15 минут «Кубань» оспаривала гол «Сокола». Матч в Саратове завершился длительным разбором мяча, забитого Маркевичем

В прошлом году «Сокол» и «Кубань» долгое время двигались в направлениях, позволяющих избежать встречи между собой: саратовцы уверенно шли к премьер-лиге, краснодарцы уверенно из нее вылетали.
news

ФУТБОЛ
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 7-Й ТУР

Сокол

1

Кубань

1

Сокол (Саратов) – Кубань (Краснодар) — 1:1 (1:0)
Голы:
Маркевич, 45 – 1:0, Сальников, 53 – 1:1.
Сокол: Окрошидзе (к), Рябых, Бугаков, Гарин, Хлестов (Маркевич, 23), Бондаренко (Лагутин, 88), Шипилов, Хан (Павлов, 38), Близнюк (Ермилов, 76), Качуро, Сахаров.
Кубань: Дикань, Ушенин, Кантонистов (к), Стефанов (Ленгиел, 87), Калешин, Петков , Засеев (Сальников, 46), Тлисов (Зуев, 89), Герасимов, Топчу (Матьола, 90), Попов.
Наказания: Близнюк, 10, Бондаренко, 47, Рябых, 57, Герасимов, 61, Сальников, 90 – предупреждения.
26 апреля. Саратов.
Стадион «Локомотив». 7000 зрителей (вмещает 15 500). +14 градусов. Ясно.
Судья С. Гусев (Тобольск).
Удары по воротам: 8-6, из них в створ: 5-2, угловые: 5-2.
Лучший игрок матча: Любомир Кантонистов («Кубань»).

В прошлом году «Сокол» и «Кубань» долгое время двигались в направлениях, позволяющих избежать встречи между собой: саратовцы уверенно шли к премьер-лиге, краснодарцы уверенно из нее вылетали. Однако осечка «Сокола» на финише турнира первого дивизиона сделала встречу команд в 2005 году неизбежной. Только теперь уже «Кубань», практически сохранившая состав и пригласившая именитого чешского тренера, считается претендентом на повышение, а «Сокол», который с трудом решил проблемы с заявкой, плавно пикирует вниз – на дно турнирной таблицы.

Однако на первых минутах по происходящему на поле сложно сказать, кто фаворит, а кто рад избежать борьбы за выживание. «Кубань» для «Сокола» – словно красная тряпка для быка, по крайней мере в первом тайме хозяева только и делают, что атакуют. Правда, до голевых моментов дело почти не доходит. Ближе всех к успеху оказываются Качуро и Хан, но нанести нормальный удар им мешают защитники.

Гости за всю первую половину встречи ничего внятного впереди не создают. Да и вообще редкий мяч долетает до одиноко маячащего в нападении Дениса Попова. Представляющий второй эшелон атаки Кантонистов перемещается много, но бесполезно. Фланги не работают. Центральные полузащитники думают только о разрушении, хотя в этом, надо отдать им должное, преуспевают.

Появление на поле Павлова и Маркевича добавляет разнообразия выпадам хозяев. И один из них приводит к голу. Гарин продлевает полет посланного со штрафного мяча, и Маркевич головой в упор поражает цель. Радость саратовцев обрывает взмах флажка бокового судьи: офсайд. Однако минуту спустя горюют и возмущаются уже краснодарцы – гол все-таки засчитан. После матча этот эпизод станет поводом для 15-минутного просмотра видеозаписи и предметом больших претензий со стороны гостей.

Второй тайм «Кубань» начинает с двумя нападающими, что позволяет ей выравнять сначала игру, а потом и счет. На 53-й минуте Кантонистов подает со штрафного, а Сальников эффектно подправляет мяч в сетку.

После не слишком логичного гола «Сокол» приходит в себя минут десять, после чего начинается равная игра с обоюдными шансами. Обе команды, очевидно, горят желанием победить, но вратари и защитники оказываются удачливее игроков атаки.

Новости. Футбол