Тринадцатый номер для казанского модника

За одной из тренировок сборной СНГ перед Евро-92 Роман Шаронов, тогда пятнадцатилетний мальчишка из школы «Локо», наблюдал в Новогорске. Именно там была база национальной команды, в которой свой первый крупный турнир готовился провести Виктор Онопко. Спу
news

КАНДИДАТ В СБОРНУЮ

За одной из тренировок сборной СНГ перед Евро-92 Роман Шаронов, тогда пятнадцатилетний мальчишка из школы «Локо», наблюдал в Новогорске. Именно там была база национальной команды, в которой свой первый крупный турнир готовился провести Виктор Онопко. Спустя двенадцать лет Шаронов, сейчас игрок казанского «Рубина», может выйти на португальские поля в связке с тем же Онопко. Во всяком случае, при дефиците в сборной игроков обороны шансы Шаронова призрачными не выглядят.

О ПРИГЛАШЕНИИ В СБОРНУЮ УЗНАЛ ОТ МАНЬЯКА

История с той давней поездкой в Новогорск вообще что фильм ужасов, если некоторые слова Шаронова не объяснять.

— Позвонил Маньяк и сказал, что в Новогорске тренируется сборная. «Поехали?» Звали, по-моему, еще Вадима Евсеева, с которым вместе жили в Мытищах, но что-то не получилось у него… Приезжаем. Выходят: Бышовец, Михайличенко, Добровольский Онопко? Вот его не запомнил. Совсем – потому, скорее всего, что в отборочных матчах в группе он не играл, а приглашен был уже сразу на сборы перед чемпионатом.

Давайте теперь объясним читателям ситуацию – согласитесь, фраза «мы с Маньяком поехали на базу сборной» двойных смыслов не допускает?

— Да уж… Маньяк — прозвище приятеля, которого знаю еще с детских времен.

— Приятель на такое прозвище не обижается?

— Если ты имеешь фамилию Маньяков, надо быть к этому готовым. Кстати, именно он и сообщил мне о вызове в сборную – первым прислал сообщение и позвонил. Честно, сначала просто перевел разговор на другую тему: какая сборная? Приятель настаивал: едешь!

КИТАЙСКАЯ КОМАНДИРОВКА

— Вам никогда не говорили, что в отношении первой сборной вы и одноклубник Денис Бояринцев – что близнецы-братья?

— В том плане, что, условно говоря, из подмосковных Мытищ до Красной площади добирались через Красноярск и Новотроицк? Тогда да — близнецы-братья.

— Не через Красноярск даже – через Китай! Не расскажете, зачем молодой парень из дубля «Локо», воспитанником которого является, отправился в Поднебесную в середине 90-х?

А сами как считаете?

— За деньгами. Не думаю, что в дубле «Локо» много платили.

Правильно. В двадцатилетнем возрасте нужно было зарабатывать. Рано женился, да и родился в рабочей семье.

В Китае платили больше, чем в России?

Мне тяжело сравнивать – контрактов игроков основного состава дублеры тогда не видели. После трех месяцев в китайском клубе «Фубао» получил 6 тысяч долларов. Серьезные деньги! Да и Китай, что бы о нем ни говорили, — школа. В том числе и жизненная – поди в Шанхае, где базировалась команда, разберись, что где находится. Улей!

— По-моему, в одно с вами время в Китае пробовался и Панов.

Было дело. Чтобы закрепиться в клубе, нужно сдать тест Купера (специальный тест, определяющий функциональное состояние спортсмена. — С.Е.). Я в своем клубе его прошел, Панов в своем – нет. Не знаю даже, помнит ли Саша сейчас об этом – но совместное фото с тех времен у меня осталось. Да и впечатления тоже никуда не делись – армейская дисциплина, порядок…

— Казармы?

Бог миловал – хотя много о них там был наслышан. Армию мне сделали уже в Красноярске.

КРАСНОЯРСКИЙ ЭЛЕКТРИК

— Там же нет армейской команды!

— Зато был армейский генерал, влюбленный в футбол. История – интереснейшая! Приезжаем на призывной пункт. Час, два проходят, народ распределяют: Уфа, Пермь, Подмосковье… На третий час я заволновался – а ну как в Заполярье зашлют морошку собирать? Нет, все нормально – смотрю, в военном билете написано «электрик». Отлегло… Кстати, именно в Красноярске мне в первый раз напомнили о сборной. Иштван Йожефович Секеч, тренер «Металлурга», в первый раз сказал – можешь, мол.

Верили?

