Судья из барабана. Впервые в истории нашего футбола арбитров назначили путем жребия

Премьер-лига совместно с Коллегией футбольных арбитров совершила настоящую революцию – теперь на матчи чемпионата России судей назначает… лототрон!
news

ФУТБОЛ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА

СОБЫТИЕ ДНЯ

 Премьер-лига совместно с Коллегией футбольных арбитров совершила настоящую революцию – теперь на матчи чемпионата России судей назначает… лототрон! На первой жеребьевке в истории российского футбола в отеле «Золотое кольцо» побывал корреспондент «СС».

ПРОГОВОРИМСЯ – ЛИШИМСЯ РАБОТЫ

Для начала слово берут президент РФПЛ Юрий Заварзин и президент «Локомотива» Валерий Филатов, делегированный на необычное мероприятие клубами. Заварзин: «Пришло время открытости и доступности. Один из шагов в этом направлении – жеребьевка судей». Филатов: «Отношусь к этому положительно, но не обольщаюсь: со временем наверняка возникнут нарекания. Но так хочется сделать наш чемпионат честнее, лучше!»

Отныне процедура назначения судей на матчи чемпионата России будет выглядеть следующим образом. Через каждые два тура представители РФПЛ и КФА, объединенные в Комиссию назначения, будут собираться в укромном месте и вертеть лототрон с шариками (прямо как в «Спортлото» на первой программе ЦТ в 80-е годы).

Представитель комиссии от РФПЛ Виктор Пышкин с президентом КФА Николаем Левниковым наглядно продемонстрировали сей немудреный процесс. Пышкин объявляет: «Матч номер один, «Локомотив» – «Томь»!» – и вбрасывает выбранные шарики в лототрон. Пока «барабан» неспешно крутится, Левников объясняет: «Каждый шарик с индивидуальным номером закреплен за конкретным арбитром. Перед каждым туром номера у арбитров будут меняться. Никто, кроме меня и Пышкина, не посвящен в эти соответствия. Если мы вдруг проговоримся – потеряем работу. Сам арбитр и прикрепленная к нему бригада узнают о назначении на тур за неделю до матча. На какой матч конкретно – лишь за сутки до игры, когда приедут в Москву, вскроют конверт с необходимыми документами и получат двух сопровождающих сотрудников МВД.

У КАЖДОГО КЛУБА ЕСТЬ ПРАВО НА «ЧЕРНЫЙ СПИСОК»

– К слову, принципы назначения остались неизменными, – продолжает Левников. – Как и раньше, учитывается прописка арбитров, их рабочий график, а также отношение клубов к тем или иным арбитрам. Каждый клуб вправе предоставить свой «черный список», чтобы избежать встречи с судьей, с которым отношения не сложились. При жеребьевке матча с участием этой команды мы просто откладываем шары «неугодных» арбитров в сторону…

Из лототрона тем временем выпадает шарик. Пышкин торжественно произносит: «Матч «Локомотив» – «Томь», судья номер десять!» И так – с каждым из матчей первого и второго туров. Ознакомьтесь с текстом ниже, фамилии арбитров вместо обезличенных номеров будут оглашены 11 марта.

1-й тур: Локомотив – Томь – судья №10, Крылья Советов – Алания – №3, Зенит – Динамо – №20, Шинник – Амкар – №24, Спартак – Москва – №21, ЦСКА – Терек – №6, Торпедо – Ростов – №1, Сатурн – Рубин – №12.

2-й тур: Локомотив – Москва – №14, Динамо – Торпедо – №13, Сатурн – Амкар – №7, Рубин – Спартак – №19, Ростов – Шинник – №11, Алания – Зенит – №16, Терек – Крылья Советов – №5, Томь – ЦСКА – №2.

КСТАТИ

Николай Левников сообщил, что приглашение иностранного арбитра для обслуживания матчей чемпионата России возможно уже в летне-осенний период. «На значимый с турнирной точки зрения матч при желании обоих участников мы можем пригласить иностранного арбитра, УЕФА предусматривает такую возможность. Со стороны КФА будет всего одно пожелание: арбитр должен знать русский язык. Впрочем, это не требование, а, повторюсь, пожелание».

Практика жеребьевки судей при назначении на матчи национального чемпионата существует лишь в самых продвинутых футбольных державах – Италии и Испании.

ЕВРОПЕЙСКИЙ ОПЫТ

ГЕРМАНИЯ

Правила назначения судей на матчи в германской бундеслиге были совсем недавно пересмотрены в свете разразившегося коррупционного скандала. Напомним: арбитр Роберт Хойцер устраивал на поле нужные ему результаты для получения выигрыша в букмекерских конторах. Для того чтобы если не устранить возможность махинаций вообще, то хотя бы затруднить ее, на совещании были приняты корректировки по части процедуры назначения судей. Было решено отныне объявлять имя арбитра за два дня. Раньше это делалось за четыре дня.

Кроме того, перед номинированием судьи-новичка в список судей второго дивизиона теперь его будут обязывать провести трехлетний испытательный срок в «регионалке» (третьей по статусу лиге) под наблюдением инспекторов. Ранее такого правила не существовало вообще.

ШВЕЙЦАРИЯ

На матчи швейцарского чемпионата ставки принимаются в куда более скромном объеме по сравнению с другими европейскими лигами. Но и здесь футбольные власти решили отреагировать на события в Германии повышением бдительности. Заявлено, что отныне судьи на матчи двух сильнейших дивизионов этой страны будут назначаться только за день до игры.

ИТАЛИЯ

В Италии судьи определяются на матчи путем слепой жеребьевки. Кроме того, существует лимит на обслуживание матчей конкретной команды в чемпионате, которую судья превысить не может. Жребий, по мнению знающих людей, не слишком усложняет выбор «своего» судьи, когда особенно приспичит. Вытащить нужную бумажку из лототрона – лишь ловкость рук, которой не так уж и трудно обучиться.

Новости. Футбол