Джикия — в зоне доступа. ЦСКА и «Локомотиву» стоит присмотреться

В ноябре Георгию Джикии исполнилось 32 года, и парочку достойных сезонов в РПЛ бывший капитан «Спартака» ещё точно мог бы выдать.
Агент Джикии Владимир Кузьмичёв в интервью «РБ Спорт» хоть и отметил, что его клиент, выступающий за клуб «Антальяспор», доволен своим положением в Турции, однако не исключил возвращения защитника в Премьер-лигу. Правда, для этого нужно выполнение ряда условий.
«Если появится интерес со стороны серьёзного российского клуба, мы, безусловно, обсудим эту возможность. Но на данный момент подобных предложений не поступало», – сказал Кузьмичёв.
Что ж, ещё одни «Химки» – действительно не тот вариант, который следует рассматривать. Георгий пока не преодолел рубеж, за которым начинается подготовка к «футбольной пенсии». Поэтому понятно его нежелание ехать в клуб-аутсайдер РПЛ, если всё и так неплохо складывается в Турции.
В «Антальяспоре» он игрок основного состава, отметился двумя голами в 12 матчах чемпионата страны. Несколько встреч в ноябре-декабре Георгий пропустил из-за травмы, однако в эти выходные уже вернулся в заявку команды. Другое дело, что «Антальяспор», представляющий известный курортный город, плетётся во второй половине таблицы Суперлиги и весной вполне может столкнуться с необходимостью бороться за выживание.
Принципиальный отказ
Поэтому серьёзный российский клуб может оказаться кстати – не зимой, так хотя бы летом. Проблема в том, что выбор у Джикии ограниченный, ведь Георгий не намерен подписывать соглашение с принципиальными соперниками «Спартака». Защитник ценит своё красно-белое прошлое, даже несмотря на то что клуб с эмблемой в виде ромбика не стал в 2024 году продлевать с ним контракт, из-за чего Джикия после простоя во втором абаскалевском сезоне оказался в шатком положении свободного агента.

В сентябре Георгий рассказал «Матч ТВ», что в нём в то «бескомандное» лето было заинтересовано московское «Динамо», но футболист не захотел переходить в стан одного из главных спартаковских соперников. В «Зенит», если бы представился случай, Джикия, по его словам, тоже бы не пошёл.
Тем не менее в том же интервью защитник вскользь отметил, что летом 2024 года вёл переговоры с «Локомотивом», однако в итоге «получил официальный отказ».
И, кстати говоря, именно железнодорожникам, если брать в расчёт топ-клубы РПЛ, Георгий сейчас бы подошёл больше всего. В команде делают ставку на игроков с российским паспортом, а Джикия точно бы смог поделиться опытом с теми же Евгением Морозовым и Егором Погостновым.
К тому же вполне может статься, что нынешний лидер обороны «Локо» мексиканец Сесар Монтес ярко проявит себя на домашнем чемпионате мира и красно-зелёным поступит щедрое предложение из-за рубежа. Кроме того, после уже, кажется, неизбежного расставания с Дмитрием Бариновым красно-зелёным пойдёт на пользу появление новой авторитетной фигуры – Джикия отлично подходит под это описание.
От Москвы до Казани
Впрочем, если переговоры по обмену Игоря Дивеева на Лусиано Гонду увенчаются успехом, с чисто спортивной точки зрения Георгий очень бы пригодился ЦСКА. Насчёт конкретно этого клуба Джикию в последнее время не спрашивали, однако, если учесть, какая драма разыгралась после того, как в интервью переход в красно-белый клуб допустил тогдашний вратарь армейцев Илья Помазун (армейцы в итоге отстранили голкипера от тренировок), Георгия по красно-синюю сторону «дерби всея Руси» представить сложно.

В самом «Спартаке» Джикию вряд ли ждут обратно. В начале сезона красно-белые подписали Кристофера Ву и Александера Джику, а Руслан Литвинов, переквалифицировавшись в центрального защитника, дорос в новом амплуа до сборной России.
Интересно, подходит ли под критерий Джикии и его агента «Рубин», который всё хочет вернуться в компанию топов, но пока никак не может до неё допрыгнуть. Георгий бы стал солидной частью тройки центральных защитников казанцев наряду с Игором Вуячичем и Егором Тесленко – если, конечно, преемник Рашида Рахимова на посту главного тренера не изменит схему.
Ждут в любом случае
В Казань из Европы в сентябре перебрался Далер Кузяев. 32-летний полузащитник с момента появления в обойме «Рубина» выходил на поле в каждом матче, в том числе и в Кубке России. Однако, с другой стороны, и не особо помог команде справиться со спадом, который у казанцев начался по завершении первой трети сезона РПЛ.
Ну а в более выгодном положении, чем Джикия и Кузяев, может оказаться Фёдор Чалов. 27-летний нападающий за полтора сезона в греческом ПАОКе забил всего восемь мячей, и его низкая результативность даёт повод для разнообразных спекуляций по поводу его возвращения в чемпионат России.
Сомнительно, что Фёдор, очень хотевший, чтобы на «Базеле» европейская часть его карьеры не заканчивалась, уже этой зимой вернётся в РПЛ. Хотя в ином случае, списав его малое количество голов на случайности и невезение, за Чалова с удовольствием поборолись бы и клубы из топ-5.