— Если честно, то нет. Ну какая сборная? Я старался ставить для себя более приземленные цели – из дубля во вторую лигу, из второй – в первую, из первой – в премьер-лигу. В «Рубине» только начал задумываться, когда Бердыев пришел и команда начала подниматься.

Что, кстати, в Казани сказали, когда вы в первый раз поехали в сборную?

— Пафоса не было – все по-деловому. Никаких накачек. Курбан Бекиевич пожелал удачи. Никаких «не посрамите и да здравствует!»

— В этом году вы в двух официальных играх сборной выходили под 13-м номером – суеверие наоборот?

— Нет, конечно. Какой дали, под таким и играю. В Болгарии вышел – вроде бы сыграл неплохо. В Норвегии уже даже обрадовался, когда получил его. Необычный номер.

КАЗАНСКИЙ МОДНИК

— Как, впрочем, необычно ваше увлечение модой – Самарони, которому я позвонил в Бразилию и попросил рассказать о вас, выделил именно его: «В одной и той же одежде Роман два дня подряд на базу не приходит». Проблем из-за этого с тренерами никогда не было?

Один раз за всю карьеру. Да и то не проблема – проблемка… Антихович, когда тренировал «Рубин», тот не понимал иногда. То ли в шутку, то ли всерьез: «Постригись». А по одежде – вообще никаких претензий. В том числе и у Бердыева. Нашему тренеру главное, как игрок ведет себя на поле, а не как одевается за его пределами.

— С чем связано это увлечение модой?

— Скорее с кем – жена по профессии художник-модельер. Может посоветовать в случае чего. Да и вкусы совпадают.

— Какой стиль предпочитаете?

— Неформальный. Авангард. Модерн. Все необычное. Рваные джинсы, что-то диковинное – нет проблем. В «Рубине» вот есть последователь – Миша Синев.

А в сборной?

Там уже я последователь. Нравится, как выглядит и одевается Алексей Смертин. Чувствуется, что человек несколько лет жил во Франции. Но в Португалии, если туда попаду, нужно будет демонстрировать уже футбольную моду.

— Знаю, что у вас есть и более экзотическое увлечение?

Так, музыка, пусть даже «тяжелая» — уже не экзотика… Про моду поговорили… Вы имеете в виду магниты на холодильник в виде различных зверушек или предметов?

— Да.

Тоже супруга «подсадила». В России эти магниты в виде матрешек, в Голландии – в виде тюльпанов…

ПЯТЬ ЛУЧШИХ МАТЧЕЙ РОМАНА ШАРОНОВА

27 июня 2003 года. «Рубин» – «Локомотив» – 3:1

Шаронов не скрывает, что матчи против «Локомотива» являются для него принципиальными. И вот он впервые вышел на поле в игре с железнодорожниками. Роману не удалось отметиться на табло, но был в составе обеих команд одним из лучших.

11 июля 2003 года. «Локомотив» – «Рубин» — 1:1

Еще один матч из этой серии. Только на сей раз Шаронову еще и удалось отличиться. На 90-й минуте Роман сравнял счет и просто обезумел от радости. Понять полузащитника немудрено. Возможно, именно этот удар определил, что в концовке сезона «Рубин» буквально на йоту опередил «Локо» в борьбе за бронзу.

1 ноября 2003 года. «Рубин» – ЦСКА – 3:2

Как бы в дальнейшем не развивалась карьера Шаронова, эта игра останется в памяти Романа : она сделала футболиста и его «Рубин» бронзовым призером.

14 февраля 2004 года. «Симидзу Эс-Палс» – Россия – 1:1

День, когда Шаронов впервые надел футболку первой сборной России. Выйдя на несвойственной для себя позиции защитника, отыграл, может быть, неброско, но надежно.

31 марта 2004 года. Болгария – Россия – 2:2

Первый официальный матч в составе сборной. Далеко не все, кто вызывался в Японию, поехали и в Болгарию. Шаронов поехал и лишний раз доказал, что Георгий Ярцев может на него рассчитывать.

ЦИФРА 27

Именно под таким номером играет Шаронов в казанском «Рубине». Выбор цифры объясняется возрастом полузащитника «Рубина». В этом году Роман, игравший в прошлом чемпионате под 26-м, специально попросил 27-й у бразильца Алоизио.

ЛУЧШИЙ ГОЛ В КАРЬЕРЕ РОМАНА ШАРОНОВА

90-я минута. 1:1 (Шаронов)
11 июля 2003 г. «Локомотив» – «Рубин» – 1:1

На последней минуте Калисто совершил навес с углового с правого фланга атаки «Рубина» и Шаронов, опередив защитников, головой переправил мяч в сетку, сравняв счет.

