Ну и ну! В Англии судья удалил себя с поля

Какие только казусы не происходят на футбольных полях Европы! В Англии в матче любительских команд «Питерборо Норт Энд» и «Роял Мэйл» главный арбитр Энди Уэйн набросился на вратаря хозяев и ударил его в глаз, после чего показал себе красную карточку, бро
news

ФУТБОЛ

Какие только казусы не происходят на футбольных полях Европы! В Англии в матче любительских команд «Питерборо Норт Энд» и «Роял Мэйл» главный арбитр Энди Уэйн набросился на вратаря хозяев и ударил его в глаз, после чего показал себе красную карточку, бросил свисток и ушел с поля.

Уэйн выбрал оригинальный способ обратить на себя внимание. Сложно сказать, специально или нет. Но факт, что судья не справился с нервами. За что он ударил голкипера «Питерборо»? Всего лишь за фразу, брошенную тем в его адрес: «Ты не меняешься, судья. Никогда в нашу пользу не свистишь!»

Дав в ответ игроку в глаз, разгоряченный Уэйн понял, что довести игру до конца ему вряд ли удастся, хотя шла всего 63-я минута матча. 39-летний арбитр показал себе красную карточку, бросил на землю с досады свисток и молча покинул поле. Позднее Уэйн так объяснил свой поступок: «Я осознал, что не прав. Это было абсолютно непрофессионально. Если бы такое сделал футболист, я бы его выгнал с поля. А поскольку это сделал я, то я и должен был уйти».

О том, есть ли у судьи полномочия удалить себя с поля, мы попросили поделиться известного в прошлом арбитра Алексея Спирина:

Первое, что мне приходит в голову, – у судьи не все в порядке с психикой. Клоунада, позерство какое-то! Других слов не нахожу. Даже если не принимать во внимание эпизод с рукоприкладством, уходить с поля после допущенной в игре ошибки нельзя. Если все же серьезный ляп произошел, то и из такой ситуации можно выйти с достоинством. Во-первых, отменить свое решение до возобновления игры. Во-вторых, если ничего поправить нельзя, надо иметь совесть и подойти по окончании матча к игрокам и официальным лицам и извиниться. Нужно быть патриотом своего дела! Как можно уходить, если пришли футболисты играть, болельщики. Пусть уровень любительский, но результат-то тоже надо занести в протокол! Как в свое время говорил президент ФИФА Жоао Авеланж: «Прелесть футбола – в судейских ошибках».