Проблемная сборная

В воскресенье участвовал я в радиопередаче. Речь шла о сборной России. Обсудили Ярцева, Колоскова, другие насущные проблемы, попросили звонить слушателей. Начались звонки: а как дела у «Спартака»? а что вы думаете о «Динамо»? а как выступит ЦСКА? Сборная

В ЦЕНТРЕ ПОЛЯ

В воскресенье участвовал я в радиопередаче. Речь шла о сборной России. Обсудили Ярцева, Колоскова, другие насущные проблемы, попросили звонить слушателей. Начались звонки: а как дела у «Спартака»? а что вы думаете о «Динамо»? а как выступит ЦСКА? Сборная оказалась никому не интересна.

Условия, в которых сейчас оказалась сборная, действительно далеки от идеала. Уходит Колосков. Останется ли Ярцев? Никто не знает, что и – главное – кто будет дальше.

Я считаю, что затевать перестройку тренерского штаба сейчас просто некогда. Почти наверняка следующим тренером сборной будет иностранец – все квалифицированные российские наставники заняты в своих клубах. Разобраться в загадочных русских душах наших футболистов иностранец за полгода, боюсь, не успеет. И обеспечить нам выход в финальную часть чемпионата мира – тоже.

И Ярцев, правда, не гарант успеха. Шансы у нас, прямо скажем, остались скромные – нужно выигрывать дома у Португалии и в гостях у Словакии, а это непросто. Но Ярцев хотя бы умеет за эти шансы цепляться, что он доказал полтора года назад.

Но тренер – это не главная наша проблема. Основная проблема – отношение клубов к сборной. ЦСКА готовится к «Бенфике», поэтому в сборную не едут Акинфеев и Березуцкий. Но позвольте – разве сборная не готовится к важным отборочным матчам? ЦСКА же играет только через восемь дней после матча сборной! Неужели армейским игрокам помешал бы серьезный спарринг, пусть и ценой пропуска шести–восьми тренировок в составе клуба? Основное, чего не хватает по весне, – соревновательная практика, а здесь вот она: бери – не хочу! Но – не хотят…

Из-за этих отказов и травм у Ярцева едва набирается состав. Наверняка в воротах мы увидим Малафеева, хотя не исключаю, что решат проверить и Козко. В защите выйдут Анюков и Евсеев на флангах, Бугаев и кто-нибудь из пары КолодинСенников в центре. В роли опорника нет конкурентов у Смертина. Не потому, что он сильнее их на голову, а потому, что их нет.

Под нападающими, думаю, выйдет Аленичев, который сейчас «тащит» на себе весь «Спартак». Слева сыграет Каряка, справа – Бояринцев, у которого тоже нет альтернативы. Учитывая, что в Италию поехали всего два нападающих, здесь Ярцеву даже не придется ломать голову – Кержаков и Сычев. А вообще, как мне кажется, сыграют практически все, благо соперникам можно делать по шесть замен.

Важнее просто вернуть народу веру в команду. Игрокам нужно выложиться так, чтобы никто не посмел бросить в них камень.

Новости. Футбол