семин. — Мы посмотрели две игры под его руководством и увидели: в тактическом плане наши соперники стали действовать иначе, хотя состав не изменился (тренер «Локо» Владимир Эштреков присутствовал на матче «Кьево» — «Интер». — Прим. авт.).

— «Локомотиву» будет сложнее, чем в первой игре?

— Ожидаю очень тяжелого матча. Все команды сохранили шансы на первое место в группе, плотность в таблице большая. Каждая игра решает многое.

— Все ожидают, что «Локо» построит игру от обороны.

— Почему же? Если соперники нам позволят — будем атаковать. Но мне кажется, футбол получится сбалансированным, таким, где придется уделять внимание и атаке и обороне.

— У соперников в составе есть такие монстры, как Вьери и Рекоба. Кого из них вы опасаетесь больше?

Это два игрока высочайшего уровня. Но ни того, ни другого мы не боимся. Мы просто будем уделять им повышенное внимание. Вьери великолепен в штрафной, у Рекобы блестящие обводка и удар с левой.

— Дзаккерони – приверженец фланговых атак и навесов в штрафную. Как вы собираетесь противодействовать его тактике?

Мы прекрасно понимаем, что Дзаккерони танцует от своих сильных сторон, рассчитывая на мощных нападающих. На последних тренировках мы попытались смоделировать возможные ситуации. Насколько это получилось — покажет игра.

— В предыдущих гостевых матчах против итальянцев вашей команде не всегда хватало концентрации на весь матч. Вспомните игры с «Ромой», «Миланом». Как вам кажется, сейчас «Локо» уже изжил этот недостаток?

Я думаю, проблема была в другом — мы не использовали те моменты, которые создавали. Сейчас мы чаще реализуем голевые ситуации.

— Состав «Локо» по сравнению с первым матчем с «Интером» претерпит изменения?

— Если и будут какие-то изменения, то незначительные.

— В минувший уик-энд на «Сан-Сиро» прошел матч «Милан» — «Ювентус», и обе команды остались недовольны низким качеством поля. Как вы считаете, кому больше на руку второсортный газон миланского стадиона — «Интеру» или «Локо»?

— Действительно, поле на «Сан-Сиро» не позволяет футболистам продемонстрировать все свое техническое мастерство. В данной ситуации на первый план выходят умение бороться и, следовательно, количество выигранных единоборств. Итальянцы — бесспорно, мастера вести борьбу, но мы постараемся в этом компоненте им не уступить. И потом, что нам поле на «Сан-Сиро» — у нас по весне сплошь и рядом газоны гораздо более низкого качества! Мы можем итальянцам только посоветовать перенять опыт «Локомотива». У нас ведь тоже в начале этого сезона было плохое поле — «Милан» жаловался, «Реал» жаловался — так мы сняли старый газон, положили новый и простегали его синтетической ниткой. Теперь на стадионе «Локомотив», на мой взгляд, идеальная поляна.

— После хмурой Москвы Милан встретил «Локо» солнцем и теплом…

— …И у нас сразу же поднялось настроение. Видите, мы все улыбаемся, и это должно пойти нам на пользу.

ДОСЛОВНО

Сергей Овчинников, вратарь «Локомотива»

— Мы забыли о чемпионате России, где заняли четвертое место. Это уже история: может быть, не самая лучшая для «Локо». Теперь все наши мысли только о том, как успешно выступить в Лиге чемпионов.

ГРУППА B

И

В

Н

П

М

О

1

Интер

3

2

0

1

5-4

6

2

Динамо

3

2

0

1

5-3

6

3

Локомотив

3

1

1

1

3-2

4

4

Арсенал

3

0

1

2

1-5

1

Оставшиеся матчи: 5 ноября. Интер – Локомотив. Арсенал – Динамо. 25 ноября. Локомотив – Динамо, Интер – Арсенал. 10 декабря. Арсенал – Локомотив, Динамо – Интер.

АРБИТР

Франк ДЕ БЛЕКЕРЕ (Бельгия). Дата рождения: 1 июля 1966 года.

Бельгийский судья, получивший значок ФИФА в 1998 году и предпочитающий проводить свободное время за игрой в гольф со своей дочерью Камиллой, является сущим кошмаром для российских команд. Нет, он никого не удалял с поля и не назначал липовые пенальти. Но при нем дважды наши клубы терпели сокрушительные поражения в еврокубках. Сначала «Спартак» был разгромлен «Баварией» 17 октября 2001 года со счетом 5:1, а минувшей весной, точнее 12 марта, «Локомотив» проиграл в Дортмунде немецкой «Боруссии» со счетом 0:3.

WWW.SOVSPORT.RU

ПОСЕТИТЕЛИ ПОРТАЛА СТАВЯТ НА НИЧЬЮ

С КАКИМ СЧЕТОМ ЗАВЕРШИТСЯ МАТЧ «ИНТЕР» — «ЛОКОМОТИВ»?

Крупной победой «Локомотива»

(3%)

Победой «Локомотива» с перевесом в 1–2 мяча

(28%)

Вничью

(31%)

Победой «Интера» с перевесом в 1–2 мяча

(27%)

Крупной победой «Интера»

(11%)

Новости. Футбол