Восемь минут нервотрепки. Владея по ходу матча гигантским игровым преимуществом и ведя в счете, «Зенит» все же пропустил и едва не вылетел из турнира

Матч «Зенит» – «Пашинг» назначен на 20.00, а потому у команд с утра – уйма времени. При этом главными пунктами в расписании «Зенита» значатся разминка и предыгровое теоретическое занятие.

ГЛАВНОЕ – ПОНЯТЬ СОПЕРНИКА

Матч «Зенит» – «Пашинг» назначен на 20.00, а потому у команд с утра – уйма времени. При этом главными пунктами в расписании «Зенита» значатся разминка и предыгровое теоретическое занятие. Еще накануне главный тренер питерцев Властимил Петржела в интервью «СС» обещал, что напомнит своим подопечным о сильных и слабых сторонах австрийцев, обратит внимание на розыгрыш стандартных положений самим «Зенитом». А еще все вместе они, как обычно, разберут «психологию» соперника и постараются понять главное: о чем он будет думать, выходя на поле.

МЫ БУДЕМ ВЫИГРЫВАТЬ 3:0…

А мысли у австрийцев если не радужные, то оптимистичные. Главный тренер «Пашинга» Георг Цельхоффер за день до матча острил при каждом удобном случае. На вопрос, выйдет ли на поле форвард Гилевич, тренер без промедления ответил:

– Это нападающий, который хорошо действует на контратаках. Так что я его выпущу, когда мы будем выигрывать 3:0…

А когда тренера «Пашинга» спросили, часто ли в Австрии местные журналисты интересуются мнением Станислава Черчесова по тому или иному вопросу, Цельхоффера и вовсе понесло:

– Ну, как коммунист мне Черчесов не знаком… Хотя вообще-то человек он в нашей стране уважаемый.

Смех и веселье и на разминке австрийцев. Заметно, что ребятам жизнь в радость. Даже можно позавидовать.

– А чего им переживать? Кто австрийцев будет накачивать, что надо обязательно выиграть? – говорит корреспонденту «СС» известный в прошлом футболист, а сейчас член официальной делегации из Пашинга Александр Метлицкий. – У них всегда идет сравнение: мол, «Зенит» – богатый клуб, а мы – бедный. Или: «Они из огромного города, а мы из пятитысячного». С такой психологией ты при любом раскладе в выигрыше. Так что перед игрой «Пашинг» абсолютно спокоен. Во всяком случае, внешне. Впрочем, без накачек обходятся и в «Зените».

– Мы уже давно забыли, что это такое. Тренеры никогда не говорят: этот матч – самый важный или что-то в этом роде. А зачем? Все и так все понимают, – говорит опытнейший Александр Горшков.

АК В ДЕЙСТВИИ

С какими мыслями на поле вышел «Пашинг», по первым минутам понять невозможно. Австрийцев на этом самом поле просто не видно. Слишком сильно давит на гостей бурлящий «Петровский» вместе с «Зенитом». Настолько, что «Пашингу» и головы не поднять. Даже несмотря на то, что большинство подопечных Цельхоффера прекрасно помнят по прошлому году, что такое «Зенит» дома и что такое бешеная поддержка «Петровского». Но одно дело – помнить, а другое — столкнуться с этим вновь.

К слову, по сравнению с матчем двухнедельной давности Цельхоффер производит всего одну перестановку: вместо Глидера, изрядно насолившего «Зениту» год назад, появляется Ковачевич. А вот Петржела от добра добра не ищет, выставляя абсолютно тот же состав с Кержаковым и Аршавиным в атаке, что и в «Пашинге».

И связка АК начинает расстреливать Шикльгрубера с первых минут ответного матча. При этом Аршавин успевает еще и пяткой отдать пас на Спивака, который, к огорчению трибун, чуть-чуть медлит с ударом. А пробей он сходу — вести бы «Зениту» в счете уже на пятой минуте.

ПО ПЕНАЛЬТИ НЕТ ВОПРОСОВ

Но прошлогодний график, когда первый гол в ворота «Пашинга» был забит на «Петровском» уже к 8-й минуте, все равно почти выполнен. Причем выполнен благодаря все тому же Спиваку. Полузащитник питерцев отправляет мяч в ворота с пенальти, сомнений в котором даже у либерального к единоборствам англичанина Майкла Дина нет ни на йоту — настолько явно Визио 30-ю секундами ранее снес Кержакова. А что ему оставалось, если форвард сине-бело-голубых несся на свидание с голкипером «Пашинга», словно пуля?

