Честное слово хорвата
ФУТБОЛ
КУБОК РОССИИ. 1/8 ФИНАЛА
| ЦСКА | 4 |
| Уралан | 0 |
В последнем матче сезона ЦСКА по полной программе «оторвался» на элистинском «Уралане», в котором накануне произошла смена на тренерском мостике. Вместо Игоря Шалимова команду возглавил наставник дубля Леонид Слуцкий. Но первый его блин получился комом.
Хорваты – ребята честные. Перед матчем ЦСКА со «Спартаком» я спросил у нападающего армейцев Ивицы Олича, сколько еще голов он планирует забить в этом сезоне. «А сколько матчей у меня осталось? – переспросил Олич. – Три? Вот три гола и забью».
Когда я напомнил Оличу о его обещании после «золотого» матча с «Ротором», хорват ответил: «Не забывайте, у меня еще впереди игра с «Рубином». Так что ждите дубля». В Казани Валерий Газзаев Олича так и не выпустил. Но обещанного дубля, тем не менее, мы дождались. В кубковом матче – с «Ураланом». Сначала хорват добил мяч в ворота после не реализованного самим же пенальти, а затем воспользовался скидкой головой Попова и поразил пустые ворота. Сам Попов, к слову, не переставал сокрушаться после игры: «Ну как же так!? Опять столько моментов было – и не забил! Прямо наваждение какое-то». Впрочем, и без его голов армейцы добились более чем убедительной победы. Отлично провел матч латышский легионер ЦСКА Юрис Лайзанс, которому раньше не часто находилось место на поле. Он и Иржи Ярошик забили еще по голу, сделав счет более чем внушительным. Любопытно, что все отличившиеся – легионеры. Пятый гол Кириченко, забитый после перерыва, был отменен из-за офсайда.
Парадоксально, но факт: оба тренера, не только победитель, но и проигравший, заявили после матча, что рады. Но если чувства Газзаева вполне понятны: «Рад, что на такой ноте закончили чемпионат», то его визави Слуцкий говорил совсем о другом: «Это поражение указало пути, по которым нам надо развиваться. Так что я рад, что получилось, как получилось».
Главным тренером наставник элистинского дубля был утвержден накануне. Его предшественник Игорь Шалимов ушел из команды после разговора с президентом Калмыкии Кирсаном Илюмжиновым. Бывший тренер «Уралана» сам еще зимой внес в свой трехлетний контракт пункт, согласно которому он уходит из команды в случае вылета в первый дивизион. Одной из причин неудачного сезона Шалимов назвал следующую: «У меня так толком и не сложились отношения с руководством». Вместе с ним команду покинули спортивный директор Николай Писарев и тренер вратарей Геннадий Кахиани. Также в будущем сезоне не будут играть в Элисте итальянские легионеры Пассони и Даль Канто.
В матче с армейцами на поле вышли очень многие из недавних подопечных Слуцкого по дублю. Понятно, что элистинская молодежь не смогла достойно противостоять свежеиспеченным чемпионам. Кстати, самому Слуцкому всего лишь 32 года, и опыта тренерской работы ему еще предстоит набираться. Впрочем, как нам стало известно, руководство «Уралана» поставило перед ним задачу вернуться в премьер-лигу уже по итогам следующего сезона. Остается надеяться, что хотя бы у него отношения с «верхами» сложатся нормально.
ЦСКА – Уралан (Элиста) – 4:0 (4:0).
Голы: Олич, 4 – 1:0, Лайзанс (Гусев), 19 – 2:0, Олич (Попов), 38 – 3:0, Ярошик, 43 – 4:0.
Нереализованный пенальти: Олич, 4 (вратарь).
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, А. Березуцкий, Шершун, Рахимич, Лайзанс, Ярошик (Яновский, 75), Гогниев (Соломатин, 69), Гусев, Олич, Попов (Кириченко, 53). Запасные: Мандрыкин, Самодин, Евсиков, Тлисов.
Уралан: Луценко, Малахов (Каладзе, 37), Колодин, Овшинов, Сахаров, Дутов, Бочков, Оспешинский (Гапон, 46), Бурченко, Примак, Булыга. Запасные: Улюмджиев, Монахов, Учуров, Андреев, Ковнеристов.
Лучший игрок матча: Юрис Лайзанс (ЦСКА).
Наказания: Дутов, 5 (грубая игра), Бурченко, 75 (недисциплинированное поведение) – предупреждения.
