Счастье после поражения. «Локомотив» проиграл «Арсеналу», но все же выбрался в 1/8 финала Лиги чемпионов

Вчера «Локомотив» и проиграл и выиграл. Проиграл в конкретном матче, но выиграл в целом. Благодаря ничьей в параллельном матче наша команда вышла в 1/8 финала Лиги чемпионов.
news

ФУТБОЛ

Вчера «Локомотив» и проиграл и выиграл. Проиграл в конкретном матче, но выиграл в целом. Благодаря ничьей в параллельном матче наша команда вышла в 1/8 финала Лиги чемпионов.

СТАВКА НА КОУЛА

В день игры английские газеты, где-то пафосно, где-то откровенно перебирая с елеем, «звонили» в одной тональности: «Мы – лучшие, мы, мы, мы…» Про «Локомотив» не было ни слова. Только Лоськов в предматчевой расстановке занял место на правом фланге полузащиты, да Игнашевича таблоиды туманного Альбиона «заставили» играть левого защитника – на этом все. «Красно-белый» Лондон жил в предвкушении своего триумфа, оценивая шансы «Арсенала» на победу в грядущем матче по следующим расценкам: 1:0 – 11/2, 2:0 – 5/1, 2:1 – 15/2, 3:0 – 8/1. Ставки на то, что Эшли Коул, герой последнего домашнего матча «Канониров» с «Динамо», откроет счет в матче, принимались в расчете 33 к одному.

Перед встречей, отвечая на вопрос о перспективах «Арсенала», Венгер допустил возможность участия команды в Кубке УЕФА? Не верим! «Пушкари» мечтают только о Лиге чемпионов! А русские… Русские пусть любуются на раритетный «Хайбери», потирали руки местные снобы. С такой постановкой вопроса прибывшие в Лондон российские болельщики (около 300 человек) не были согласны в принципе.

«Вот увидите, 10 декабря на европейском счету «Локо» станет одним трофеем больше! «Олимпиаштадион» в Мюнхене, «Али Сами Йен» в Стамбуле, теперь вот «Хайбери»…» – к победным настроениям хозяев российский брат-болельщик отнесся с тихим воодушевлением. «После игры поглядим, кто в УЕФА играть будет! И потом, мы здесь еще не все напитки попробовали, по окончании матча – продолжим. За нашу победу…» И кусачие местные цены – не преграда! В один из самых дорогих городов Европы приехали те, кому по карману отметить успех своих любимцев на «вражеской» территории…

НОВОСЕЛЬЕ ЗА 400 МИЛЛИОНОВ ФУНТОВ

Домашняя арена «Арсенала» отживает последние годы. К старту сезона-2006/07 президент клуба Питер Хилл-Вуд обещает заменить 84-летнюю «старушку» ультрасовременным 60-тысячником Ashburton Grove стоимостью 400 миллионов фунтов стерлингов. На «Хайбери» российский клуб уже побеждал «Канониров» – в 82-м «Спартак» камня на камне не оставил от грозного оппонента (5:2). А вот московское «Динамо» в ходе своего легендарного турне по туманному Альбиону взяло верх над «Арсеналом» на другой арене Лондона – в ходе второй мировой «Хайбери» был разбомблен. Кстати, тогда, 58 лет и 19 дней назад, «Дейли миррор» в день игры вышла с огромной шапкой: «Шлите на подмогу танки! Русские идут!»

Как мы уже сказали, сейчас настроения футбольной общественности Англии были несколько иными. Ее куда больше заботил возможный отъезд Анри в Каталонию (президент «Барселоны» Жоан Лапорта прямо заявил, что у него хватило бы денег на покупку француза, сколько бы он ни стоил), чем приезд «какого-то московского паровоза». «Анри будут держать двое русских? Ну и что? Разве это помеха?» – пожизненный «Канонир» Венгер (руководство «Арсенала» предложило наставнику остаться в клубе насовсем – либо на тренерской скамейке, либо на посту технического директора), отметая все разговоры о продаже Тити, не преминул возможностью еще раз пропиарить свою главную звезду. Дескать, и выйдет Анри на поле, несмотря на все свои болячки, и забьет!

ОБМАНЩИК ПИРЕС

И Анри вышел. В «старте». Говорят, на этот шаг помимо важности матча все еще страдающего от мышечных болей француза подвигла любимая кассета с голами Ияна Райта, идола болельщиков «Арсенала» 90-х. Дескать, посмотрел ее форвард да зарядился победной энергией… Помимо Анри в основе вчера появились отсутствующие в Москве Патрик Вьейра, Деннис Бергкамп и Фредрик Юнгберг – тем самым Венгер явил «Локомотиву» полный комплект своих звезд.

У «Локо» в заявке на игру отсутствовал Измайлов: полузащитник так и не смог оправиться от воспаления мышцы, «заработанного» в кардиффском матче со сборной Уэльса. Капитанская повязка после «дисциплинарного перерыва» вернулась на плечо Лоськова. Именно он, а не Босс Овчинников (проводивший, кстати, свой 25-й матч в еврокубках – рекорд «Локо»!) вывел команду на поле.

