Валлийцы требуют дисквалифицировать россиян

Возможная дисквалификация полузащитника сборной Уэльса Райана Гиггза всерьез взволновала футбольную ассоциацию этой страны. Накануне ответного поединка руководство ассоциации приложило все усилия для того, чтобы спасти игрока «МЮ» для национальной команд
news

ФУТБОЛ

Возможная дисквалификация полузащитника сборной Уэльса Райана Гиггза всерьез взволновала футбольную ассоциацию этой страны. Накануне ответного поединка руководство ассоциации приложило все усилия для того, чтобы спасти игрока «МЮ» для национальной команды.

Представители ВФА заявили, что удар Гиггзом Вадима Евсеева был лишь ответом на многочисленные провокации со стороны футболистов-хозяев. «Мало того что все игроки российской сборной намеренно шли в жесткие подкаты, «охотясь» главным образом на левого хавбека команды Марка Хьюза, так еще и местные болельщики, проявив полное неуважение к гостям, постоянно кидали на поле различные предметы», — выразил позицию своей стороны пресс-атташе валлийцев Кери Беннетт. Попутно он заметил, что «дисквалифицировать нужно не Гиггза, а добрую половину россиян».

Как сообщил в интервью Би-би-си полузащитник Джейсон Кумас, в понедельник Гиггз из-за болей в ноге пропустил общекомандную тренировку. Небольшие повреждения и у Робби Сэведжа и Энди Джонсона, но их выход на поле не подлежит сомнению.

Участие же в матче в среду другого полузащитника валлийцев, Марка Пембриджа, под большим вопросом. Игрок «Фулхэма», пропустивший московскую встречу из-за проблем с икроножной мышцей, не успел оправиться от травмы и сегодня, скорее всего, не сможет помочь сборной Уэльса. Видимо, не сыграет и еще один футболист основного состава сборной — защитник «Шеффилд Юнайтед» Роберт Пэйдж. Он также не выходил на поле в субботу — у него повреждена лодыжка.

Таким образом, они оба составят компанию в командном лазарете Крейгу Беллами, Саймону Дэвису, Киту Саймонсу и Адриану Уильямсу.

В этой связи перед Хьюзом встает проблема выбора стартового состава – либо в очередной раз переводить полузащитника Гари Спида в линию обороны и доверить место в основе второму форварду Робу Ирншоу, либо предпочесть вариант 4-5-1, испытанный в первом матче. Нападающий «Кардифф Сити» в этом сезоне забил уже 19 мячей. В случае его появления в запас будет переведен или Кумас, или Джонсон.

Ветеран сборной защитник Энди Мелвилл наряду с Райаном Гиггзом и Гари Спидом участвовал в отборочном цикле к ЧМ-94. Тогда валлийцы тоже имели реальный шанс пробиться в финальную стадию престижного турнира: «Поражение в решающем матче от румын до сих пор не дает мне покоя. Я не хочу после игры в среду вновь испытать полнейшее опустошение и пройти через такой кошмар, — заявил 34-летний игрок «Фулхэма». — Тогда мне казалось, что наступает конец света. Очень надеюсь, что мы выучили тот урок».

Солидарен с коллегой по амплуа Марк Делани. «Мы справились с напором соперника в первом матче, — отметил защитник «Астон Виллы». — Мы знаем, как выиграть, и хотим, наконец, ощутить вкус большого турнира. В первую очередь важно не пропустить, а в атаке несколько шансов у нас появятся обязательно. Уверен, что нам по силам пробиться на Евро-2004».

Капитан сборной Гари Спид более осторожен в прогнозах: «Обе команды находятся под большим давлением. В среду мы должны выдержать повторное испытание. Пока что мы сделали только половину работы и не имеем права почивать на лаврах. По большому счету еще ничего не ясно. Наша задача не упрощается только из-за того, что мы будем играть на своем поле. Чтобы достичь победы, важно будет не давать много свободного пространства сопернику. В первую очередь нам следует позаботиться о сохранности собственных ворот. Да, у нас маленькая страна, ограничен выбор футболистов высокого уровня, но оптимизма мне добавляет тот факт, что наша сборная действует как единое целое. С другой стороны, это наш единственный путь добиваться больших побед».

Новости. Футбол