Уловы Анюкова

Александр Анюков – спокойный, трудяга, получающий истинное наслаждение от разрушения атак соперника, – вот вам футбольная характеристика новобранца «Зенита». По-настоящему скромный человек, любящий рыбалку и отдых на природе, – а вот нефутбольная.
news

НЕЗНАКОМАЯ ЗВЕЗДА

Александр Анюков – спокойный, трудяга, получающий истинное наслаждение от разрушения атак соперника, – вот вам футбольная характеристика новобранца «Зенита». По-настоящему скромный человек, любящий рыбалку и отдых на природе, – а вот нефутбольная.

Самарские болельщики не раз предлагали защитнику создать свой сайт в Интернете, но он отказывался.

– Во-первых, я сам Интернетом очень редко пользуюсь. А во-вторых, зачем это надо? Для тех же болельщиков намного важнее и приятнее, чтобы на поле я хорошо играл, – сказал Анюков корреспонденту «СС».

Болельщики и Анюков – тема особая. Редко встретишь игрока, который с таким трепетом и пиететом, причем абсолютно искренним, относится к публике. Он, по собственным словам, «Зенит» в качестве продолжения карьеры выбрал в том числе и из-за симпатичных ему поклонников команды.

– Самые лучшие болельщики, конечно, в моей родной Самаре. Уезжать от них было очень грустно. Но надеюсь, что в Петербурге тоже стану своим для фанатов, – признался Анюков, и его желание наверняка сбудется. Во всяком случае во время первого для Александра матча за «Зенит» против «Кубани» каждое его прикосновение к мячу встречалось аплодисментами с трибун. А на одном из секторов висел трогательный плакат: «Саша, ты дома!».

Вообще с берегов Волги Анюков никуда уезжать не хотел. Отец, уже 30 лет работающий сталеваром на самарском заводе, мама домохозяйка, старший брат Алексей, нападающий местной команды «Юнит», выступающей на первенстве КФК, друзья детства – расставаться с ними нелегко.

Александр мечтал о дебюте с «Крыльями Советов» в Кубке УЕФА, о том, что выиграет с командой еще одну медаль чемпионата России. Но не судьба. Финансовые проблемы родного клуба заставили парня искать другое место работы.

– Я по этому поводу даже с Александром Бородюком разговаривал. Он сразу сказал, что для дальнейшего прогресса команду лучше сменить. Да я и сам, наблюдая, как «Крылья Советов» разваливаются, это понимал. И теперь рад, что оказался в «Зените». Живу пока на базе команды, привыкаю к новой обстановке. С зенитовскими одноклубниками – и с русскими ребятами, и с легионерами – сошелся легко. Хотя опасения, получится ли у меня все, еще остаются. Чтобы от них избавиться, нужно время, – рассказал Анюков.

Вне футбольного поля Александр – рыбак. Говорит, что страсть к ловле рыбы и, соответственно, отдыху на природе у него появилась еще в детские годы. Мальчишкой с друзьями постоянно бегал на Волгу да озера спиннинг покидать.

– Места у нас там отличные. И красиво, и клюет хорошо. В прошлом году установил собственный рекорд. За один раз наловил 80 килограммов карпов, – рассказал защитник. – А когда время на отдых есть, а желания рыбачить нет, то можно и книгу почитать. Обычно для этого выбираю то произведение, которое друзья посоветуют. Особых пристрастий к каким-то конкретным жанрам, детективам или фантастике, не испытываю. Последнее, что прочитал, – это «Код Да Винчи» Дэна Брауна. Понравилось. Интересная вещь.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Александр АНЮКОВ

Родился 28 сентября 1982 года.

Клуб: «Зенит», Санкт-Петербург.

Амплуа: защитник.

Рост 175 см, вес 65 кг.

Карьера: в «Крыльях Советов» с 2000 до середины июля 2005 года. С середины июля в «Зените». В чемпионатах России сыграл 71 матч (в 2005 году – 15), забил 3 мяча.

Достижения: финалист Кубка России 2004 года, бронзовый призер чемпионата России-2004.

Сборная: за сборную России провел 9 матчей, забил 1 мяч. Первая игра – 25 мая 2004 года с Австрией – 0:0. Последняя игра – 8 июня 2005 года с Германией – 2:2. Участник ЧЕ-2004 (1 игра).

Новости. Футбол