С Лихтенштейном сыграем в атаке!

При всем уважении к Роману Павлюченко и Павлу Погребняку им вряд ли стоит рассчитывать на попадание в стартовый состав сборной

ФУТБОЛ

СОБЫТИЕ ДНЯ

 При всем уважении к Роману Павлюченко и Павлу Погребняку им вряд ли стоит рассчитывать на попадание в стартовый состав сборной. Учитывая травму Сычева, на два места в атаке у нас остается три кандидата – Аршавин, Кержаков и Кириченко. Причем первый, думаю, выйдет на поле при любых раскладах.

В ШТРАФНОЙ

Аршавина можно считать форвардом второго плана, блуждающим по всему фронту нападения. Он может оказаться в любом месте: слева, справа, в центре, там, где он чувствует, у него идет игра. Именно за счет этого где-то хаотического, броуновского движения Аршавина сборная и забивала в последнее время чаще всего.

В пару Аршавину логичнее всего было бы определить Кержакова, партнера по клубу, с которым съеден не один пуд соли. Плохо только, что лучший бомбардир прошлогоднего российского первенства в этом голы выжимает, что воду из камня, – с заметным трудом. Моменты вроде бы есть, а результата не видно.

В связи с этим повышаются шансы Кириченко, который, наоборот, забивает в нынешнем году много и охотно. Однако Дмитрия нужно много обслуживать. Создать и решить момент в одиночку, так, как это делает Кержаков, он часто не может. Его достоинства – выбор места, голевое чутье – хороши в штрафной площади соперника. Но нет никакой гарантии, что игроки Лихтенштейна нас ждут там с распростертыми объятиями.

Скорее всего, гости, у которых, к слову, защита понесла серьезные потери из-за травм и по другим причинам, будут держать сзади девять человек. Чтобы взломать эти редуты, требуется помощь полузащитников, прежде всего фланговых. Мне кажется, Быстрову и особенно Билялетдинову не стоит лишний раз лезть в центр, собирая там кучу игроков. Лучше играть широко, растягивать оборону, лишая защитников возможности страховать друг друга. Форвардам же стоит почаще использовать обыгрыш. Это не является большим козырем Кириченко, а вот Кержаков в этом плане более изобретателен и напорист.

Что касается двух других наших нападающих, то у Погребняка шансов появиться на поле побольше, чем у Павлюченко. Спартаковец хорош на выезде, где его команда использует контратаки, а у него самого есть разреженное пространство. Когда перед ним массированная оборона, Павлюченко часто начинает тушеваться, уходить в углы, откуда угрожать воротам в несколько раз сложнее. Погребняк же все время действует на переднем фронте, создавая так называемую глубину атаки, свободные зоны для прорывов полузащитников.

Но кто бы ни вышел у нас в нападении, не стоит забывать, что даже с Лихтенштейном нельзя думать только о том, как бы забить. В игре с эстонцами мы соперников вроде бы прижали, а они только рады: высокие центральные защитники все мячи перехватывали и отбрасывали за центр поля. В игре, как и в музыке, нужна гармония. Сыграем?

Новости. Футбол