Великие рекорды тридцать третьего чемпиона

Тридцать третьим чемпионом Бразилии стала команда «Крузейро» из города Белу-Оризонти.
news

НА ФУТБОЛЕ

Тридцать третьим чемпионом Бразилии стала команда «Крузейро» из города Белу-Оризонти.

Она впервые завоевала этот титул, но в почетный «чемпионский клуб» вошла с правой ноги: впервые в истории национальных чемпионатов команда забила 102 гола! Таким образом, результативность «Крузейро» оказалась на уровне 2,28 гола за матч, что, впрочем, нельзя признать выдающимся показателем. Ведь средний такой показатель в этом же чемпионате был 2,89, а в прошлом году он оказался даже рекордным — 3,02!

Еще одно достижение «Крузейро»: команда набрала сотню очков, превысив прежний рекорд «Васко да Гамы» 1997 года — 70. Одержав 31 победу (при семи ничьих и восьми поражениях) в 46 матчах (67,3%), нынешний чемпион превзошел лучший до того показатель результативности, установленный в 1973 году «Палмейрасом»: 25 побед в 40 матчах (62,5%).

Но цифры цифрами, а стоит сказать и о том, как играла эта команда. Тут я призову на помощь самого компетентного специалиста — Тостао, который, между прочим, родом из Белу-Оризонти и играл в «Крузейро», начиная с детской команды и до завершения своей карьеры в ранге чемпиона мира. Он безоговорочно назвал «Крузейро», сильнейшей на сегодня командой страны не только по занятому месту, но и по качеству игры. В свой перечень «одиннадцати лучших» Тостао включил шесть его игроков. И вот как он охарактеризовал тактическую схему действий этой команды, разработанную и блестяще реализованную главным тренером победителей – Вандерлеем Лушембургу.

Чемпион, как и почти все бразильские команды, строил свою игру с четырьмя защитниками (Мауриньо, Крис, Эду Драсена и Леандро). В средней зоне – четыре игрока, в атаке – двое (Аристисабаль — Дьего или Марсио Нобре — Мота). Все вроде бы традиционно. Но именно в распределении ролей у четверки, контролирующей среднюю зону, и была главная «фишка» «Крузейро»: один из полузащитников (Малдонадо) был заметно оттянут назад. Основная его функция – встречать соперника на ближних подступах к своей штрафной.

Остальные трое делили свои игровые роли так: два крайних игрока (Венделл – слева и Аугусто Ресифе — справа) играли активно, старались все время выдвигаться поближе к воротам соперников. Их задачей было – дать противникам первый бой на чужой половине поля, пытаться обезоружить соперника и в случае успеха энергично идти вперед, оказывая давление на ворота, создавая численный перевес на подступах к вражеской штрафной.

Средний же из этой троицы, капитан команды, лучший игрок «Крузейро» и чемпионата в целом Алекс, играл, как дирижер, чуть сзади, питая мячами двух форвардов. Да и сам не забывал забивать: на его счету – 23 гола, что превышает даже показатель «штатного форварда» Аристисабаля (21 гол). Таким образом, каноническая формула последних лет 4-4-2 у «Крузейро» трансформировалась в 4-1-3-2, а при развитии атаки превращалась в 4-1-1-4. Любопытно, что, как отметил Тостао, почти так же играет и руководимая Карлосом Альберто Паррейрой сборная страны образца 2003 года.

Короче говоря, об итогах минувшего бразильского чемпионата можно со всем основанием сказать: «Победил достойный». Клуб, созданный в 1921 году итальянской колонией в Белу-Оризонти, давший бразильскому футболу таких его звезд, как чемпионы мира Тостао, Дида и Зубастик Роналдо, знаменитый полузащитник, Дирсеу Лопес, стал, наконец, лучшей командой страны. С чем его можно и поздравить!

ДОСЛОВНО

«Красота футбола – не только в индивидуальном искусстве игроков, в их дриблинге и изящных финтах. Очень приятно бывает видеть сыгранный коллектив, который своими действиями на поле напоминает балет или ансамбль на карнавале. Игроки, как танцовщики, то убыстряют темп, то замедляют его, не теряя гармонии и следуя логике игры.

…За редкими исключениями не звезда заставляет команду играть хорошо. А хорошо организованная команда помогает звезде выделиться и засверкать».

Тостао, журналист, писатель, ветеран «Крузейро»