Отыграемся на Лихтенштейне? Самоотдачи сборной России вчера не хватило для положительного результата. Хватит ли мастерства в матче с Лихтенштейном?

Вчера сборная России провела первый в новом году матч. Соперником стала одна из сильнейших национальных команд мира – сборная Италии.
news

ФУТБОЛ
ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Италия

2

Россия

0

Вчера сборная России провела первый в новом году матч. Соперником стала одна из сильнейших национальных команд мира – сборная Италии.

Сборная Италии – сборная России – 2:0 (0:0)
Голы:
Джилардино, 56 – 1:0, Бароне, 62 – 2:0.
Италия: Буффон, Бонера, Панкаро (Кьеллини, 69), Гаттузо, Каннаваро, Матерацци, Де Росси (Бароне, 46), Пирло (Блази, 50), Вьери (Джилардино, 46), Тотти (Эспозито, 46), Монтелла (Ланджелла, 46).
Россия: Малафеев, Сенников, Евсеев, Анюков, Бугаев, Жирков, Измайлов (Бояринцев, 67), Хохлов, Лоськов (Каряка, 46, Колодин, 77), Сычев, Кержаков (Аленичев, 46).
Наказания: Каряка, 54 – грубая игра – предупреждение.
Судья Л.Михел (Словакия).
9 февраля. Кальяри. Стадион «Сант Элия». 20 000 зрителей.

ЖИЗНЬ БЕЗ КОЛОСКОВА

Возможно, ваш корреспондент поведет читателя по спорному пути размышлений, но последние события в РФС и циркулирующие вокруг уважаемой организации слухи заставляют выдвигать предположения одно смелее другого.

Наивно полагать, что фактически уже произошедшая отставка президента РФС Вячеслава Колоскова никак не отразится на главном тренере сборной Георгии Ярцеве. Если раньше давление со стороны общественности Ярцеву по большому счету ничем не грозило (доверие покровителя Колоскова, да и не только его одного, не подорвалось даже после поражения от Португалии со счетом 1:7), то теперь ситуация становится иной.

Ярцев может остаться один и лишиться права на ошибку. В случае неудач всемерной поддержки ждать ему не придется. Даже старые связи легко порвутся и забудутся. И громкие победы теперь не панацея, они не смогут гарантировать тренеру спокойной жизни.

Более того, в футбольных кругах не сомневаются в том, что новым президентом РФС станет Виталий Мутко, который уже вынашивает большие планы относительно национальной команды. Так, кандидату на высокий пост приписывают слова, оброненные прилюдно: «Первым делом приглашу в сборную тренера-иностранца, у нас осенью слишком сложные игры».

Сборная – и без Ярцева?.. Не бывает дыма без огня. Не потому ль настроение Георгия Александровича с недавних пор так изменилось? Может, он что-то предчувствует? Может, его уже что-то угнетает? На людях стал легко раздражителен, крайне болезненно реагирует на критику в свой адрес. Закрылся в себе.

За три дня пребывания в Италии главный тренер Георгий Ярцев дал всего лишь одно интервью – «Советскому спорту», и то с большими препонами. Мне почему-то пришлось бегать за Георгием Александровичем по холлу гостиницы зигзагами и упрашивать его уделить для разговора хоть пару минут. Наша короткая беседа прервалась вскоре после непродолжительного обсуждения отставки Колоскова: «Все, довольно, а то вопросы провокационные пошли. До свидания».

«Жора всегда таким был, это тебе не мистер вежливость Старков», – махнул рукой мой старший коллега, почти сверстник Ярцева. Смею поспорить! Прекрасно помню: два года назад, еще в бытность безработным спартаковским ветераном, Ярцев держался приветливо, с удовольствием отвечал на все вопросы и никуда не убегал. Что случилось теперь?

Главный тренер сборной с упорством, достойным лучшего применения, создает проблемы и напряжение на пустом месте. Во время тренировки накануне матча Ярцев зачем-то приказал своим администраторам согнать фоторепортеров в одну кучу (ну никак Георгий Александрович не мог потерпеть 15 минут, спустя которые все посторонние согласно существующему регламенту покинули бы арену!).

А может, Ярцев таким образом снимает предматчевое волнение? Тогда неудивительно, что кто-то настоятельно советовал ему отказаться от проведения матча с Италией и подыскать «вариант попроще» на те же сроки. К чему лишние нервы тратить?

Мощнейшая «Скуадра адзурра», которой хоть бетон перемалывай, против русских, еще толком не отошедших от зимней спячки. Да это же игра в одни ворота! Позиция Ярцева в данном случае вызывает только уважение: «Лучше от Италии по шапке получить, чем каким-нибудь слабакам вогнать мячей десять…».

