Вторая мировая. Сыграв и второй кубковый матч с «Кубанью» вничью, питерцы лишь за счет гола на чужом поле идут дальше

ТРИ ИНТРИГИ

«Зенит» – «Кубань» это, конечно, не самый важный матч команд в нынешнем сезоне. Однако интриг противостояния достаточно. Во-первых, спортивная составляющая: вылетать из Кубка в одной шестнадцатой никому не хочется. Во-вторых, руку к закручиванию гаек интриги приложили тренеры.

В среду Властимилу Петржеле исполнилось 52 года (к слову, у него день рождения в один день с защитником его команды Эриком Хагеном). И проигрывать в праздник соотечественнику Йозефу Хованецу нехорошо. Для защитника сборной России Александра Анюкова это дебют в «Зените». За час до начала встречи в пресс-центре «Петровского» проходит его официальное представление в качестве новичка команды. Председатель Совета директоров питерского клуба Давид Трактовенко вручает расплывшемуся в улыбке Анюкову футболку с номером 44.

Пока Анюков отвечает на вопросы журналистов, «Кубань» приезжает на стадион из гостиницы «Прибалтийская». Под дежурный свист еще немногочисленных болельщиков краснодарцы выходят на изумрудный газон на разминку. В группе тех, кто появится в основе, практически все лидеры. Хованец готов дать бой на Неве. Все лидеры — Кантонистов, Дикань, Топчу — в составе.

Другое дело — Петржела. Как и неделей ранее в Краснодаре, он дает шанс проявить себя молодым талантам. Впервые со стартовым свистком выходит полузащитник дубля Максим Рогов. На скамейке запасных нападающий Михаил Козлов. А Кержаков, Аршавин, Радимов, Спивак, Хаген, Мареш в заявке отсутствуют.

МАЛАФЕЕВ СПАСАЕТ «ЗЕНИТ»

В первые минуты матча экспериментальный состав питерцев матерых краснодарцев переигрывает. Зажимает соперника на его половине поля, комбинирует. Правда, до точных ударов дело не доходит. В свою очередь Хованец делает ставку на контратаки, и расчетливый ход приносит плоды уже на 10-й минуте. Топчу проскальзывает по центру в штрафную «Зенита», бьет, но блестяще играет Малафеев. Вратарь спасает свою команду и удостаивается грома аплодисментов с трибун.

Питерцев опасный момент из душевного равновесия не выводит. «Зенит» продолжает давить, и Диканю приходится попотеть, чтобы отбить мощнейший удар из-за штрафной Касаева. Алан, действующий в центре полузащиты, на поле чуть ли не самый активный. Ему бы точности в передачах — и вообще цены бы не было!

А Рогов выпадает. Во избежание неприятностей Петржела уже на 35-й минуте меняет его на Александра Горшкова.

На этом ротацию состава тренер «Зенита» не останавливает. С первых минут второго тайма вместо неубедительно играющего Трифонова на поле выходит Радек Ширл.

Однако опасный момент создает «Кубань». Розыгрыш углового, после которого Матьола бьет по воротам. Болельщикам «Зенита» остается лишь нервно выдохнуть и поблагодарить высшие силы за то, что игрок «Кубани» промахивается. Но на этом краснодарцы не останавливаются. Тлисов пролетает по левому флангу, не замечая сопротивления защитников. Все делает здорово, и только удар не получается. Вместо точного выстрела Тлисов пинает мяч, и тот катится по ленточке ворот Малафеева.

ТАКТИЧЕСКАЯ ИГРА

За 20 минут до конца матча ранее не вмешивавшийся в игру Хованец делает двойную замену. Подружко выходит вместо Тлисова, а Олейник меняет Топчу. Впрочем, ударная доза свежей крови азарта игре краснодарцев не добавляет. «Кубань» хладнокровно защищается, прерывая атаки питерцев еще у своей штрафной.

Тактическая игра тренеров продолжается. Дабы расшатать оборону соперника, Петржела выпускает очередного дебютанта – Козлова. Старания ему не занимать. Но все-таки перехитрить внимательных защитников «Кубани» не выходит. В концовке игра распадается на эпизоды. Анюков, уверенно действующий на протяжении всего матча в защите, тщетно пытается прорваться в штрафную. Кожанов ищет возможность пробить по воротам. Тоже не получается. И только буквально за пару минут до финального свистка «Зенит» создает стопроцентный голевой момент. Это Ширл оказывается один на один с Диканем и без промедления с 14 метров мощно бьет в дальний угол. Голкипер «Кубани» на высоте. Он отстоял свои ворота в этом поединке в неприкосновенности. Другое дело, что на табло 0:0, и финальный свисток Валентина Иванова сигнализирует о том, что в 1/8 финала Кубка России за счет гола на чужом поле выходит «Зенит».

Зенит (Санкт-Петербург) – Кубань (Краснодар) – 0:0.

Зенит: Малафеев, Шкртел, Вьештица, Флахбарт, Анюков, Касаев (Козлов, 72), Шумуликоски (к), Рогов (Горшков, 35), Власов, Кожанов, Трифонов (Ширл, 46).

Кубань: Дикань, Джефтон, Сальников (Орехов), Тлисов (Подружко, 67), Лаго, Топчу (Олейник, 67), Ушенин, Кантонистов (к), Калешин, Засеев, Матьола.

Наказания: Ушенин, 13, Шумуликоски, 53 – предупреждения.