Гороховыи суп «подали» подопечным Юрия Семина в английской столице

Сегодня в 22.45 по Москве свисток словацкого арбитра Михела даст начало матчу 6-го тура группового раунда Лиги чемпионов-2003/04 «Арсенал» – «Локомотив». На кону лондонского сражения – путевка в плей-офф.
news

ФУТБОЛ

Сегодня в 22.45 по Москве свисток словацкого арбитра Михела даст начало матчу 6-го тура группового раунда Лиги чемпионов-2003/04 «Арсенал» – «Локомотив». На кону лондонского сражения – путевка в плей-офф.

ХОХЛОВ ВСПОМИНАЕТ ЗАВЕТЫ КАРЛСОНА

Железнодорожники прилетели в Лондон из Испании (красно-зеленые неделю провели на сборе в Марбелье) во вторник около часа ночи. Разместилась команда в гостинице «Лэндмарк», что в самом центре английской столицы. Британия встретила подопечных Семина привычным для начала декабря набором – дождь, туман, около нуля градусов... Интересно, что у жителей Лондона всякое атмосферное явление имеет свое «народное» обозначение. «Гороховый суп» – так, кажется, величают англичане туман «образца» конца осени – начала зимы. Слишком, мол, густой — «наваристый»…

— Часто доводилось бывать в Англии? – вопрос полузащитнику «Локо» Дмитрию Хохлову.

— Да вообще-то нет. На Евро-96 здесь играл, плюс еще пару раз в неофициальных матчах участвовал. Удалось ли что-нибудь посмотреть? Бросьте! Наш маршрут стандартен: аэропорт – гостиница. Что тут увидишь?!

— Партнеры по «Локомотиву» не вспоминают свой последний вояж в Англии – в Лидс? (в конце 99-го «Локо» в рамках Кубка УЕФА уступил местному клубу – 1:4. — Прим. авт.).

— Не-а. Если бы выиграли тогда – может, разговоры бы и шли, а так глухо (улыбается).

— Вы уже, считай, полтора года без отпуска. Не надоело мяч гонять?

— Тяжеловато, конечно, и физически, и морально, но что поделать. Осталась последняя игра, раскисать нельзя…

— Как-то в одном интервью вы признались, что недолюбливаете английский чемпионат…

— Не совсем точная формулировка. Просто всегда предпочту матчу английской премьер-лиги поединок, скажем, испанского первенства. Да, в Англии – борьба, напор, сумасшедший темп, но мне больше по душе вязь комбинаций. При этом справедливости ради стоит признать, что «Арсенал» – это нетипичная английская команда. Подопечные Венгера демонстрируют содержательный, комбинационный футбол.

— Сейчас много разговоров, прежде всего в английской прессе, идет о возможном неучастии в матче с «Локомотивом» Тьерри Анри. Согласны с тем, что потеря француза для «Арсенала» – тяжелейший удар?

— Спорить не буду: Анри – фигура, но не он один решает все. В составе «канониров» и без того хватает личностей. И потом, даже если Анри появится на поле, еще неизвестно, будет ли он, что называется, «рвать и метать». Игра на игру не приходится. Да, в матче с «Интером» француз поймал кураж, но кто может гарантировать, что то же самое произойдет в игре с «Локо»?

— Кстати, не так давно ФИФА обнародовала список кандидатов на звание лучшего игрока года. В него входят Анри, Зидан и Роналдо. Вы кому отдаете предпочтение?

— Зидану. При этом искренне удивлен: а где Лоськов? (Смеется.) Почему его нет?

— Что в первую очередь необходимо предпринять «Локо», чтобы добиться в Лондоне приемлемого результата?

— Стоит чуть больше внимания уделить обороне. Естественно, никто не собирается играть на ничью, но и дергаться особо не надо. Спокойствие и только спокойствие (смеется)!

НХЛ В ЛОНДОНЕ!

На последний выезд сезона-2003 поддержать «Локомотив» болельщиков отправилось – два чартера! Основные темы фанатских дискуссий – опять-таки травма Анри да узкое поле на «Хайбери» — домашней арене «Арсенала». Официально оно всего на метр уже стандартного миланского «Сан-Сиро» (67 метров против 68), но визуально выглядит гораздо более «сжатым». Общий смысл прогнозов относительно действий своих любимцев в таких условиях фаны вместили в слегка перефразированную фразу Герберта Уэллса: «Локомотиву» стоит приспособиться или погибнуть». Одно хорошо – до стадиона легко добираться. Около 70% поклонников «Арсенала» приезжают на домашние матчи «канониров» на общественном транспорте, что для премьер-лиги является рекордным показателем.

Специфику арены «пушкарей» и другие насущные вопросы мы решили обсудить с экс-голкипером «Челси» и сборной России Дмитрием Хариным, вот уже 11 лет живущим в Англии и не раз выступавшим против «Арсенала».

— Действительно, поле на «Хайбери» — своеобразная коробочка, и «канониры» используют этот момент на все сто, – говорит Харин. – Не дают сопернику время на обработку мяча (а его при дефиците пространства и так мало!), зажимают, прессингуют… Эдакий хоккей получается, НХЛ… Все несутся, болельщики орут… Одним словом, неприятный соперник.

Продолжение – стр. 4

НАША СПРАВКА

РАЗМЕРЫ ПОЛЯ СТАДИОНА «ХАЙБЕРИ»
Длина – 101 м, ширина – 68 м.

ЕВРОПЕЙСКИЕ СТАДИОНЫ С БОЛЬШИМИ ПОЛЯМИ
«Вестфаленштадион»,
Дортмунд, Германия. Длина – 115 м, ширина – 75 м.
«Ноу Камп», Барселона, Испания. Длина – 105 м, ширина – 72 м.
«Сон-Мойш», Пальма-де-Майорка, Испания. Длина – 107 м, ширина – 69 м.

КЛАССИЧЕСКИЕ РАЗМЕРЫ ПОЛЯ
Длина – 105 м, ширина – 68 м.

ВЫДЕРЖКА ИЗ РЕГЛАМЕНТА ФИФА

Глава 1. Игровое поле
Поле должно быть прямоугольной формы. При этом длина боковой линии должна всегда превышать длину линии ворот.

Допустимая длина поля:
Минимальная – 90 м, максимальная – 120 м

Допустимая ширина поля:
Минимальная – 45 м, максимальная – 90 м

ДЛЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ МАТЧЕЙ:
Допустимая длина поля:
Минимальная – 100 м, максимальная – 110 м
Допустимая ширина поля:
Минимальная
– 64 м, максимальная – 75 м

А ЧТО В ХОККЕЕ?

Любопытным было бы привести хоккейную аналогию. Как известно, размеры площадки в европейском и североамериканском хоккее разнятся.

Если в нашей суперлиге играют на площадке 61х30 метров в длину и ширину соответственно, то в НХЛ «коробка» куда уже – 56х26 метров. Многие россияне, приезжающие в североамериканскую лигу, поначалу жалуются: «тесно, при катании спиной с непривычки утыкаемся в бортик». За счет габаритов площадки в НХЛ возникает больше столкновений, бросков по воротам и голевых моментов. То есть игра жестче, динамичнее и зрелищнее, чем в российском чемпионате.

Новости. Футбол