Железнодорожники начали матч предельно аккуратно, сознательно отдав инициативу «Арсеналу». Хозяева, для которых более привычна игра вторым темпом, на контратаках, предложение «Локо» приняли «на ура».

«Канониры» – лидеры этой Лиги чемпионов по ударам в створ ворот (до игры с «Локо» на счету лондонцев значилось 35 выстрелов – в среднем по 7 ударов за игру) – уже на 3-й минуте проверили Босса на прочность. Анри со штрафного попал в «рамку», но Овчинников правильно выбрал позицию и без проблем поймал мяч. Это было только начало…

«В мои годы в народе ходила поговорка: к чему «Пушкари» стремятся, того они непременно добиваются», – как-то заметил легендарный английский центрфорвард 30-х годов прошлого столетия Тед Дрейк. За более чем полвека мало что изменилось. На исходе первой трети тайма собравшиеся на «Хайбери» болельщики смогли оценить шутку Робера Пиреса, однажды заявившего, что он-де умеет бегать только по прямой и только по родному флангу. Получив тонкий мяч от Анри, левый край «Арсенала» справа ворвался в штрафную площадь «Локо» и, пробив в ближний угол, открыл счет в матче – 1:0. «Как там, интересно, в Киеве, а? – тут же с надеждой понеслось по «российским» рядам пресс-ложи. – По нулям? Ну, слава богу…» Такой расклад «Локо» устраивал…

Подопечные Семина оборонялись, все же атакующие потуги железнодорожников в зародыше сводила на нет оборона «Арсенала» во главе с Солом Кэмпбеллом. Салзэйра Джереми (полное имя защитника сборной Англии) некоторые специалисты обвиняют в нерасторопности (при этом часто вспоминая историю, случившуюся на свадьбе Дэвида Бекхэма и Виктории Адамс, когда Сол нечаянно разбил какой-то уникальный сервиз персон на 12), но вчера столп обороны «Канониров» своей игрой не дал повода для критики. Впрочем, справедливости ради стоит заметить, что Ашветия (которому к тому же явно не удаются выездные матчи Лиги чемпионов) сложно было в одиночку что-то противопоставить защите хозяев.

Ожидаемый скептиками «отпускной» «Локомотив» – разобранный, всеми мыслями «на югах» – не проявился. Команда билась, но чувствовалось – «Локо» не хватает игровой практики. Только этим можно объяснить частые «обрезы», удары в «молоко», потери мяча… «Смертин помог бы…» – выдвинул идею кто-то из коллег, но, увы, экс-полузащитник «Локомотива», у которого сезон аккурат в разгаре, вчера смотрел игру с трибуны «Хайбери». Туда же, на трибуну, буквально за минуту до перерыва отправился Лекхето – очередной фол на Юнгберге, вторая желтая и как итог – удаление с поля. 12-футовые часы в центре крыши Южной трибуны показали 20.32 местного времени. Перерыв и ноль ударов в створ ворот «Арсенала»…

В перерыве Юрий Семин попытался изменить картину на поле, выпустив свежих Паркса и Гуренко вместо Ашветия и Бузникина. И именно Паркс имел неплохой момент сравнять счет. Увы, костариканец, который выскочил на рандеву с вратарем «Арсенала», находился под слишком острым углом, чтобы эту возможность можно было назвать стопроцентной.

Наши боролись как могли – отдавая игре все силы. Когда получившему микротравму Парксу оказывали помощь, доктор дал Евсееву понюхать нашатыря. Кстати, после перерыва наши играли все же поярче, чем в первом тайме.

Роковой для «Локо» стала 67-я минута. «Арсенал» забил второй гол. Причем отличился Юнгберг, который до этого по сути выключил из игры Лехкето. 0:2 – и оставалось надеяться на ничью в киевском матче. Такую желанную ничью… И она состоялась! Пусть «Локо» и не так ярко играл во вчерашнем матче, очевидно одно: по совокупности наша команду выход из группы заслужила. Именно поэтому такие радостные у наших ребят были лица, когда они покидали поле стадиона «Хайбери» после игры. Мы проиграли, но… черт возьми, все-таки наша взяла!

КСТАТИ

«Локомотив» впервые в Лиге чемпионов-2003/04 вынужден был играть в зеленой форме (согласно правилам первыми цвета выбирали хозяева). В связи с этим болельщики железнодорожников перед игрой с тревогой шутили: «Фарт бы не спугнуть…»

90 МИНУТ +

2-я минута. Штрафной в опасной близости от ворот «Локомотива». АНРИ обводит стенку, но Овчинников на месте.

12-я. АНРИ с правого фланга пасует в штрафную «Локомотива» на ПИРЕСА, тот подхватывает мяч, продвигается чуть ближе к воротам Овчинникова и мощно бьет низом в ближний угол. Наш вратарь бессилен спасти команду. 1:0.

29-я. АНРИ получает мяч на левом углу штрафной «Локомотива», обыгрывает Сенникова, и резаным ударом бьет в правый нижний угол. Мяч проходит в сантиметрах от штанги.

