Нефутбольный февраль
В ЦЕНТРЕ ПОЛЯ
Жеребьевка УЕФА выбрала двум нашим командам соперников. В Лиге чемпионов «Локомотиву» достался французский «Монако», а столичному «Спартаку» в Кубке УЕФА – испанская «Майорка».
Команда маленького княжества Монако всегда находилась в числе ведущих во французском чемпионате. Объясняется это довольно стабильным финансовым положением, так как Монако является одной из игорных столиц мира: казино приносят солидный доход, а футбольная команда находится под патронатом самого князя. Финансовое благополучие дает возможность клубу регулярно покупать известных футболистов. Например, в этом году был приобретен из «Реала» нападающий Морьентес – игрок, в представлении не нуждающийся. Так что, конечно, «Монако» не подарок. Но в 1/8 финала Лиги чемпионов ждать легкого противника было бы довольно наивно.
Испанская «Майорка» – середняк чемпионата. Громких побед у островных футболистов нет, да и звездами первой величины клуб не располагает. Но у себя дома команда способна преподносить сюрпризы – например, в прошлом году балеарцы грохнули «Реал» – 4:1. По игре «Майорка» сравнима с недавним соперником «Торпедо» «Вильярреалом». Правда, не имеет таких звезд, как Рикельме.
Конечно, от наших соперников зависит многое. Но нам надо делать ставки на самих себя. Давайте говорить прямо: февраль — далеко не лучшее время года для игры в футбол в России. Трудности «Локо» в том, что все остальные наши команды уже начали подготовку к сезону, а железнодорожники только пошли в отпуск. На подготовку к игре с «Монако» у них будет чуть-чуть больше месяца. Для того чтобы набрать физические кондиции, времени должно хватить, а вот с постановкой игры беда. В Европе с «Локо» зимой товарищеские матчи никто проводить не будет, так как команды заняты в своих чемпионатах, а без серьезных игр выйти на серьезный уровень невозможно.
Кроме игровой подготовки, перед железнодорожниками стоит еще одна проблема. «Локомотив» вышел на уровень приличных европейских команд почти по всем игровым позициям. Как показали игры чемпионской лиги, самое слабое место красно-зеленых – таранный центральный нападающий. Без него обыграть кого-либо из оставшихся 15 соперников сложно. Так что «Локо» срочно надо искать такого форварда. И не только найти, но и успеть наиграть в составе. Будем надеяться на талант и опыт Семина, ну и, конечно, на игроков. Все-таки, я считаю, играть с одной командой на выезде зимой гораздо лучше, чем в группе, как было в прошлом году.
«Спартак» имеет точно такие же проблемы во времени подготовки, что и «Локо». Но разница есть, и, на мой взгляд, огромная. Если у «Локо» в наличии костяк команды, наработаны различные варианты ведения игры, достаточно опытных игроков – игроков сборной страны, то «Спартак» в начале сезона для нас — полнейшая загадка. Пока нам известно, что пришел новый тренер —итальянец Скала, и все. Какие будут перемены в составе, какие новые тактические веяния в команде, как она будет готова физически – сказать на сегодня ничего конкретно невозможно. Остается надежда на опыт Скалы, на его умение работать с молодежью (как было в «Парме»). А вот хватит ли ему времени подготовить команду уже к концу февраля – это большой вопрос. У обеих наших команд большой дефицит времени, и торопиться надо. Но как бы в суете горячку не напороть. Будем надеяться, что все сложится удачно!





