Главный тренер «Зенита» Властимил Петржела: За Кержакова заступился даже врач
ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
5-Й ТУР
СОБЫТИЕ ДНЯ
В Питере сейчас главный вопрос для болельщиков: будет ли играть Кержаков в матче с ЦСКА? Почему именно этот вопрос, а, например, не цены на билеты, волнующие многих в первую очередь? Да потому что спрашивать о лишнем билетике теперь уже неактуально — их смели из касс еще неделю назад!
Кержаков тренируется, он готов играть, ему прислали специальную накладку из Бельгии… Согласитесь, такие новости питерцев обнадеживают. А может быть, «Зенит» «темнит» и никакого Кержакова на «Петровском» в воскресенье не будет?
— Будет, если разрешат судьи и инспектор, — подтвердил вчера главный тренер «Зенита» Властимил Петржела.
— В гипсе или специальной накладке, которую Александру обещали прислать из Бельгии?
— Накладку уже привезли из клиники Жана Жабо в Брюгге. Той самой, где чуть больше года назад делали операцию по поводу перелома пятой пястной кости Славе Малафееву. У Саши сломана четвертая пястная кость, и ему операция не потребовалась.
— Кержаков накладку уже мерил?
— Не только мерил, но и тренировался с ней. И никаких болезненных ощущений не испытывал. Более того, всю неделю на занятиях Кержаков был одним из лучших. Так почему же мы должны оставить его в запасе?
— Например, для того чтобы поберечь одного из лучших своих игроков. А вдруг столкновение? Это же усугубит ситуацию…
— А как оно может ее усугубить? Перелом-то уже есть, накладка — вещь надежная. Так что бояться нечего.
— А правда, что Кержаков настаивал, чтобы ему разрешили играть в матче с ЦСКА?
— Саша действительно очень хочет играть в воскресенье. Но в таких случаях важнее мнение доктора. Так вот, наш врач (Михаил Гришин. — Прим. ред.) после того, как пришла накладка, не высказал никаких противопоказаний, чтобы не включить Кержакова в основной состав. А это кое-что значит. Ведь у нас очень строгий доктор! Миша (Гришин. — Прим. ред.) всегда горой за здоровье игрока. Он часто высказывается против того, чтобы игроки раньше времени возвращались в строй. Сейчас он такого не говорит. Выводы делайте сами.
— А что сами скажете о предстоящем матче?
— Выиграет тот, кто лучше настроится. Ну а то, что для обеих команд это очень важный матч, говорить излишне.
— Считается, сразу после еврокубковых матчей настроиться на игры внутреннего чемпионата не просто...
— Намекаете, что ЦСКА летит к нам прямо из Франции после игры с «Осером»? Но ведь армейцы играют в этом розыгрыше еврокубков аж с прошлого лета. И, думаю, уже привыкли к такому ритму. Так что никаких плюсов для «Зенита» в этом нет.
ВСЕ БИЛЕТЫ ПРОДАНЫ ЗА НЕДЕЛЮ ДО МАТЧА
Если Александр Кержаков, несмотря на перелом руки, скорее всего, выйдет на поле «Петровского», то участие в матче с ЦСКА Владислава Радимова оказалось под вопросом. После неудачного падения в матче «Томь» – «Зенит» он всю неделю испытывал сильные боли в шее.
– Пришлось тренироваться по индивидуальной программе, но вот вчера занимался вместе со всеми – тренировка была легкой. Смогу ли выйти на поле, станет ясно непосредственно перед матчем, – рассказал Владислав Радимов нашему корреспонденту Сергею ЦИММЕРМАНУ.
Добавим, что все билеты на матч «Зенит» – ЦСКА были проданы за неделю до его начала, а обеспечивать безопасность будут около 3000 сотрудников органов безопасности.





