Скандал в Вене пошел на пользу Маттеусу

В Европе достаточно молодых, честолюбивых тренеров. Однако не у всех из них получается с ходу ворваться в элиту тренерского цеха. Кто-то это делает со второй попытки. А кто-то и с третьей.
news

МОЛОДЫЕ ТРЕНЕРЫ ЕВРОПЫ

В Европе достаточно молодых, честолюбивых тренеров. Однако не у всех из них получается с ходу ворваться в элиту тренерского цеха. Кто-то это делает со второй попытки. А кто-то и с третьей.

Лотар МАТТЕУС (Германия)

Провальным получилось начало тренерской карьеры у легендарного немецкого футболиста – чемпиона мира-90 в составе сборной Германии Лотара Маттеуса. Получив приглашение от венского «Рапида», бывший игрок «Баварии» совсем не учел тот факт, что профессия тренера сильно отличается от профессии футболиста, и полностью завалил работу в австрийском клубе.

В том чемпионате «Рапид» занял рекордно низкое для себя место в национальном первенстве, в результате чего руководство клуба поспешило с Маттеусом расстаться. А тому нет чтобы спокойно уйти — Лотара совершенно не мучили угрызения совести, и он подал на австрийцев в суд за то, что «Рапид» не выполнил до конца условия контракта.

Кстати, Маттеусу так понравилось судиться, что спустя некоторое время он потащил по инстанциям и свой прежний клуб «Баварию», обвинив его в том, что тот не рассчитался с ним сполна за прощальный матч.

Второй же опыт тренерской работы Маттеуса стал куда более плодотворным. Возглавив белградский «Партизан», Лотар привел клуб к золотым медалям национального первенства. Более того, он сотворил сенсацию – «Партизан», выбив из турнира английский «Ньюкасл», пробился в основную сетку Лиги чемпионов. Впрочем, там сербы заняли последнее место в группе, а сам Маттеус поспешил сменить место работы, отправившись поднимать сборную Венгрии. При этом действительная причина его переезда заключалась отнюдь не в желании помочь венграм, а всего лишь в том, чтобы быть поближе к своей новой подруге Марияне родом из этой страны.

Юри ШЛЮНЦ (Германия)

42-летний уроженец Ростока воодушевил болельщиков «Ганзы», совершив небольшую революцию в этом восточногерманском клубе. Придя в октябре прошлого года на смену Армину Вею, первые два матча Шлюнц завалил, а вот последующие четыре выиграл, что стало новым клубным рекордом.

Интересно, что Шлюнц предпринимает уже третью попытку поднять «Ганзу». Первый опыт работы главным тренером, точнее, исполняющим его обязанности, пришелся на начало сезона-2000/01. Однако тогда Юри хватило пяти матчей, чтобы убедиться, что это место не для него. Спустя год он вновь был призван спасать команду. На этот раз ему доверили управление ею аж на три матча. Однако после двух побед последовал срыв в игре с менхенгладбахской «Боруссией», и вновь Шлюнц остался не у дел.

Как видим, третья попытка чемпиона ГДР 1991 года пока складывается успешнее первых двух. «Ганза» ощутимо поднялась в турнирной таблице. Впрочем, в последних двух матчах клуб из Ростока не взял ни одного очка.

И все равно на трибунах периодически слышится зычный хор болельщиков: «Юри! Юри!»

КСТАТИ

Самым молодым тренером в пяти ведущих европейских первенствах Европы на данный момент является 33-летний Крис Коулман из английского «Фулхэма». К исполнению своих обязанностей валлиец приступил 15 мая прошлого года, когда сменил на посту тренера лондонского клуба француза Жана Тигана.

Новости. Футбол