Главные курильщики российского футбола

Валерий ГАЗЗАЕВ, экс-наставник ЦСКА, чемпион России-2003.
news

ВРЕДНАЯ ПРИВЫЧКА

Валерий ГАЗЗАЕВ, экс-наставник ЦСКА, чемпион России-2003.

Если раньше Газзаев определял для себя матч как 80 минут на ногах и полторы пачки сигарет, то сейчас он курит значительно меньше. Перешел было на сигары, но респектабельные «торпеды» не особо пришлись по душе тренеру, и он вновь вернулся к сигаретам. Причем в последнее время предпочитает самые легкие…

Георгий ЯРЦЕВ, главный тренер сборной России.

После «золотого» матча со «Спартаком-Аланией» в 1996-м Ярцева, в ту пору наставника московского «Спартака», кто-то из журналистов спросил, знает ли он, что игра проходила во Всемирный день борьбы с курением. Главный тренер нашелся тут же: «Я как мог боролся — выкурил все сигареты, что у меня были с собой».

Олег РОМАНЦЕВ, главный тренер «Сатурна-REN TV».

Одно время заявлял, что бросает курить, но все, что сумел сделать, – это снизить дозу с двух пачек (!) до десяти сигарет за матч.

КСТАТИ

Жерри-Кристиана Тчуйсе, только что перебравшегося в Россию из Камеруна, больше всего в нашей стране поразило количество курильщиков. «Как же так?! – искренне возмущался Тчуйсе. – Ну ладно взрослые, но у вас даже четырехлетние малолетки с сигаретой ходят!»

Многие известные люди не мыслили жизни без табака. Так, премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль потратил на сигары громадное состояние, выкурив около трехсот тысяч штук. У англичан образ этого политика был неразрывно связан с сигарой, вплоть до того, что в шаржах и карикатурах его изображали с сигарой вместо головы. «Сначала Бог создал мужчину, потом он создал женщину. Потом ему стало жалко мужчину, и он дал ему табак», — утверждал писатель Марк Твен, выкуривавший до сорока сигар в день. Певица Мадонна тратит на сигары больше пятидесяти тысяч долларов ежемесячно. Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер в день выкуривает не менее семи громадных сигар и вкладывает деньги в сигарный бизнес. Кинорежиссер Квентин Тарантино уверяет, что закуривает первую сигару еще до того, как почистит зубы.

Табак в виде сигар европейским мужчинам дали коренные жители Кубы, открытой в 1492 году Христофором Колумбом. До потомков дошли имена двух испанских завоевателей, первыми увидевших аборигенов с продолговатыми свертками из листьев с начинкой из табака, – Родриго де Херес и Луис де Торес. И именно Родриго де Херес стал первым человеком, пострадавшим за публичное курение: инквизиция за пристрастие к «дьявольскому зелью» на три года упрятала его в тюрьму. Впрочем, ему еще повезло: нескольких монахов по приказу Папы Римского Урбана VII за курение просто-напросто живыми замуровали в стену.