Судьи: С. Фурса (С-Петербург), Г. Красюк (Краснодар), В. Семенов (Гатчина).
Инспектор: С. Шапиро (Н. Новгород).
8 ноября. Москва. Центральный стадион «Динамо». Пасмурно, временами дождь. 4 градуса. 4000 зрителей. Стоимость билетов от 60 до 150 рублей. Время игры: 92.10 (1-й тайм: 45.50, 2-й тайм: 46.20).
Удары по воротам: 14-8, из них в створ ворот: 11-6, из штрафной: 8-2, из-за штрафной: 6-6, штанги: 0-0, перекладины: 0-0, угловые: 6-2, офсайды: 8-7, фолы: 15-14.
КСТАТИ
В последнее время было очень много разговоров о том, что «Уралан» покинет ведущий игрок команды Денис Колодин, который перейдет в «Зенит». Как заметил Леонид Слуцкий, этот вопрос сейчас находится в стадии обсуждения. Вместе с тем наставник «Уралана» заявил, что, скорее всего, Колодин останется в команде.
СТАТИСТИКА
Крылья Советов (Самара) — Зенит (Санкт-Петербург) — 0:0
Крылья Советов: Чичкин, Анюков, Ковба, Лущан, Дохоян, Булатов, Кудряшов (Гаушо, 90), Тихонов (к), Леилтон (Бобер, 65), Короман, Пошкус. Запасные: Вавилин, Виноградов, Нсофва, Ванюшин, Немов.
Зенит: Малафеев, Радимов (к), Хорак, Аршавин (Николаев, 68), Кержаков, Вьештица, Капульский, Макаров (Власов, 73), Денисов, Коноплев (Мицейка, 86), Лобов. Запасные: Чонтофальски, Филатов, Астафьев.
Лучший игрок матча: Владислав Радимов («Зенит»).
Наказания: Денисов, 53 — грубая игра, Радимов, 90 — грубая игра — все предупреждения.
Судьи: А. Николаев, В. Кулагин, И. Плахов (все — Москва).
Инспектор А. Савкин (Балашиха).
9 ноября. Самара. Стадион «Металлург». 15 000 зрителей. Снег. -3 градуса. Цена билетов: 50–150 рублей. Время игры: 93.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 47.00).
Удары по воротам: 11-8, из них в створ ворот: 4-2, из штрафной: 9-2, из-за штрафной: 2-6, штанги: 0-1, перекладины: 1-0, угловые: 13-2, офсайды: 5-0, фолы: 11-20.
Дождь со снегом превратили заключительный матч сезона в битву на тяжелом поле. Игровое преимущество было у хозяев под руководством нового главного тренера Гаджи Гаджиева. Впрочем, тяжелые погодные условия не повлияли на азартную и по-настоящему кубковую борьбу на поле. Накал страстей в матче пришелся на первый тайм. Питерцев выручила перекладина, а «Крылья» — штанга. Наставник «Зенита» Петржела признался после матча, что доволен результатом, так как команда играла без четырех основных футболистов. А Гаджи Гаджиев сказал, что его подопечным явно не хватало лучшего физического состояния, впрочем, самарцы не потеряли шансов выйти в следующий этап Кубка по итогам двухраундового противостояния, сообщает наш корреспондент Сергей ВОЛКОВ.
Динамо (Москва) — Ротор (Волгоград) — 2:1 (0:0)
Голы: Смирнов, 58 — 0:1, Ганек, 75 — 1:1, Алберто, 79 — 2:1.
Динамо: Комаров, Коваленко, Ганек, Батак, Танасьевич, Булыкин (к), Чеснаускис, Дятель (Луценко, 8), Менди, Половинчук (Гришин, 63), Алберто. Запасные: Ребров, Балтиев, Корчагин, Тамошаускас, Свидерский.
Ротор: Парейко, Алдонин, Олеников, Романов, Смирнов, Трифонов, Кривов, Есипов, Скрыльников, Могилевский, Радкевич. Запасные: Гадуков, Мысин, Бондаренко, Зеленовский, Самойлов, Ильин, Дубенский.
Лучший игрок матча: Алберто («Динамо»).
Наказания: Батак, 11 — грубая игра, Могилевский, 20 — грубая игра, Скрыльников, 25 — грубая игра, Коваленко, 45 — симуляция — все предупреждения.
