Тридцать три чемпионата

На старте 2004 года есть смысл посвятить несколько строк итогам года минувшего: рассказать о завершившемся в конце декабря 33-м национальном чемпионате Бразилии.
news

НА ФУТБОЛЕ

На старте 2004 года есть смысл посвятить несколько строк итогам года минувшего: рассказать о завершившемся в конце декабря 33-м национальном чемпионате Бразилии.

Их действительно было всего тридцать три: национальные чемпионаты начали разыгрываться в этой стране с 1971 года. До этого лучшие команды соперничали в чемпионатах штатов, в региональных турнирах, сборные штатов оспаривали национальное первенство, но полноценные чемпионаты между сильнейшими профессиональными клубами стали проводиться лишь с начала семидесятых. Наибольшего успеха в них добились команды «Фламенго» (5 побед), «Васко да Гама» и «Палмейрас» (по четыре), по три раза выигрывали этот самый престижный турнир «Коринтианс», «Сан-Пауло» и «Интернасьонал».

Самая поразительная особенность этого турнира: все тридцать три года он проводился по абсолютно разным формулам. Не было даже двух, хотя бы похожих друг на друга чемпионатов! Каждый год с тупой настойчивостью изобретателей деревянных велосипедов чиновники Бразильской конфедерации футбола ваяли новую формулу, невероятную по своей глупости и полному отсутствию логики. Это можно объяснить лишь абсолютным непрофессионализмом «картол», как зовут в Бразилии футбольных чиновников, а также соперничеством футбольных федераций различных штатов, всегда пытавшихся протолкнуть к «дележу пирога» как можно больше своих команд. В результате в турнире 1979 года участвовали 94 команды, а в 2000 году – аж 116! Как правило, эта масса клубов разбивалась на группы, их победители встречались между собой, выявляя полуфиналистов, потом – финалистов, и в двух финальных матчах, под гром фанфар и истерику торсиды, выявлялась лучшая команда страны. Которая, замечу, могла оказаться совсем не «лучшей». Ибо финальные этапы, проводившиеся по олимпийскому принципу «проигравший выбывает», частенько приводили на пьедестал почета случайных «факиров на час», которые уже в следующем году скатывались к низам очередной турнирной таблицы, а иногда и вообще исчезали с футбольного горизонта. Например, в 1978 году, когда в чемпионате участвовали 74 команды, победителем стала скромная «Гуарани» из сан-паульской провинции, которая впоследствии никогда не входила даже в тройку лучших! В 2002 году по всеобщему убеждению лучшей командой года стал «Сан-Пауло», занявший на первом этапе, когда игры проходили по круговой системе, безусловное первое место. Но в финальном турнире первых восьми команд, проходившем по олимпийской системе, он неожиданно проиграл «Сантосу», который буквально в последний момент успел занять восьмое место, последнее, дававшее допуск в плей-офф.

Такая стойкая приверженность «картол» к бестолковой и нелогичной импровизации объяснялась просто: финальные турниры всегда привлекательнее для торсиды, чем размеренный чемпионат по круговой системе, когда победитель может определиться заранее.

Лишь в минувшем году таким неожиданностям был положен конец и восторжествовал принятый во всем футбольном мире принцип выявления победителя по круговой системе: 24 команды играли между собой по два раза, и впервые в своей истории вполне заслуженную и очень убедительную победу одержал клуб «Крузейро» из города Белу-Оризонте (столица штата Минас-Жерайс). Его «виктория» оказалась достаточно убедительной: лидер уже за два тура до финиша стал недосягаем для ближайшего преследователя, коим оказался прошлогодний чемпион страны «Сантос», отставший от победителя на целых 13 (!) очков. Третье место осталось за «Сан-Пауло», тот отстал от «Сантоса» на девять очков. Тоже, согласимся, немало...

Чемпионат был супердолгим: он продолжался с 29 марта по 14 декабря. Подробнее о том, как развивались события на протяжении этих девяти месяцев, — в следующих колонках. А пока — несколько цифр о чемпионате в целом.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ В ЦИФРАХ:

В 33 чемпионатах Бразилии с 1971 по 2003 год участвовали 126 клубов. Они сыграли 12 056 матчей, в которых забито 28 264 гола.

Средняя результативность всех чемпионатов – 2,34 гола за матч. (Сравнение с показателями последнего чемпионата – в следующей колонке).

Лучший бомбардир всех 33 чемпионатов – Роберто Динамит («Васко да Гама») – 190 голов в 19 турнирах.

Лучшим бомбардиром в одном матче по-прежнему остается Эдмундо, забивший 11 сентября 1997 года 6 голов в матче «Васко да Гама» – «Униао Сан Жоан» – 6:0.

Единственный среди тренеров обладатель четырех титулов чемпиона страны – Вандерлей Лушембурго: 1993, 1994 – с «Палмейрасом», 1998 – с «Коринтиансом», 2003 – с «Крузейро».

Единственный среди игроков обладатель пяти титулов чемпиона страны – Андраде: в 1980, 1982, 1983, 1987 – с «Фламенго» и в 1989 году – с «Васко да Гама».

Самый быстрый гол был забит Марсело («Крузейро») в ворота «Коринтианса» — на 9-й секунде матча 27 августа 1995 года.

Новости. Футбол