Смерть и футбол – слова-синонимы?

«Да тут что угодно начнешь есть, лишь бы остаться в живых и сохранить хорошую психику». Эту фразу несколько лет назад в сердцах бросил полузащитник сборной Франции Эмманюэль Пети.
news

В ЦЕНТРЕ ПОЛЯ

«Да тут что угодно начнешь есть, лишь бы остаться в живых и сохранить хорошую психику». Эту фразу несколько лет назад в сердцах бросил полузащитник сборной Франции Эмманюэль Пети.

Француз намекал: современный футбол диктует игрокам такие условия, что приходится всерьез опасаться за свою жизнь. Тогда Пети чуть было не поплатился за свое неосторожное высказывание. Но сегодня под этими словами мог бы подписаться любой футболист.

Сборы (до шестидесяти матчей в календарном году), бесчисленные тренировки. Спишь в самолете, родственников видишь лишь по большим праздникам. Да от такого круговорота у обычного человека крыша съедет за пару недель. Футболисты же словно сделаны из нержавеющего металла. Если же они не дотягивают до такого состояния, то вынуждены обращаться к другим средствам. По большей части из области медицины. Беда тем, кто по состоянию своего здоровья не может совладать с нагрузками, а в силу своей воспитанности брезгует употреблять допинг. Нет в живых камерунца Фоэ, в воскресенье трагическая весть пришла из Португалии, где прямо во время матча перестало биться сердце венгерского легионера лиссабонской «Бенфики» Миклоша Фехера.

Господин Блаттер и господин Юханссон, не слишком ли часто болельщики стали встречать сочетание слов «смерть» и «футбол»?

Все вышеизложенное ни в коем случае нельзя воспринимать как речь в защиту игроков, принимающих допинг. Но пора бы уже и осознать, что существующий ныне футбольный мир еще весьма несовершенный.

Кстати, президент ФИФА Зепп Блаттер забил в колокол, признав всю масштабность проблемы допинга, лишь в конце прошлого года. Не поздновато ли?

При этом проблема пока только поднята — о методах ее решения не сказано ни слова. Вот и идут футболисты с тяжелым сердцем на применение стимулирующих препаратов – авось пронесет (в переносном смысле этого слова). Не секрет, с допингом знакомы не понаслышке многие, а попадаются и дисквалифицируются единицы. Один шанс из ста или более. С таким раскладом любой пойдет на риск.

Новости. Футбол