Судьи: А. Евстигнеев (Королев), Л. Антонов, Е. Волнин (оба — Владимир).
Инспектор Р. Ходеев (Воронеж).
9 ноября. Москва. Стадион «Динамо». 400 зрителей. Цена билетов: 120–550 рублей. 0 градусов. Время игры: 94.00 (1-й тайм: 46.55, 2-й тайм: 47.05).
Удары по воротам: 14-11 из них в створ ворот: 3-5, из штрафной: 8-6, из-за штрафной: 6-5, штанги: 0-0, перекладины: 0-0, угловые: 10-6, офсайды: 1-12, фолы: 13-9.
Последний домашний матч бело-голубых в сезоне прошел практически при пустых трибунах. В целом на поле шла равная борьба, в которой волгоградцы имели больше шансов на успех. В течение 10 минут второго тайма футболисты «Ротора» трижды выходили один на один с вратарем «Динамо», но поразить цель удалось лишь Смирнову. В итоге такая расточительность аукнулась волжанам в концовке матча. Динамовцы до того момента, ни разу не попавшие в створ Парейко, с интервалом в 4 минуты организовали два гола. Перед самым финальным свистком капитан волгоградцев Есипов мог спасти свою команду от поражения, но в который раз бело-голубых выручил Комаров, сообщает наш корреспондент Дмитрий ДЯТЛОВ.
Сатурн-REN TV (Московская область) – Ростов (Ростов-на-Дону) – 2:2 (1:1)
Голы: Пусинери, 37 – 1:0, Маслов, 45 – 1:1, Быстров, 50 – 2:1, Мнгуни, 66 – 2:2.
Сатурн-REN TV: Чижов, Малай, Ребежа, Быстров, Горшков (к), Медведев, Пусинери, Амоако (Павлович, 46), Жедер, Микадзе, Базаев (да Силва, 23). Запасные: Рыжиков, Дуро, Рогачев, Лихачев.
Ростов: Колинько, Рогочий, Даценко, Осинов, Каньенда (Адамов, 46), Маслов (к) (Алхазов, 90), Бут, Кампамба (Данцев, 60), Мнгуни, Карпович, Койл. Запасные: Савченко, Хендрикс, Морозов, Максимов.
Лучший игрок матча: Петр Быстров («Сатурн-REN TV»).
Наказания: Койл, 62 – грубая игра, Малай, 78 – грубая игра – предупреждения.
Судьи: М. Ходырев, А. Лукашин, П. Гинзбург (все – Москва).
Инспектор К. Доронин (Москва).
9 ноября. Раменское. Стадион «Сатурн». 5000 зрителей. Цена билетов 50 рублей. +1 градус. Время игры: 96.00 (1-й тайм: 48.00, 2-й тайм: 48.00).
Удары по воротам: 12-7, из них в створ ворот: 8-4, из штрафной: 4-5, из-за штрафной: 8-2, штанги: 0-2, перекладины: 0-0, угловые: 6-2, офсайды: 2-3, фолы: 15-28.
Разойдясь миром, подмосковный «Сатурн-REN TV» и «Ростов» отложили определение победителя двухраундовой дуэли до ответной встречи. Обе команды неудачно провели чемпионат страны, оказавшись далеко от выполнения поставленных задач. Поэтому удачное выступление в матчах Кубка и для «Сатурна-REN TV», и для «Ростова» – последняя возможность реабилитироваться перед своими поклонниками.
Матч выдался нервным и незрелищным. Красивые комбинации и голевые моменты были в явном дефиците, зато борьбы, нарушений правил и неточных передач зрители увидели в избытке. Обманчивое впечатление производят четыре забитых командами мяча. Почти все они были отправлены в сетку после грубейших ошибок защиты и голкиперов соперников. Ростовчане дважды воспользовались хаосом, царящим в оборонительных порядках «Сатурна-REN TV», удачно действуя на добивании. Хозяевам же «помог» голкипер «Ростова» Колинько, крайне неудачно выбивший мяч от своих ворот. И только блестящий выстрел со штрафного Петра Быстрова выбивается из этого ряда.
Результативная ничья оставляет «Ростову» лучшие шансы на выход в следующий раунд. Подопечных же Олега Романцева в ответном матче на берегах Дона теперь устроит только победа или более результативная ничья, информирует наш корреспондент Михаил СОЛДАТОВ.