ПОМНИТЕ, ВАС КАЗИРАГИ ПОХОРОНИЛ?

У нас с итальянцами старые счеты. «Зуб за зуб», «глаз за глаз»: мы не пустили итальянцев на чемпионат Европы-92, а они лишили нас чемпионата мира-98. О последнем событии в Италии помнят очень хорошо. Во всяком случае, разговорившись накануне матча с офицером по безопасности стадиона «Сант Элия» Маурицио Фелличини, мы воскресили в памяти стыковые матчи наших сборных за выход на ЧМ-98.

«Вас тогда Казираги похоронил. И в Москве вам забил, и дома», – с легкостью припомнил офицер. Кстати, с безопасностью на «Сант Элия» все в порядке: как и обещал Фелличини, при входе на стадион нас ожидали досмотр с пристрастием и обилие людей в форме. Суровые в Кальяри тиффози – хоть к каждому приставляй полицейского.

Российская команда, как обычно, предусмотрительна – прибывает на стадион более чем за полтора часа до начала матча. Ребята прямиком из автобуса направляются на поле, пробуют газончик (не примялся ли за сутки?), собираются в центральном круге и что-то обсуждают. Наших остервенело освистывают. Что приятно удивляет, так это отсутствие оскорбительных лозунгов.

Итальянцы приезжают с опозданием, передвижение их кортежа от отеля «Планета» до стадиона было замедлено из-за пробок в городе. Впрочем, свободного времени остается с лихвой. Поэтому у Аленичева есть время пообщаться со своими старыми партнерами по «Роме» Тотти и Монтеллой в тоннеле к раздевалкам, тем более что спартаковец начнет встречу в качестве одного из запасных.

Волонтеры разносят ксерокопии стартового протокола. Состав российской команды, учитывая неофициальный статус матча, не удивляет. Разве что Смертин оказывается в запасе, а капитанская повязка достается Лоськову. Диктор по стадиону, конечно же, не может не исковеркать фамилии наших футболистов. Жирков – Сырков, а Лоськов – Локов (что, учитывая клубную принадлежность Дмитрия, близко к истине).

У итальянцев нет даже намека на сюрпризы. Обойма неприкасаемых – в основе, звезды поскромнее – в запасе. Липпи сдерживает свое обещание не экспериментировать на русских.

Разминку нашей команды проводит Александр Бородюк. Все, как обычно, только форма черно-белая (мы уже сообщали, что наша сборная, облачившись в эти цвета, выразила свою поддержку международной акции «Футбол против расизма»). В новом обмундировании легче других узнаются Бугаев, Хохлов и Евсеев. Видимо, по той причине, что в разные годы выступали за московское «Торпедо».

ТИФФОЗИ ПОСАДИЛИ В КЛЕТКУ

Уже за полчаса до матча стадион заполнен до отказа. Шум, гам, в ушах закладывает. Советую взять на заметку нашим правоохранительным органам: на северной и южной трибунах, которые располагаются за воротами, даже в проходах между секторами нет ни одного полицейского! Многолетний опыт работы с безумными тиффози подсказал, что предназначенные для них площади на арене необходимо огородить специальным пластиконепробиваемым забором высотой в пять с половиной метров (проще говоря, высокой и прочной клеткой) и не беспокоиться понапрасну из-за возможности проникновения хулиганов на поле.

Особая прелесть в ранних сборах тиффози на трибунах становится понятна уже вскоре. Активисты снуют по рядам и собирают макулатуру: у кого ненужный конспект выторгуют, а кто-то добровольно пожертвует в общий котел вкладышем от жвачки. В конце концов, набирается нехилая куча бумажного мусора, которая поджигается на уровне третьего-четвертого ряда! Пламя игриво полыхает, но никто из полицейских даже пальцем не пошевелит, чтобы прекратить это безобразие. Пожарные тем временем спокойно наблюдают за разминкой.

Когда мусор сгорает, тиффози на время предаются унынию. Впрочем, они встрепенулись после сообщения по стадиону о том, что «сборная России будет играть в черно-белой форме против расизма». Аудитория аплодирует в восторге! Но еще больший восторг вызывает напоминание о том, что матч посвящен одному из легенд местного футбольного клуба Джиджи Риве, который в настоящее время трудится одним из менеджеров сборной Италии. Рива церемонно раскланивается.

