Триумф Санчо Пансы

128 лет существует клуб «Мидлсбро». И за все это время северяне не выигрывали ничего путного. Призы за победы в нижних дивизионах и всякие там англо-шотландские кубки не в счет. И вот свершилось. Обыграв в финале Кубка лиги «Болтон Уондерерз» со счетом 2
news

КУБОК АНГЛИЙСКОЙ ЛИГИ. ФИНАЛ

Болтон

1

Мидлсбро

2

128 лет существует клуб «Мидлсбро». И за все это время северяне не выигрывали ничего путного. Призы за победы в нижних дивизионах и всякие там англо-шотландские кубки не в счет. И вот свершилось. Обыграв в финале Кубка лиги «Болтон Уондерерз» со счетом 2:1, «Мидлсбро» наконец-то овладел третьим по значимости трофеем английского футбола. Имя шотландского тренера Стива Макларена будет золотыми буквами вписано в историю клуба.

Кубок английской лиги, конечно, не бог весть какая добыча, серебряный сосуд с вложенной в него путевкой в Кубок УЕФА, но для северян он бесценен. Равно как для Макларена – верного оруженосца Фергюсона, выигравшего первый самостоятельный трофей. Если раньше британцы любили изображать на карикатурах сэра Алекса в виде Рыцаря печального образа верхом на Росинанте, а Макларена – в образе Санчо Пансы, оседлавшего осла, то теперь им придется сменить тему. Макларен вырос из мундира адъютанта его превосходительства. Теперь о самой игре, проходившей под крышей стадиона «Миллениум», что в славном городе Кардиффе. Начало более чем стремительное. На второй минуте Зенден пробил со средней дистанции, явно неточно. Яскеляйнен с защитниками посчитали, что мяч никому не достанется, и зря. Черным коршуном выскочил Жозеф-Дезире Жоб и с шести метров расстрелял ворота. Да здравствует самый быстрый гол в истории финалов Кубка лиги! Прошло пять минут, и того же Жоба уложил в штрафной Эмерсон Томе.

Назначение пенальти споров не вызвало, а вот исполнение Будевейном Зенденом привело к скандалу. Дело в том, что голландец дважды коснулся мяча при пробитии 11-метрового. Будевейн сам это почувствовал и картинно поскользнулся сразу после удара. Конечно, судья Майк Райли должен был попросить Зендена перебить, но арбитр не заметил двойного касания. «Я всегда был невысокого мнения о судействе Райли и теперь лишь укрепил свои убеждения», – жаловался после матча тренер «Рысаков» Сэм Эллардайс.

Один мяч «Болтон» отыграл довольно быстро. Гол вышел более чем курьезным. Кевин Дэвис нанес абсолютно бесперспективный удар в ближний угол, надежно прикрытый Марком Шварцером. Однако Шварцер сделал все, чтобы этот мяч пропустить, фактически затолкав его за линию собственных ворот.

Но в дальнейшем австралийский вратарь «Боро» играл безупречно, равно как и его финский коллега Юсси Яскеляйнен. Счет не изменился, и «Боро» принимал поздравления со своим первым крупным успехом в истории. «Все решилось в первые 10 минут. Прекрасный старт обеспечил нам окончательную победу, – говорил сияющий от радости Стив Макларен. – Все провели матч здорово. Марк Шварцер допустил досадную ошибку, но в остальных эпизодах он сыграл блестяще». Комментировать спорный пенальти Макларен не стал.

Болтон Уондерерз – Мидлсбро – 1:2 (1:2).
Голы:
Жоб, 2 – 0:1, Зенден, 7, с пенальти – 0:2, К.Дэвис, 21 – 1:2.
Болтон: Яскеляйнен, Хант (Яннакопулос 87), Н’Готти, Томе, Чарлтон, Франдсен (Педерсен 63), Кампо, Окоча, Джоркаефф, Нолан (Хави Морено 78), К.Дэвис.
Мидлсбро: Шварцер, Миллз, Эхиогу, Саутгейт, Кедрю, Мендьета, Боатенг, Дорива, Жуниньо, Зенден, Жоб (Риккеттс 65).
Кардифф. 72 634 зрителя.