Голкипер сборной России Вячеслав Малафеев: я не купился на хитрость Фигу!

В официальных матчах сборной Вячеславу Малафееву пока приходится защищать ее ворота исключительно в форсмажорных обстоятельствах. 19 ноября прошлого года он отстоял «на ноль» в отсутствие дисквалифицированного Сергея Овчинникова в игре с валлийцами в Кар
news

ФУТБОЛ
ЕВРО-2004

В официальных матчах сборной Вячеславу Малафееву пока приходится защищать ее ворота исключительно в форсмажорных обстоятельствах. 19 ноября прошлого года он отстоял «на ноль» в отсутствие дисквалифицированного Сергея Овчинникова в игре с валлийцами в Кардиффе. Та победа открыла нашей команде дорогу в Португалию. А уже на Евро Малафееву пришлось заменить Босса непосредственно по ходу игры после его удаления во встрече с португальцами. В этом матче наша команда по иронии судьбы, наоборот, лишилась всего.

КАРДИФФ И ЛИССАБОН ЛУЧШЕ НЕ СРАВНИВАТЬ

— Вячеслав, сложилось впечатление, что после удаления Овчинникова вы вошли в игру без сильного волнения. Это действительно так?

— Откровенно говоря, когда пришлось встать в ворота в самом конце первого тайма без всякой разминки, то чувствовал себя не слишком комфортно. Зато в перерыве размялся и во второй половине встречи воспринимал игру как вполне обычную. Хотя и понимал, что она идет на самом высоком уровне.

— А раньше вам когда-нибудь приходилось входить в игру без разминки?

— Да, однажды. Еще в 99-м году я вышел на поле в составе «Зенита» за две минуты до конца матча с «Аланией». Счет в тот момент был ничейным – 2:2, с ним игра и закончилась. Тогда соперники успели лишь подать угловой, а теперь дело ограничилось неточным штрафным в наши ворота. Хотя эти два матча сравнивать, понятное дело, не стоит.

— Зато с матчем против Уэльса некоторая аналогия напрашивается – вы и сейчас появились на поле вместо Сергея Овчинникова в очень тяжелой ситуации. Правда, на этот раз отыграли лишь чуть больше тайма.

— Схожие моменты, конечно, здесь есть. Но по моим внутренним ощущениям я эти матчи близко поставить не могу. Игра в Кардиффе для меня вообще самое тяжелое испытание в карьере. До нее ничего подобного не было, и я не знаю, будет ли еще. Тогда ведь на карту оказалось поставлено очень многое. И когда за два дня до матча узнал, что в воротах буду стоять я, столько передумал… А сейчас все произошло мгновенно – волноваться времени просто не оставалось (улыбается).

— Георгий Ярцев перед выходом на поле что-то успел вам сказать?

— Да, напомнил, что Фигу может ударить через «стенку» в то место, где стоит вратарь, – португальцам ведь предстояло пробить штрафной. И Ярцев просил меня быть повнимательнее. Впрочем, Фигу в ворота все равно не попал.

ДУМАЛ, ЧТО СМОГУ НЕ ПРОПУСТИТЬ

— А с Сергеем Овчинниковым вы говорили о том злополучном эпизоде, после которого судья удалил его с поля?

— Он, еще покидая поле, успел бросить фразу: «Ничего не понимаю, я же ногами сыграл». Ну, а потом и обсуждать-то происшедшее было уже бессмысленно. Эпизод повторялся много раз на телеэкранах. Все видели, что Сергей не задерживал мяч рукой. Никакого фола «последней надежды» там не было. Хотя я вовсе не собираюсь обвинять судью в заведомой предвзятости. Просто он судил матч с участием хозяев и чувствовал на себе определенное давление. Вот и в той ситуации Паулета, рвавшийся к нашим воротам, сразу начал активно апеллировать к арбитру. И тот предпочел принять решение в пользу португальцев.

— Какой момент игры стал наиболее трудным лично для вас?

— Пожалуй, удар Фигу, после которого мяч угодил в штангу. Он летел в дальний угол, и дотянуться до него было довольно сложно. Лишь кончиками пальцев мне удалось немного изменить траекторию полета мяча, и тот не попал в створ ворот.

— В другом эпизоде Фигу оказался на ударной позиции перед воротами, но пробил не слишком сильно в ближний угол и вы сравнительно легко отразили мяч. В той ситуации знаменитый португалец вас не разочаровал?

