Лоськов – №1. Так считает главный тренер «Локомотива» Юрий Семин

Юрий Семин, оценивая матч, выделил капитана Дмитрия Лоськова и сказал, что результатом доволен, а вот игрой – не совсем. После двух встреч с итальянским клубом наш тренер по праву чувствовал себя победителем (3:0 — в Москве, 1:1 — в Милане). Статистика г
news

ФУТБОЛ

Юрий Семин, оценивая матч, выделил капитана Дмитрия Лоськова и сказал, что результатом доволен, а вот игрой – не совсем. После двух встреч с итальянским клубом наш тренер по праву чувствовал себя победителем (3:0 — в Москве, 1:1 — в Милане). Статистика говорит о том, что это второй случай в современной истории российского футбола, когда отечественный клуб по итогам двух матчей оказался сильнее итальянского.

— В первом тайме мы неплохо комбинировали, были агрессивны, за исключением ситуаций в штрафной площади соперников, — говорит Семин (на фото). — В перерыве внесли коррективы, нам нужно было увеличить количество футболистов, которые бы атаковали: мы же проигрывали 0:1. Думаю, нам удалось изменить игру: появились моменты, могли забить еще. Правда, и пропустить тоже – Вьери не использовал своего шанса. В целом ничья закономерна, и теперь в таблице нашей группы полная неясность.

— Какие именно коррективы вы внесли в перерыве?

— Игроки средней линии, особенно центральной зоны, Лоськов, Хохлов, Маминов должны были чаще появляться в штрафной соперников, больше там открываться.

— Ничья в Милане – хороший результат. Но нет ли разочарования оттого, что не забили второй мяч?

— К сожалению, мы не полностью реализовали себя в атаке.

— Если забыть о результате, как бы вы оценили игру «Интера»?

— Во-первых, я больше следил за своей командой, комментировать действия миланцев мне очень сложно. Для нас важно было «не проиграть» длинные передачи, которые шли на Вьери. Это удалось.

— В начале матча Рекоба воспользовался нерасторопностью Сенникова, забил мяч, и в дальнейшем наш защитник заметно нервничал. У вас не возникало желания заменить его уже в первом тайме?

— Возникало. Но мы решили его оставить, потому что вышедшему на замену попасть в игру очень сложно. А в перерыве, мне кажется, мы привели Сенникова в порядок.

— Кто, на ваш взгляд, лучший игрок матча в составе «Локомотива»?

— Несомненно, Лоськов. Он забил важный мяч.

— Чем вы в большей степени удовлетворены: результатом или игрой?

— Результат неплохой. Итальянским командам очень сложно противодействовать: все они хороши в единоборствах, против них сложно комбинировать. Рад, что нашим удавалось выбираться из-под прессинга, мы диктовали игру. Не понравилась же плохая реализация моментов. Понятно, что с такими соперниками их не может быть много, поэтому каждая голевая возможность дорогого стоит.

— В последнее время футболисты «Локомотива» не так часто, как раньше, наказываются судьями предупреждениями. Команда стала действовать по-другому, или арбитры прониклись к ней уважением?

— Мы подстроились под судейство, не совершаем грубых приемов сзади, что пресекается резче всего. А лицом к лицу продолжаем играть жестко.

— Среди трех команд, преследующих «Интер», у кого шансы предпочтительнее — у «Локомотива», «Динамо» или «Арсенала»?

— Для нас главная проблема: отсутствие игровой практики. Будет очень сложно подготовиться к последним двум матчам. К примеру, с 25 ноября по 10 декабря у нас нет ни одной игры! Но сдаваться не собираемся, будем искать выход.

РЕАКЦИЯ «ИНТЕРА»

Альберто ДЗАККЕРОНИ, главный тренер:

Наше поведение на поле отличалось от того, что имело место в двух предыдущих матчах. И не в лучшую сторону. «Интер» – это знаменитая марка, поэтому его игроки обязаны находить в себе кураж и вести игру на половине поля соперника. Во встрече с «Локомотивом» мы этого не увидели. Линии выглядели оторванными друг от друга. Защита находилась слишком далеко от хавбеков, а те – от нападающих. Команда на поле была только одна – «Локомотив». Мы, увы, командой не являлись. А ведь против «Ромы» и «Кьево» мы действовали иначе. С чего вдруг такой регресс – не могу взять в толк. Нельзя же вечно уповать на то, что Вьери решит судьбу матча в одиночку!

Томас ХЕЛЬВЕГ, защитник:

– Мы пытались играть в свою игру. Моментами удавалось, моментами нет. Теперь многое зависит от нашей следующей встречи с «Арсеналом». Если победим, будем уже в одной восьмой. Значит, сделаем все для победы!

