Георгий Ярцев: Бесцеремонность Уэльса не знает границ

Как мы уже сообщали, в пятницу Ассоциация футбола Уэльса подала апелляцию на решение УЕФА об отклонении их протеста. Напомним, что в связи с «делом Егора Титова» валлийцы требуют снятия с Евро-2004 сборной России и предоставления им вакантной путевки. В
news

ГЛАВНАЯ КОМАНДА

Как мы уже сообщали, в пятницу Ассоциация футбола Уэльса подала апелляцию на решение УЕФА об отклонении их протеста. Напомним, что в связи с «делом Егора Титова» валлийцы требуют снятия с Евро-2004 сборной России и предоставления им вакантной путевки. В воскресенье за два часа до вылета сборной России в Японию корреспондент «Советского спорта» пообщался на эту тему с главным тренером команды Георгием Ярцевым.

— Уэльс продолжает гнуть свою линию и подал апелляцию на решение КДК УЕФА оставить в силе результат второго стыкового матча. Ваш комментарий?

(Тяжело выдыхая.) Не сомневался, что они пойдут до конца. Но, если честно, меня несколько удивляет, что футбольные власти Уэльса так бесцеремонно настаивают на своем. При этом на каждом шагу заявляя, что не сомневаются в том, что именно они поедут на чемпионат Европы. Это, по меньшей мере, некрасиво.

— Пишут, что они забронировали места в гостинице в Португалии и даже чартер из Кардиффа?

— Все из той же оперы. Пиар. Нагнетание страстей, давление по всем фронтам. Это заставляет нервничать. Тем же самым они занимались и до заседания КДК. И те дни, признаться, стали очень тяжелыми. Когда стало известно, что результат остается в силе, — отлегло.

— Сейчас у вас нет сомнений в том, что именно наша сборная будет выступать на Евро-2004?

Нет. Почти. В нашей жизни ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов. Здравый смысл не всегда побеждает, примеров тому каждый может найти немало. И покуда Уэльс будет слать свои апелляции в самые разные инстанции, будут оставаться сомнения.

— Тем временем сборная проведет два товарищеских матча в Японии. Их результат принципиален для вас?

— Задачи на предстоящие матчи сформулированы так: проверить ближайший резерв. Посмотреть этих футболистов в деле, проанализировать их способность воспринимать мои тренерские идеи и воплощать их в жизнь на футбольном поле. Это очень важно для меня. Но, повторюсь, японские игры не будут судьбоносными для ребят. Главное — как они будут выглядеть в матчах чемпионата России, хотя не скрою — впечатление, которое они произведут на меня сейчас, будет иметь определенное значение.

ЗАСЕДАНИЕ ПО АПЕЛЛЯЦИИ УЭЛЬСА ПРОЙДЕТ В СЕРЕДИНЕ НЕДЕЛИ

Вопрос о дате рассмотрения в УЕФА апелляции Футбольной ассоциации Уэльса (FAW) может быть решен в середине этой недели. Об этом ИТАР–ТАСС сообщили в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне.

По завершении заседания будет объявлено решение, которое для УЕФА является окончательным. В случае несогласия с решением FAW имеет возможность обратиться в Арбитражный спортивный суд в Лозанне. «Однако процедура там длится дольше, чем в УЕФА», – сказал представитель пресс-службы УЕФА.

На предстоящее заседание апелляционного комитета будут приглашены представители FAW.

А вот делегаты от РФС на рассмотрение апелляции не поедут. Об этом заявил в пятницу генеральный директор Союза Александр Тукманов. По его словам, в этом нет особой необходимости.

Новости. Футбол