— Нет, хотя удар с виду действительно был не особенно сложным. Но зато Фигу поступил нестандартно. Обычно в таких случаях бьют сильно по ходу движения, а он ударил мне в противоход. Однако я был готов к этому. Вообще в матчах такого уровня, когда твоими соперниками являются звезды первой величины, важно уметь предугадывать их действия. Потому что часто они выглядят совсем не логично. Но однажды в этом матче мне это не удалось.

— Вы говорите о втором голе в ворота нашей сборной?

— Да. Предугадай я ту передачу с левого фланга на Руй Кошту, легко перехватил бы мяч. Почему же этого не сделал? У меня все же были опасения, что Роналдо решится ударить с острого угла. Поэтому и остался на ближней штанге.

— Вам очень хотелось сохранить свои ворота в неприкосновенности?

— Признаюсь, однажды во втором тайме закралась мысль: неужели не пропущу? Но это был мимолетный эпизод. Все остальное время думал только об одном: нам нужно хотя бы сравнять счет – во что бы то ни стало. Для вратаря ведь тоже важен прежде всего итоговый результат команды. Ужасно обидно, что мы вновь проиграли. Хотя, если вспомнить второй тайм матча с португальцами, по-моему, следует признать, что если мы и уступали соперникам по игре, то лишь чуть-чуть. Уж ничьей-то вполне могли добиться.

— Реакцию трибун во время матча из ворот слышали?

— Да, очень приятно было наших болельщиков услышать. Тем более что за нашими воротами, которые я защищал во втором тайме, сидело много людей из Питера. Их поддержка напоминала мне о родном городе.

ПОСЛЕ ТРЕНИРОВОК БОЛЕЛИ РУКИ

— Мячи, изготовленные к чемпионату Европы, доставляли вам много проблем?

— К их своеобразной траектории полета, вызванной смещенным центром тяжести, можно привыкнуть. Но скорее всего эти мячи в футболе все же не закрепятся – клубы вряд ли возьмут их на вооружение. Ведь они доставляют неудобство не только вратарям, но и полевым игрокам.

— Именно поэтому на Евро, если не считать голы Зидана со штрафных, пока почти нет мячей, забитых издали?

— Думаю, причина в другом – все команды на чемпионате предельно активно играют в обороне. Возможностей бить издалека без помех у игроков практически не бывает. Откуда же появятся сильные и точные удары? Вот на тренировках – совсем другое дело. Отрабатывая удары, ребята прикладываются от души. У меня после тренировок руки обычно болели – можно считать это комплиментом для полевых игроков.

— Почему же, на ваш взгляд, сборная России так и не смогла побороться за выход в плей-офф?

— Знаете, каждый из нас, наверное, может назвать множество причин, но все они будут выглядеть как оправдание. Надо признать, мы так и не показали ту игру, на которую способны. А ведь в сборной оказались футболисты, которые могут действовать намного эффективнее. Возможно, мы не смогли перестроиться – в клубах ребята привыкли атаковать, а на Евро нужно уметь терпеливо отрабатывать в обороне. Если же и здесь мы стали бы играть с явным акцентом на атаку, то риск поражения был бы еще выше. Хотя сейчас-то никому от этого не легче.

— Вы, вероятно, сыграете и в заключительном матче в группе против греков. Какие стимулы остались для вас на Евро?

— В Португалии у нас есть очень сильный стимул – это 12 тысяч российских болельщиков. К тому же нам всем возвращаться в свои клубы. И, я думаю, никому в сборной не безразлично, как его встретят на родине. Так что грекам на легкую игру во встрече с нами рассчитывать не приходится.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Вячеслав МАЛАФЕЕВ

Родился 4 марта 1979 года.

Клуб: «Зенит», Санкт-Петербург.

Амплуа: вратарь. Рост 185 см, вес 76 кг.

Карьера: «Зенит-д» Санкт-Петербург (1997–1999), «Зенит» Санкт-Петербург (с 1999 года). В чемпионатах России сыграл 109 матчей (в 2004 году – 5), пропустил 112 мячей (в 2004 г. – 2).

Достижения: серебряный призер чемпионата России 2003 года, бронзовый призер чемпионата России 2001 года. Обладатель Кубка Премьер-лиги 2003 года.

Сборная: за сборную России сыграл 3 матча (пропустил 1 мяч). Первая игра 19 ноября 2003 года с Уэльсом – 1:0. Последняя игра 16 июня 2004 года с Португалией – 0:2.

Новости. Футбол