«Сарагоса» и «Реал»: повторение финала 1993 года

«Алавесу» слишком дорого стоил гол, пропущенный неделю назад на 90-й минуте первого матча. Благодаря мячу, забитому на чужом поле, в финал вышла «Сарагоса».

КУБОК ИСПАНИИ
ПОЛУФИНАЛ

Сарагоса

0

Алавес (Д 2)

0

«Сарагоса» не только добилась права выступить в финале второго по значимости турнира Испании – подопечные Пако Флореса практически обеспечили себе участие в розыгрыше Кубка УЕФА-2004/05. В то, что противник арагонцев по финалу – «Реал» займет место в национальном первенстве ниже четвертого и не попадет в Лигу чемпионов, верят лишь сумасшедшие.

В общем, команда Флореса заранее добыла пропуск в Кубок УЕФА и лишила «Алавес» возможности стать пятой в истории Кубка Испании командой из второго дивизиона, сумевшей пробиться в финал турнира. Таких подвигов достигали в 1931 году «Бетис», в 1935-м – «Сабадель», в 1939-м – «Расинг» (Ферроль) и в 1980-м – «Кастилья».

17 марта в финале встретятся те же команды, что и 11 лет назад. Тогда, 26 июня 1993 года, «Реал», ведомый нынешним наставником «Вильярреала» Бенито Флоро, обыграл «Сарагосу» – 2:0. Голы записали на свой счет Эмилио Бутрагеньо и Микель Ласа. С тех пор «Реалу» никак не удавалось «взять» испанский Кубок.

Стоит добавить, что решающая встреча состоится в Барселоне, на стадионе «Олимпико Льюис Компанис», известном так же, как «Монтжуик». Это домашняя арена «Эспаньола».

Сарагоса – Алавес (Д 2) – 0:0
Сарагоса. 32 000 зрителей.
Первый матч – 1:1.

КСТАТИ

«Сарагоса» – единственная команда, не проигравшая ни одного матча на предыдущих стадиях королевского кубка. В восьми поединках арагонцы одержали четыре победы и четыре встречи свели к ничьей. «Реал» же, напомним, уступил в ответной полуфинальной игре «Севилье» – 0:1.

«Сарагоса» девять раз играла в финале Кубка Испании и пять раз, в том числе в 2001 году, становилась победителем турнира. «Реал» играл в финале 35 раз (больше всех) и в 17 случаях праздновал успех. Лидером по количеству титулов в данном соревновании является «Барселона» – она 24-кратный обладатель королевского кубка (33 раза сине-гранатовые участвовали в решающем поединке).