Этот гол смело можно назвать еще и самым принципиальным для Романа, поразившего ворота команды, в свое время не оценившей его талант. Не скрывает это и сам футболист: «Если игрок заявляет, что подобные матчи для него рядовые, – он либо обманывает себя, либо не спортсмен».

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО

Шаронов предпочитает тяжелую музыку. Любимые исполнители – «Металлика», «Рамштайн», Мерлин Менсон, Оззи Озборн. Когда «Металлика» и «Рамштайн» гастролировали в Москве, Роман побывал на их концертах.

По окончании карьеры планирует стать детским тренером – любит возиться с детьми.

В 2003 году Роман стал невольным виновником чуть ли не самого громкого скандала межсезонья. После его стыка с защитником «Сатурна» Раду Ребежей тогдашний главный тренер подмосковного клуба увел свою команду с поля. СМИ тут же повесили на «Рубин» звание самой грубой команды. Для знающих людей это стало поводом для шуток. Юрий Семин перед матчем в Казани, увидев Шаронова, с улыбкой произнес: «Ром, ты уж наших-то сильно не бей!».

В юности Шаронов получил профессию электрика. Правда, учился без особой охоты и вряд ли сможет использовать приобретенные навыки на деле.

ВЕХИ КАРЬЕРЫ

1993–1996 годы
Выпускник спортшколы столичного «Локомотива» попадает в дубль железнодорожников. Однако за четыре года у Шаронова не получается не то чтобы пробиться в основу, но даже провести хотя бы один матч в высшей лиге.

Апрель 1997 года
Шаронов в поисках игровой практики отправляется в красноярский «Металлург», выступающий в зоне «Восток» второго дивизиона.

Июль 1999 года
Главный тренер казанского «Рубина» Павел Садырин приглашает полузащитника в свою команду.

Октябрь 2002 года
За несколько туров до финиша Роман вместе с «Рубином» обеспечивают себе путевку в премьер-лигу, а вскоре становятся победителями первого дивизиона.

Март 2003 года
Шаронов в элите российского футбола проводит дебютную игру против ЦСКА. Первый блин выходит комом: казанцы разгромлены – 0:4.

Июль 2003 года
Полузащитник забивает первый и, на данный момент, единственный мяч в премьер-лиге. Зато какой! В гостевом матче с действующим чемпионом «Локомотивом» он сравнивает счет на последней минуте.

Сентябрь 2003 года
Получает приглашение во вторую сборную России на матч с «Германией-2006». Шаронов выводит россиян на поле с капитанской повязкой, но его команда проигрывает – 2:3.

Ноябрь 2003 года
«Рубин» в заключительном туре обыгрывает на своем поле ЦСКА со счетом 3:2. Шаронов становится бронзовым призером чемпионата России.

Февраль 2004 года
Впервые получает приглашение в состав первой сборной России на турне по Японии, где проводит полный матч против «Симидзу Эс-Палс».

Март 2004 года
Первый официальный матч в составе сборной России – в Болгарии. Роман выходит на поле на несвойственной для себя позиции центрального защитника и картины не портит. Игра завершается вничью 2:2.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Роман ШАРОНОВ

Родился: 8 сентября 1976 года. Клуб: «Рубин» (Казань). Амплуа: защитник-полузащитник. Рост 184 см. Вес 79 кг.

Карьера: «Фубао» (Китай), «Локомотив-дубль» (Москва), «Металлург» (Красноярск), «Рубин» (Казань) с июля 1999 года. В премьер-лиге чемпионата России провел 26 матчей, забил 1 мяч.

Достижения: бронзовый призер чемпионата России 2003 года в составе «Рубина», победитель первого дивизиона 2002 года в составе «Рубина», победитель зоны «Восток» второго дивизиона в составе «Метал- лурга» (Красноярск).

В составе сборной России провел 2 официальных матча: Болгария – 2:2 и Норвегия – 2:3.

АНКЕТА «СОВЕТСКОГО СПОРТА»

Роман ШАРОНОВ

Кумир детства
не было

Приемлемый результат в Португалии
любой положительный

Любимый актер
Савелий Крамаров

Любимый фильм
«Криминальное чтиво»

Любимое блюдо
спагетти

Любимый напиток
зеленый чай

Любимая зарубежная сборная
Италия

Любимый зарубежный клуб
несколько итальянских

Любимый зарубежный игрок
Вьейра