НАШИ ПОПАЛИ ПОД ПРЕССИНГ

Стартовый свисток нашего хорошего знакомого словака Михела – наконец-то! А то со всеми этими церемониями заждались.

Россияне попадают под мощный прессинг с первых минут. Пирло со штрафного то ли по воротам бьет, то ли передачу делает. Но, казалось бы, легкая добыча Малафеева дается ему с большим трудом, мяч едва не минует руки голкипера. Вячеслав явно путается, нервничает, а все потому, что при розыгрыше стандартных положений в нашей штрафной соперников видимо-невидимо.

Гол! Из явного офсайда забивает Монтелла (боковой арбитр вовремя поднимает флажок), но местная публика как будто в правилах не разбирается – многие еще с десяток секунд прыгают от радости и щедро разбрасываются конфетти, оставшимся с недавнего карнавала.

Еще одна опасность! Вьери получает изумительную передачу от Гаттузо из глубины поля и зряче закручивает в дальний угол! Нас спасают сантиметры.

Рвущийся на скорости Монтелла бьет из-под Бугаева. Малафеев мяч отражает, а подоспевший Евсеев выбивает куда подальше. Становится страшновато…

Прессинг, атака, прессинг… Лучшие футбольные тиски в мире – точно у итальянцев. Выстоять бы…

ДРАКА ЗА МЯЧ НА ПОЛЕ И НА ТРИБУНАХ

Впрочем, стартовый наскок итальянцев ближе к середине тайма сходит на нет. Российские защитники три-четыре раза умело организуют искусственные офсайды (Вьери и Тотти грязно ругаются или характерными жестами взывают к небесам). Мало того, хозяева даже разрешают нашим футболистам немного покомбинировать перед носом у Буффона и создать подобие угрозы его воротам. После верховой борьбы в штрафной мяч от кого-то из российских игроков перелетает через ограждение на трибуну тиффози. Боже, что тут начинается! За «сувенир» нещадно дерутся человек пятьдесят, не меньше.

На поле едва ли менее жаркая схватка. Мальчики из футбольной школы «Кальяри» выбрасывают запасной мяч и дерутся за него уже не 50 подростков, а 22 взрослых мужика…

А вот это совсем не смешно: Вьери после классного навеса Монтеллы (который выдает просто суперигру!) бьет головой и попадает в штангу! Пирло лупит в перекладину, она звенит и трясется!

На самом исходе тайма шанс сделать хороший последний пас имеет Хохлов. Находясь в штрафной спиной к сопернику, он может откатить под удар совершенно одинокому Измайлову, но вместо этого делает совершенно непонятный финт, и голевая комбинация захлебывается.

ИТАЛИЯ РЕШИЛА ВОПРОС ЗА 6 МИНУТ

Второй тайм сборная тоже начинает со скрипом. Вышедший вместо Монтеллы Ланджелла после передачи из глубины проходит слева и сильно бьет – Малафеев не без труда парирует удар. Тут же плотным ударом отвечает Каряка – впрочем, больших проблем это Буффону не создает.

А дальше – все как в пословице о том, что сколько веревочке не виться… Имея огромное территориальное преимущество, итальянцы все же забивают. Джилардино после передачи в штрафную в зоне Сенникова сначала первым касанием останавливает мяч, отрезая от него вышедшего из ворот Малафеева, а вторым под острейшим углом вгоняет мяч в ближний угол – 1:0. Все закономерно – России везло весь первый тайм, как будто в соответствии с белой полосой на форме – матч, напомню, проходил в рамках кампании по борьбе с расизмом, а во втором черная полоса все же накрыла. Увы…

Ближе к середине тайма начинает вспоминаться недоброй памяти португальский кошмар – у нас не получается практически ничего, Аленичев никак не может наладить игру в середине поля. А соперник… Итальянцы забивают второй гол-красавец. Бароне метров с 20 после скидки сильно и, главное, точно – мяч снова попадает в перекладину, но на этот раз от нее – в сетку – 2:0. Подопечные Липпи все решают за каких-то 6 минут. Для России же Сардиния становится островом невезения.

В конце матча сборной приходится латать дыры – вместо крайнего полузащитника Каряки выходит центральный защитник Колодин. Из-за травмы Смертина (именно поэтому он не смог появиться на поле) в запасе остается лишь голкипер Козко.

В общем, приятного мало. Португальского позора удалось не допустить усилием воли тех, кого Ярцев все же призвал в сборную. Но, так или иначе, доказывать свою состоятельность нашей команде теперь придется в очередном отборочном матче к чемпионату мира – против Лихтенштейна 26 марта. Отыграемся ли на Лихтенштейне?