«Луч» светит Галямину. Не уступив в Саратове, «Анжи» Дмитрия Галямина наряду с «Лучом» пока не проигрывает

Команда-разочарование старта против клуба-сенсации. Пожалуй, если бы так в Саратове подавали этот матч, не ошиблись бы
news

ФУТБОЛ
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 8-Й ТУР

Сокол

0

Анжи

0

 Команда-разочарование старта против клуба-сенсации. Пожалуй, если бы так в Саратове подавали этот матч, не ошиблись бы. Потому как махачкалинцы при скромности надежд и обилии сетований на судьбу продолжают «хамить» фаворитам на старте, к которым, к слову, относили и «Сокол».

Впрочем, перед игрой знающие люди прогнозировали более интересный футбол в исполнении команды гостей под руководством Дмитрия Галямина. Надеялись после скучноватой и академичной «Кубани», которая гостила здесь в предыдущем туре, на более интересный футбол. А «Сокол» рассчитывал на аншлаг — впрочем, в дело вмешалась погода. Дождь отпугнул болельщиков.

Зато те две тысячи поклонников футбола, которые не усидели дома, вряд ли пожалели о своем решении. Даже несмотря на то, что голов команды не забили.

Весь первый тайм хозяева-любимцы проводят в атаке. Гости обороняются спокойно и уверенно, но это не уберегает от опасности. Первым бдительность Рыжикова проверяет со штрафного Бондаренко — мокрый мяч едва-едва не скользит в сетку!

Вскоре Гребнев, которого три дня назад наставник саратовцев Александр Корешков назвал «ходячей энциклопедией спортивной медицины», сотрясает перекладину, а Качуро чуть-чуть не успевает к отскоку.

Проходит минута, и шанс отличиться упускает Близнюк — его удар головой находит руки Рыжикова.

В ответ анжиевцы проводят контратаку, которая едва не оборачивается для дебютанта хозяев Приходько большими неприятностями. Лишь отчаянный прыжок вратаря спасает команду после дальнего удара Мжаванадзе.

Очень хороший отрезок саратовцы выдают в конце тайма. Они подают серию угловых и организуют очередной голевой момент. Бондаренко с Маркевичем доставляют мяч Качуро, который с левой ноги едва не попадает в ближнюю «девятку».

Перерыв резко меняет положение дел на поле. Теперь «Анжи» исполняет два угловых кряду — впрочем, безрезультатно. Махачкалинские игроки теперь перемещаются значительно быстрее и чаще попадают в офсайд, эмоционально реагируя на свистки судьи. «Сокол» обороняется надежно, но игра в атаке у него расклеивается.

Чтобы ее наладить, Корешков выпускает Павлова. С его появлением Шипилов переходит направо, и теперь большинство атак ведется по этому краю.

Но на 81-й минуте самый активный игрок «Сокола» и, пожалуй, лучший игрок матча получает красную карточку. В этом эпизоде соперники чуть не сошлись стенка на стенку — махачкалинцы стремились отомстить Шипилову за удар в лицо Коломийченко.

В большинстве «Анжи» мог забить лишь раз — после удара головой Мжаванадзе ворота спас Рябых. В концовке гости переходят на игру в два нападающих, но «Сокол» не только отбивается — контратакует. Правда, провалов в обороне соперника не возникает, и нули на табло сохраняются до финального свистка. Вряд ли этой ничьей расстроились гости — все-таки команда Дмитрия Галямина сохраняет гордый ноль в графе «поражения». Как и главный фаворит всего дивизиона — владивостокский «Луч».

Сокол (Саратов) – Анжи (Махачкала) – 0:0.

Сокол: Приходько, Рябых, Бугаков, Гарин, Маркевич (к) (Лагутин, 83), Бондаренко, Шипилов, Гребнев (Павлов, 63), Близнюк (Канипов, 90), Качуро (Ермилов, 78), Сахаров.

Анжи: Рыжиков, Жуков, Козлов (Баматов, 73), Тагирбеков (Аристархов, 87), Бабич, Никулин (Коломийченко, 74), Агаларов (к), Мжаванадзе, Зоа, Савин (Колотилко, 74), Лахиялов.

Наказания: Жуков, 11, Мжаванадзе, 43, Рябых, 60, Бугаков, 67, Коломийченко, 79, Тагирбеков, 83 – предупреждения. Шипилов, 81 – удаление.

Судья С.Андреев (Новосибирск).

29 апреля. Саратов. Стадион «Локомотив». 2000 зрителей. Дождь, +10 градусов.

Удары по воротам: 13-9, из них в створ ворот: 6-2, угловые: 10-5.

Лучший игрок матча: Владимир Шипилов («Сокол»).

Новости. Футбол