«Партизан»: две недели сплошного кошмара

Как жил «Партизан» после победы в Днепропетровске? Что делал? В каком состоянии подошла к матчу с ЦСКА, на что надеется руководство клуба и каковы прогнозы?
news

ФУТБОЛ. КУБОК УЕФА
1/8 ФИНАЛА

 Как жил «Партизан» после победы в Днепропетровске? Что делал? В каком состоянии подошла к матчу с ЦСКА, на что надеется руководство клуба и каковы прогнозы? На все эти вопросы попытался ответить корреспондент «СС», внимательно следивший за «Партизаном» в последние две недели.

ПЕРЕПЛЫЛИ «ДНЕПР» – И ОТДЫХАЮТ!

Приступ холодов, охвативший всю Европу, ударил и по «Партизану». Из-за сильного снегопада поле стадиона с одноименным названием оказалось непригодно для игр.

По календарю сербского чемпионата после зимней паузы должны были пройти уже два тура, но так получилось, что именно лидер первенства, «Партизан», пострадал сильнее всех. Лишь ему одному из 16 участников погодные условия воспрепятствовали в обоих случаях. Пришлось отложить сначала игру с «Сутьеской», а потом и с «Борацем».

Чтобы хоть как-то решить проблему игровой практики, команда Владимира Вермезовича провела в воскресенье спарринг в закрытом помещении с «Железником» и завершила его вничью – 1:1. Мяч на счету нигерийца Обиоры Одиты, которого, как и корейца Ким Чи Ву, белградцы приобрели этой зимой.

ИЛИЧ ДИСКВАЛИФИЦИРОВАН НА ЧЕТЫРЕ МАТЧА

Отсутствие игровой практики – проблема очень серьезная! Если, конечно, не брать в расчет кадры. И пусть в команде все здоровы, но потери все равно есть – как уже сообщал «СС», оба матча с ЦСКА пропустит капитан и сильнейший игрок «Партизана» Саша Илич.

За плевок в соперника в ответном матче 1/16 финала с «Днепром» он получил четырехматчевую дисквалификацию. Руководство клуба пыталось добиться смягчения наказания, указывая на то, что Илич-де стал жертвой провокаций. Но УЕФА был непреклонен: проступок Илича возмутителен независимо от того, что ему предшествовало, и оправдан быть не может.

Вообще состав «Партизана» в первом матче с ЦСКА будет серьезно ослаблен. Победа в Днепропетровске (1:0) дорого ему далась – ценой дисквалификаций не только Саши Илича, но и Альберта Надя. А это два ключевых полузащитника. Фактически у команды оказался выбит хребет средней линии.

ЧУРКОВИЧ НАМЕРЕН ЖИТЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ

Удивительный поступок совершил президент белградского «Партизана» Иван Чуркович. Он завещал свои органы ведущему военному госпиталю страны VMA, который получит их в полное распоряжение после смерти Чурковича.

Футбольный чиновник попытался обратить внимание на существующую в стране проблему с донорами органов для тех, кто нуждается в их пересадке.

Чуркович, который вместе с директором больничного комплекса генерал-майором Зораном Станковичем подписал бумаги о передаче своих органов, стал самым известным на данный момент в стране донором. По словам Станковича, он надеется, что поступок главы «Партизана» послужит хорошим примером для всех остальных жителей Сербии и Черногории. «Я польщен тем, что такие известные и уважаемые футбольные личности, как Чуркович, находят время на гуманитарную деятельность, – признался директор больницы, которая теперь будет бесплатно заниматься лечением травмированных футболистов «Партизана». «Жертвуя свои органы, я хочу поспособствовать развитию в нашей стране такой важной медицинской отрасли, как пересадка органов, и хочу помочь тем людям, которые действительно в этом нуждаются», – заявил Чуркович, известный по выступлениям за сборную Югославии, «Вележ», «Партизан» и французский «Сент-Этьен».

КУБОК УЕФА. 1/8 ФИНАЛА. ПЕРВЫЕ МАТЧИ

Сегодня, помимо встречи «Партизан» – ЦСКА, состоятся еще семь первых матчей 1/8 финала Кубка УЕФА.

Шахтер (Украина) – Алкмар (Голландия)
Судья
Ю. Лайек (Франция).
Донецк. Стадион «Олимпийский». 20.00 (мск).

Олимпиакос (Греция) – Ньюкасл (Англия)
Судья
А. Дауден Ибаньес (Испания).
Пирей. Стадион «Георгиос Караискакис». 20.00 (мск).

Стяуа (Румыния) – Вильярреал (Испания)
Судья
М. Бузакка (Швейцария).
Бухарест. Стадион «Генча». 21.00 (мск).

Аустрия (Австрия) – Сарагоса (Испания)
Судья
П. Фройдфельдт (Швеция).
Вена. Стадион «Эрнст Хаппель». 21.30 (мск).

Лилль (Франция) – Осер (Франция)
Судья
Ю. Баскаков (Россия).
Вильнев д`Аск. Стадион «Лилль Метрополь». 22.30 (мск).

Мидлсбро (Англия) – Спортинг (Португалия)
Судья
С. Фарина (Италия).
Мидлсбро. Стадион «Риверсайд». 23.10 (мск).

Севилья (Испания) – Парма (Италия)
Судья
Р. Темминк (Голландия).
Севилья. Стадион «Санчес Писхуан». 23.30 (мск).

Новости. Футбол