В роли приманки

Приятно, что номинальные форварды в последнем туре забили несколько мячей, проснулись от зимней спячки. Но вряд ли этот факт можно назвать началом новой эры в нашем футболе — эры нападающих.
news

В ЦЕНТРЕ ПОЛЯ

Приятно, что номинальные форварды в последнем туре забили несколько мячей, проснулись от зимней спячки. Но вряд ли этот факт можно назвать началом новой эры в нашем футболе — эры нападающих.

Невысокая результативность форвардов, на мой взгляд, прямое следствие тенденции, наметившейся в футболе в последнее время.

Что ни говори, а скорости, на которых проходят сейчас матчи, по сравнению даже с началом 90-х годов сильно возросли. Если раньше у игрока, ворвавшегося в штрафную площадь с мячом или получившего его там, было время на раздумье, то теперь не успеешь оглянуться, и тебя накроют. Это приводит к спешке в завершении атак. А когда ты спешишь, то чаще только людей смешишь.

Разумеется, это не только наша проблема. От увеличения скоростей страдают все. И лишь самые великие в таких условиях способны забивать много. Роналдо, Рауль, Анри — они редко хватаются за голову после упущенных моментов потому, что способны моментально сориентироваться в ситуации. И там, где надо, сделать паузу, подработать мяч, а где необходимо, ударить с ходу.

Наши не обладают высоким классом. Редко кто-нибудь из них грамотно распорядится выгодным моментом. Вот и приходится им чаще всего выполнять роль приманки. Почти все форварды, выступающие в российском первенстве, в основном своими передвижениями по фронту атаки отвлекают защитников, освобождают зоны, в которые потом врываются полузащитники. Факт налицо – в последние годы хавбеки забивают значительно больше форвардов.

Но по пальцам одной руки можно пересчитать тех, кто по своим качествам дотягивает (а точнее может дотянуть) до великих нападающих прошлого. Понедельник, Стрельцов, Симонян. Эти футболисты были непредсказуемы в своих действиях. Сегодня мог показать один финт, завтра – другой, послезавтра — третий. Защитники, зная такой ассортимент оппонента, не могли предугадать, что выкинет он в следующий раз.

А современный нападающий? За километр ясно, что он предпримет, поэтому раскусить замыслы нынешнего поколения забивал не составляет ни малейшего труда. Взять армейца Дениса Попова. Мощный, таранного типа форвард. Все, что может продавить — продавит. Ему явно не хватает хитрости, обводки. Вот и забивает он 7–10 мячей за год. Была бы выдумка, импровизация — эта цифра возросла бы вдвое.

Думаю, в этом году никто из игроков не перешагнет рубеж в 20 забитых мячей. Фавориты гонки снайперов — Сычев и Кержаков. Как раз те самые, чьи действия на поле сложнее всего предугадать. Но реализация и у них далека от идеала.

Разумеется, не стоит забывать о том, что нападающие — люди, зависимые от партнеров. Не будут товарищи по команде что-то изобретать в нападении (забегания, скрещивания, стеночки), а будут просто грузить в штрафную — толку будет немного.