А на 20-й минуте для австрийцев мог наступить полный капут. Анюков и Кержаков должны были делать с Шикльгрубером все, что хотели, поскольку, кроме них, в штрафной гостей никого не было. Но Анюков каким-то чудом промахивается.

Впрочем, в первом тайме «Зенит» бьет «Пашинг» не только своей фирменной комбинационно-скоростной игрой, но и главным оружием австрийцев — стандартами. Шесть угловых подряд — это цветочки, а вот штрафной в исполнении Радимова кажется доброй половине «Петровского» сладкой ягодкой! Зрители, расположившиеся на правой от Шикльгрубера трибуне, уже видят мяч в сетке его ворот и счастливо начинают праздновать гол, но, к сожалению, это обман зрения — мяч, пущенный Владиславом по весьма замысловатой траектории, лишь гладит сетку с внешней стороны.

НЕ ДЕНЬ АНЮКОВА

Впрочем, австрийцы не сдаются. Герои первого матча Чайле и Визио, «своими голами приоткрывшие «Пашингу» калитку во второй раунд» (цитата из Цельхоффера. — Прим. ред.), хоть уже и имеют по предупреждению здесь, в Питере, но продолжают грубить.

А Пихльман, Бубеник и Баур периодически пристреливаются к воротам Чонтофальски. Правда, по большей части издалека. В итоге австрийские пули, как правило, летят в «молоко».

В какой-то момент Цельхоффер устает на все это смотреть и плотно усаживается на скамейку запасных, лишь периодически махая на своих руками. Кажется, он уже ни на что не надеется. Но это только кажется. Удар в упор Анюкова заставляет тренера австрийцев нервно вскочить на последних секундах первого тайма. Но сегодня, видимо, не день Анюкова. Перед ним только Шикльгрубер и два пустых угла. Но мяч проходит рядом со штангой.

А во второй половине начинаются тактические игры тренеров. Цельхоффер идет на отчаянный шаг и вместо защитника Визио выпускает нападающего Гилевича. И тот едва не забивает, только-только появившись на поле, — спасибо Чонтофальски, бросившемуся под удар, а потом и в ноги форварду «Пашинга».

У Петржелы – свои заботы. Невезучего Анюкова он меняет на Власова, а Аршавина от греха подальше — австрийцы продолжают грубить — на Пошкуса. Что ж, джокер Петржелы ничем не хуже. «Дай», — показывая себе на ход, просит Власова Кержаков, в одну секунду переводит мяч на Пошкуса, и тот заставляет Шикльгрубера вытянуться в струнку. Иначе быть бы второму голу «Зенита».

Тем более что гол назревает, но от того, что его все нет, становится тревожно. Ведь концовки всех трех предыдущих встреч оставались за «Пашингом». Может, и на этот раз главный сюрприз австрийцы приберегли на последние 15 минут? Может, и так. Особенно если учесть, что Цельхоффер вынимает из рукава последний козырь — Глидера. Но на этот раз «Зенит» выше классом не только теоретически, но и на практике. Заинтриговывать «Петровский» в виде пропущенного мяча сегодня, кажется, не в планах питерцев. Они и сами атакуют вплоть до 87-й минуты матча, не отрекаясь от своей игры. Недаром фанаты вновь затягивают гимн «Зениту».

В начале матча это традиция, в концовке — дань игре своих любимцев. И репетиция перед следующим раундом? Не тут-то было! «Пашинг» есть «Пашинг», во всяком случае, для «Зенита», и свой гол Гилевич все-таки забивает, превращая последние три минуты в очередную нервотрепку. Нет, не три — а восемь, Дин добавляет еще 300 секунд. Для Питера они проходят неприятным щекотанием где-то под ложечкой, а после удара Сарияра с трех метров душа «Петровского» и вовсе норовит уйти в пятки. «Сколько осталось?» — нервно спрашивают друг у друга болельщики, боясь смотреть на часы. Нисколько! «Зенит» выходит в следующий раунд Кубка УЕФА!