Сергей Щербаков: Ту роковую ночь вспоминаю спокойно. Отболело

В одном из последних номеров прошедшего года «Советский спорт» опубли-ковал интервью с Сергеем Щербаковым, бывшим нападающим донецкого «Шахтера» и лиссабонского «Спортинга», карьера которого прервалась после страшной автокатастрофы. Признаться, мы не ожи
news

ЗАБЫТЫЙ КУМИР

В одном из последних номеров прошедшего года «Советский спорт» опубли-ковал интервью с Сергеем Щербаковым, бывшим нападающим донецкого «Шахтера» и лиссабонского «Спортинга», карьера которого прервалась после страшной автокатастрофы. Признаться, мы не ожидали столь чуткой реакции наших читателей на тот материал. Масса писем и звонков в редакцию, добрые отзывы и пожелания в адрес Сергея на интернет-портале «Советского спорта» — одним словом, равнодушных не оказалось!

В эти дни Сергей находится в одной из московских клиник, где готовится к операции по уникальной технологии, в случае удачного исхода которой, возможно, сможет самостоятельно передвигаться. Операция дорогая, и одному потянуть солидную ее стоимость Щербакову не под силу. Однако он не называет имена тех, кто все эти годы оказывал посильную помощь – слишком много тех людей, которым Щербаков бесконечно благодарен. Но всех, как шутит сам Сергей, газетная полоса не выдержит.

...И ЗАЧЕМ РОБСОН «ПРОСТАВИЛСЯ»?

Ту ночь в 94-м, когда на одной из лиссабонских трасс произошла автокатастрофа, Щербаков вспоминает уже без содрогания – отболело…

«После одного из матчей главный тренер «Спортинга» Бобби Робсон пришел к команде и мрачно произнес: все, меня уволили. Как водится, Робсон перед уходом решил «проставиться». Не стану скрывать, что в тот вечер я выпивал. За рулем чувствовал себя достаточно уверенно, но все закончилось аварией.

Прекрасно помню, как очнулся в больнице. Ног не чувствую. Думаю: ерунда, выкарабкаюсь, я же на травмы вообще никогда внимания не обращал. Если мышцу надрывал – все равно выходил на поле и играл. На мне, молодом, все само собой заживало.

Приходит врач, объясняет: так, мол, и так, проблемы слишком серьезные, поврежден позвоночник. Мое состояние в тот момент простыми словами не опишешь. Но месяца через три я уже собрался с духом и начал новую жизнь. Я решил не сдаваться – вплоть до победного конца. Очень помогли родители. Отец вообще не отходил от моей постели целый год».

МОГ ОКАЗАТЬСЯ В СБОРНОЙ

В свое время Щербаков был одним из самых перспективных отечественных футболистов. Форварда «Шахтера» зазывали в Москву. Газзаев приглашал в «Динамо», Романцев — в «Спартак».

«В то время меня невозможно было сманить ни квартирой в Москве, ни дачей. Мне 600 рублей в месяц, которые выплачивались до подорожания в 91-м, вполне хватало на жизнь. Больше всего меня интересовала профессиональная перспектива. А если бы я подписал долгосрочный контракт с союзной командой, уехать в ту же Португалию было делом весьма сложным.

Об отъезде в «Спортинг» никогда не жалел. Неплохо получалось в олимпийской сборной, ходили разговоры, что Павел Федорович Садырин вот-вот привлечет меня в основную сборную. Помню, Борис Игнатьев мне сказал, что вызов не за горами. Произошло это в то время, когда игроки сборной затеяли ту самую акцию с подписанием «письма 14-ти». Не судьба…»

«У МЕНЯ БЕСЦЕННАЯ СУПРУГА»

В беседе мы не могли обойти стороной тему личной жизни, тем более что в прошлом году Сергей Щербаков женился.

«Со своей супругой Натальей я познакомился в Центре Дикуля. У нее тоже были проблемы со здоровьем. Наталья работала когда-то в цирке и выполняла сложнейшие трюки – прыжки на высоте. И случилось несчастье – с палки сорвалась…

Мы сразу стали друг для друга опорой и поддержкой. Наталья окрасила мою жизнь в яркие цвета, отвлекла от хандры. Найти такого человека в жизни – бесценно.

Кстати, поженились мы в прошлом году — 13-го июня, в пятницу. Верю ли в суеверия? Знаете, это нам в загсе назначили такое время бракосочетания. Мы противиться не стали…»

«С ФИГУ ХОДИЛИ НА ДИСКОТЕКИ»

Это сейчас полузащитник «Реала» Луиш Фигу – культовая, превозносимая торсидой фигура, один из самых высокооплачиваемых футболистов мира. А Щербаков помнит те времена, когда португалец был мало кому известен и по футбольным меркам зарабатывал сущие гроши.

«С Луишем мы вместе играли в «Спортинге». Ничто не предвещало ему звездного будущего. Эдакая рабочая лошадка – трудился на правом фланге и ни в чем не превосходил партнеров – Балакова, Иорданова. Получал максимум 3 – 4 тысячи долларов и лишней роскоши позволить себе не мог. Я, во всяком случае, не помню, чтобы он деньгами раскидывался.

В жизни Луиш — скромный, спокойный. Может, правда, разойтись не на шутку во время проведения досуга. После игр ребята нередко ходили на дискотеку. Луиш – не исключение. От алкоголя не отказывался, с девчонками на танцполе «зажигал», а домой, измочаленный, уходил уже к утру.

У нас, в «Спортинге», вообще была полная свобода. Едем на автобусе с выездного матча: в холодильнике спиртные напитки на выбор, курят все в открытую при тренерах. Приехал как-то в «Шахтер», хотел ребят «Marlboro» угостить – почти все же дымят. Руками замахали: Серега, ты что, только не здесь, Яремченко увидит! Тайком идут в туалет и такой дым пускают, что за метр ничего не видно».

«МАРАДОНА ПОЗНАКОМИЛ СО СВОЕЙ ЛЮБОВНИЦЕЙ»

 Несколько лет назад Щербаков побывал на Кубе, где прошел курс лечения, увы, не давший никаких результатов. Отдыхая вечером в одном из гаванских баров, он заметил среди гостей до боли знакомое лицо…

«Это был сам Диего Марадона, я не мог в это поверить! Как известно, легендарного аргентинца связывает теплая дружба с кубинским лидером Фиделем Кастро, который и пригласил звезду в гости. Марадона меня сразу узнал, живо интересовался делами. Со своей любовницей познакомил. Ох, как же он перед ней выпендривался! Из всего увиденного меня больше всего поразил один трюк. Мой новый знакомый напряг мускулатуру, налил себе полный бокал шампанского и поставил его стоймя на грудь. Когда же Диего стал делать вращательные движения задом в ритм быстрой латиноамериканской музыке, я подумал: все, сейчас посуду побьет. Ан нет – бокал остался цел и невредим».

НАША СПРАВКА

Сергей ЩЕРБАКОВ

Родился 15 августа 1971 года.

Выступал за донецкий «Шахтер» (1989-1991, 52 игры, 12 мячей). «Спортинг» (Лиссабон, Португалия). Чемпион Европы среди юношей (до 18 лет) — 1990 (9 игр, 4 мяча), бронзовый призер чемпионата мира среди юниоров — 1991 (6, 5). Лучший бомбардир ЧМ среди юниоров.

О ком еще из футболистов, блиставших в свое время, а сейчас неоправданно забытых, вы хотели бы прочитать в нашей рубрике? Пишите на e-mail: Denis@sovietsport.ru

Новости. Футбол