30-я. ЮНГБЕРГ пытается перекинуть Овчинникова, который чуть покинул ворота. Мяч приземляется сверху на сетку ворот.

38-я. АНРИ исполняет штрафной, назначенный метрах в 24-х от ворот «Локомотива». Нападающий «Арсенала» обводит стенку, но Овчинников в прыжке отбивает мяч. Блестящий сэйв!

45-я. Лекхето грубо фолит на ЮНГБЕРГЕ и арбитр из Словакии Любош Михел удаляет футболиста «Локо»: полученный южноафриканцем «горчичник» – второй для него в матче.

50-я. ТУРЕ оставляют одного в пяти метрах от ворот Овчинникова. К счастью для россиян, футболист «Арсенала» бьет мимо ворот.

55-я. Первый реальный голевой момент у «Локомотива». Паркс по месту правого инсайда выходит один на один с ЛЕМАННОМ, но вратарь англичан ловит мяч после удара костариканца.

57-я. ЮНГБЕРГ опасно бьет из-за пределов штрафной в правый нижний угол. Овчинников переводит мяч на угловой.

67-я. БЕРГКАМП и АНРИ на пару выводят к нашим воротам ЮНГБЕРГА. Тот легко перекидывает Овчинникова. 2:0.

70-я. Хохлов бьет издали – ЛЕМАНН ловит мяч.

90-я. Паркс имеет еще один момент забить, но в последний момент защитники накрывают его.

ЛЮБОПЫТНО

АБРАМОВИЧ ПОЗДРАВИЛ «ЛОКО»

Публика вчерашний матч посетила самая разнообразная. В числе прочих на трибуне был замечен и Роман Абрамович. Естественно, владелец соседей «Арсенала» — лондонского «Челси» – не мог упустить возможность понаблюдать за матчем соотечественников. Кстати, российские болельщики – на радость олигарху – в конце матча даже начали скандировать название его команды: «Челси! Челси!» После матче в эксклюзивном интервью нашим специальным корреспондентам заявил: «За кого болел? За «Локо», конечно. Матч был интересным. Жаль, что российская команда проиграла. Но я очень рад, что она все-таки вышла из группы. От всей души поздравляю ребят с этим успехом».

Арсенал

2

Локомотив

0

10 декабря. ЛОНДОН. СТАДИОН «ХАЙБЕРИ». 36 000 ЗРИТЕЛЕЙ. ЯСНО. +4 ГРАДУСА.

Голы

Зрелищность голов

12-я. Пирес (Анри) – 1:0

6,5

67-я. Юнгберг (Бергкамп, Анри) – 2:0

7,0

Лучший игрок матча: Тьерри Анри (Арсенал)

Судья: Любош Михел (Словакия).

Локомотив

Овчинников

6,5

Лекхето

4,0

Игнашевич

6,0

Пашинин

5,0

Евсеев

5,5

Сенников

5,5

Маминов

5,5

Лоськов

5,5

Хохлов

6,0

Бузникин

5,5

(Гуренко, 46)

5,5

Ашветия

4,5

(Паркс, 46)

6,0

Запасные: Нигматуллин, Нижегородов, Асатиани, Леандро, Вагнер.

Арсенал

Леманн

6,5

Кэмпбелл

6,5

Сиган

6,0

Туре

6,0

Э.Коул

6,5

Вьейра

6,0

Юнгберг

6,5

Пирес

6,5

Жилберто Силва

6,0

Бергкамп

6,5

(Кану, 75)

б/о

Анри

6,5

Запасные: Стэк, Киоун, Вильтор, Парлор, Эду, Кану, Алидьер.

15

удары по воротам

8

7

в створ ворот

4

7

из штрафной

4

8

из-за штрафной

4

0

штанги

0

0

перекладины

0

2

офсайды

0

4

угловые

2

10

фолы

10

55%

владение мячом

45%

НАКАЗАНИЯ:

7-я мин.

Лекхето

грубая игра

предупреждение

Локомотив

14-я мин.

Вьейра

грубая игра

предупреждение

Арсенал

38-я мин.

Евсеев

грубая игра

предупреждение

Локомотив

45-я мин.

Лекхето

грубая игра

2ЖК, удаление

Локомотив

ОЦЕНКИ «СОВЕТСКОГО СПОРТА»

Зрелищность матча

6,5

Команды

Арсенал

6,5

Локомотив

5,5

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1

Арсенал

6

3

1

2

9-6

10

2

Локомотив

6

2

2

2

7-7

8

3

Интер

6

2

2

2

8-11

8

4

Динамо

6

2

1

3

8-8

7

Динамо – Интер – 1:1 (Ринкон – Адани).

«Арсенал» и «Локомотив» продолжат борьбу в 1/8 финала Лиги чемпионов. «Интер» будет оспаривать Кубок УЕФА. «Динамо» распростилось с еврокубками до будущей осени.

«Локомотив» стоит выше «Интера» за счет лучших показателей в личных встречах (3:0 дома и 1:1 в гостях).

Новости. Футбол