Хавьер ДЗАНЕТТИ, капитан:

– У нас не получалось отбирать у соперника мячи. Он ловко укрывал мяч и аккуратно его распасовывал. Почему так произошло? Не скажу, что мы недооценили русских. Разве после 0:3 можно было их недооценивать? Наверное, мы недостаточно хорошо подготовились к игре.

Кили ГОНСАЛЕС, полузащитник «Интера»:

— «Интер» меняется на глазах, и я уже успел почувствовать это на себе. Не припомню, когда последний раз играл под нападающими – эта роль непривычна для меня, наверное, поэтому мне не удалось показать всего, на что я способен. Впрочем, наверное, так же чувствуют сейчас себя многие игроки команды – пусть даже они играли на «своих» позициях. Что ж, до конца сезона еще далеко, и мы еще успеем показать себя во всей красе.

Кристиан ВЬЕРИ, нападающий:

– Можно посетовать на то, что русским повезло в случае с рикошетом Матерацци. Тем не менее они целиком и полностью заслужили эту ничью, это очевидно. Наша команда может занести себе в актив лишь последние 20 минут – тот отрезок, который провел на поле выпущенный на замену Лямуши. Он реально усилил нашу игру, придал ей осмысленность.

РЕАКЦИЯ ИТАЛЬЯНСКОЙ ПРЕССЫ

«ГАДЗЕТТА ДЕЛЛО СПОРТ»:

— Приобретя очко в матче с «Локомотивом», «интеристы» выиграли, поскольку лидировавшие с ними вместе киевляне и вовсе в этот день свой матч проиграли, благодаря чему наша команда возглавила таблицу группы единолично.

Но с точки зрения игры «Интер» сделал шаг назад по сравнению со своей предыдущей игрой – против «Кьево» в рамках серии А. Таким образом, капитан Хавьер Дзанетти был прав, объявляя недельный обет молчания в отношении прессы. «Нам сейчас нужно много делать, а не говорить», — так он высказался.

У «Интера» в матче с «Локомотивом» не получалась игра на флангах: быстрый Евсеев доставлял много хлопот Хавьеру Дзанетти на нашей левой стороне поля, а на правой приходилось иметь дело с опасным Лоськовым, один из ударов которого (в первом тайме) парировал на линии ворот Кристиано Дзанетти, а второй пришелся в сетку. Впрочем, гости забили гол не без помощи Матерацци, который подставился под мяч и тем только оказал своей команде медвежью услугу.

«КОРРЬЕРЕ ДЕЛЛО СПОРТ»:

— «Локо» определенно переигрывал «Интер» в центре поля, почти не позволяя тому проводить даже сколько-нибудь опасные контратаки. О том, чтобы регулярно угрожать воротам Овчинникова в таких условиях, приходилось только мечтать. Вьери увяз в противоборстве со слаженным дуэтом центральных защитников «Локомотива» Пашинин — Сенников. А Рекоба пытался что-то сделать то на одном фланге, то на другом. Именно его мастерство позволило «Интеру» забить свой единственный мяч в этом поединке и не уронить лицо. И слава богу, что дело закончилось ничьей. На большее нашему титулованному клубу рассчитывать не приходилось.

«ИЛЬ МЕССАДЖЕРО»:

— Мы знали, что «Локо» находится в сумасшедшей физической форме. Результаты – победа 3:0 над «Интером» в Москве и две последние встречи российского первенства, в которых он достиг результатов 6:1 и 6:0 – говорили сами за себя. Особенно заметна была блестящая форма россиян во втором тайме, когда они перебегали черно-синих. Временами они напоминали регбийную команду, потому что шли в прорыв фалангами – игрока, держащего мяч, поддерживали по бокам еще несколько. Именно такой стиль используется в регби. После перерыва «Локо» создал четыре голевых момента и вполне мог вырвать победу. Игроки «Интера» покидали поле под свист болельщиков. В их сознании соперник из России представлялся заведомым слабаком, как это обычно бывало. Но вот поди ж – ожидания разошлись с реальностью. Видимо, времена меняются.

ЛЮБОПЫТНО

Рекоба не забивал в Европе почти целый год. В последний раз он отличился 27 ноября прошлого года – в матче с «Ньюкаслом». В общей сложности это был его 9-й еврокубковый гол за «Интер».

Дзаккерони продлил свою беспроигрышную серию в еврокубках. Со всеми командами, которыми руководил, он ни разу не уступал у себя на поле – в 15 матчах 7 побед и 8 ничьих.