Полузащитник «Сатурна» Андрей Канчельскис: Играю за «Сатурн», сужусь с «Динамо»

В четырнадцатом туре премьер-лиги одним из знаковых событий стал дебют в чемпионатах России полузащитника «Сатурна» Андрея Канчельскиса, известного по выступлениям за такие клубы, как «Манчестер Юнайтед», «Эвертон», «Фиорентина», «Глазго Рейнджерс». Сост
news

ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й ТУР

Сатурн

1

Амкар

1

В четырнадцатом туре премьер-лиги одним из знаковых событий стал дебют в чемпионатах России полузащитника «Сатурна» Андрея Канчельскиса, известного по выступлениям за такие клубы, как «Манчестер Юнайтед», «Эвертон», «Фиорентина», «Глазго Рейнджерс». Состояться он мог гораздо раньше, но помешал конфликт с тренерским и руководящим штабом «Динамо», в результате которого футболист почти на полгода остался вне игры.

ПОКА НЕ ХВАТАЕТ СЫГРАННОСТИ

— Дебют удачным не назовешь, — признается Канчельскис. – «Сатурн» не сумел добиться победы, а я получил травму. На днях должен пройти обследование, которое определит серьезность повреждения. Надеюсь, что на восстановление не потребуется много времени.

— Это случаем не рецидив травмы, полученной вами в контрольном матче с «Рубином»?

— Нет, тогда я повредил голеностоп. Он уже не беспокоит. Сейчас же растяжение задней поверхности бедра. Дернул мышцу еще в самом начале матча. Но не придал этому большого значения. Думал, разбегаюсь.

— Может, стоило попросить замену?

— В перерыве мы перекинулись парой слов с Борисом Игнатьевым. Он сказал: «Смотри сам, попробуй, сможешь или нет». Но и во втором тайме боль не утихала. Пришлось дать сигнал тренерскому штабу.

— Вы часто предлагали себя партнерам, но те предпочитали другие варианты развития атак. Недостаток сыгранности?

— Это действительно ощущается. Все же новая команда, новые партнеры. Я занимаюсь с «Сатурном» уже два с лишним месяца, но одно дело – тренировки, а другое – игры. А я играл только с «Рубином». Травма помешала принять участие в контрольных матчах на сборе в Австрии. Но ничего, надеюсь, через две-три встречи необходимый контакт будет найден.

— Что же клубу с приличным потенциалом мешает выигрывать? После матча с «Амкаром» Борис Игнатьев, мягко сказать, игроков по головке не погладил!

— Вы думаете, мы не хотели выиграть? Разумеется, хотели! Сами виноваты: при счете 1:0 надо было продолжать атаковать, а мы оттянулись назад.

ЖДУ РЕШЕНИЯ СУДА

— То, что вы в «Сатурне», означает, что ваш конфликт с «Динамо» благополучно разрешился?

— Совсем нет. Там до финала, судя по всему, еще очень далеко. Я подал в суд на невыполнение условий контракта. Также требую официального опровержения всего того, что представители «Динамо» обо мне наговорили (напомним, Канчельскис был обвинен в появлении на тренировке в нетрезвом виде, после чего был отстранен от команды. – Прим. М.С.). Сейчас идут разбирательства. Впрочем, меня сейчас больше интересует выступление «Сатурна». А судебной тяжбой занимаются юристы и адвокаты.

— Вы хотите получить от «Динамо» денег?

— Главное сейчас – доказать, что меня незаконно уволили.

— Так когда же в этом деле наступит хотя бы относительная ясность?

— Судебное заседание должно состояться дней через десять. Если его решение будет в мою пользу, будем обращаться в Палату по разрешению споров.

— В последнее время много разговоров идет о повышении уровня российского чемпионата. Что вы, как человек, много повидавший на своем футбольном веку, можете об этом сказать?

— По-моему, в российском чемпионате нет существенного прогресса. До союзного уровня ему еще ой как далеко. Чемпионат СССР был одним из сильнейших в Европе. Можно, конечно, утешать себя мыслью, что российская премьер-лига сильнее, скажем, первенства Австрии. Но до чемпионатов Испании, Италии, Англии, Германии, Франции ей еще расти и расти.

Новости. Футбол