Капитан сборной России Алексей Смертин: Удаления я не заслужил

За несколько минут до окончания первого тайма матча сборных России и Португалии капитан нашей национальной команды Алексей Смертин получил красную карточку
news

ФУТБОЛ. ЧМ-2006
ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР

СОБЫТИЕ ДНЯ

 За несколько минут до окончания первого тайма матча сборных России и Португалии капитан нашей национальной команды Алексей Смертин получил красную карточку. После матча Смертин дал интервью корреспонденту «Советского спорта».

— Алексей, на ваш взгляд, действия арбитра были объективными?

— Необъективными. Красную карточку я получил, скорее, по совокупности. Точно могу сказать, что в том моменте сыграл корректно и, главное, в мяч. Вот с первой желтой карточкой я согласен.

— Что за стычка произошла у вас с Роналдо?

— Немножко повздорили. Это нормальный игровой эпизод. Как вы видели, мы разошлись миром, пожали друг другу руки. Все-таки играем в одном чемпионате. Думаю, не стоит переносить игры в сборной на чемпионат Англии. С Роналдо скоро встретимся на поле.

— Показалось, когда вы уходили в раздевалку, то плакали…

— Нет, я не плакал. Не скрою, было очень обидно и досадно.

— А можно было как-то сдержать себя в том эпизоде?

— Не соглашусь с вами. Я взрослый человек со сформировавшейся психикой, и мне не в чем себя винить. Повторюсь, красную карточку получил по совокупности.

— Не считаете, что португальцы специально провоцировали вас и Алдонина, поскольку вы уже имели по желтой карточке?

— Нет. Слишком мало времени прошло с момента первой карточки до момента удаления.

— Матч досматривали в раздевалке?

— Да. Могу похвалить ребят. У них были неплохие моменты, и думаю, что мое удаление не особо повлияло на ход матча. Изначально у нас была установка на победу, и ребята не стушевались перед таким грозным соперником. В сложившейся ситуации 0:0 – для нас неплохой результат.

К тому же и игра с Лихтенштейном заслуживает только самых высоких оценок. За семь лет, проведенных в сборной, я не помню, чтобы команда так мотивированно играла. Это хороший момент для становления сборной.

— Сегодня у Александра Кержакова родилась дочь. Команда как-то поздравила его?

— Да, это событие произошло днем. Мы пожелали Саше всего лучшего.

— Возможно, из-за рождения дочки он был несколько скован на поле?

— Нет. Он играл раскованно и остро. И если посчитать те моменты, которые мы создали у ворот португальцев, то их львиная доля на совести Кержакова.

ПРИШЛИ SMS!

Уважаемые читатели!
А что вы хотели бы сказать капитану сборной России Алексею Смертину?
Присылайте SMS на номер +7-916-377-03-47.
Ваше обращение будет опубликовано в следующем номере «СС».

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Луиc Фелипе СКОЛАРИ, главный тренер сборной Португалии:
– Игра была очень зрелищной. Обе команды стремились к победе. Несмотря на то что Россия осталась вдесятером, она представляла боеспособный коллектив. Результатом я остался доволен.
– Как отразилась смерть отца на состоянии Роналдо?
– Ему, конечно, нелегко. Но он непременно захотел остаться в сборной и провести свой лучший матч. В этот тяжелый момент Криштиану получил поддержку от каждого из нас.
– Ничья является положительным исходом для Португалии?
– Я считаю, что для нас это позитивный результат.
– Играла Португалия на победу во втором тайме?
– Конечно. Все замены, которые я произвел, были направлены на усиление атаки. Правда, многие футболисты действовали несогласованно, особенно доставляя мяч из полузащиты в переднюю линию. При этом игроков не держали шипы. Не могу понять, почему это произошло. Поле было идеальным.
– Сравните сборную России, которая проиграла вам 1:7, с сегодняшней.
– Тот матч был абсурдным. Каждый наш удар превращался в гол. Сейчас Россия предстала совершенно другой командой, моложе и быстрее. Мне она больше понравилась.

Юрий СЕМИН, главный тренер сборной России:
– Сначала хотел бы поблагодарить всю группу игроков, вызванных на эти два матча. Те, кто не вышел на поле, оказали огромную эмоциональную поддержку остальным. Мы были единой командой и стремились достичь максимального результата. Сегодня, думаю, мы это сделали.
– Как повлияло удаление Смертина?
– Могли бы не задавать этот вопрос. Было очень тяжело. Мерк поддался на провокацию португальцев. Он не имел права удалять Смертина. Игрок соперника упал, как будто его убили.
– Прокомментируйте замены Измайлова и Аршавина.
– Андрей был одним из лучших, но нам в концовке понадобился более оборонительный футболист. Португальцы стали опасно атаковать, поэтому произвели эту замену. Что касается Измайлова, я думал: заменить его или Билялетдинова? Но Динияр может забить в такой ситуации, а Марат долго не играл. Вышедший на замену Семак сыграл великолепно.
– Как перестроились после удаления?
– Я слышал с бровки, что Аршавин скомандовал: мы трое садимся. Мне это очень понравилось. Через мгновение я так и сделал.
– Охарактеризуйте действия Кержакова.
– Нет ни одного вопроса по самоотдаче, но он имел два стопроцентных момента и обязан был забивать. Это его работа.
– Почему не было Титова?
– Многие отсутствовали. Это мое решение. Могу сказать, что это не из-за травмы Егора.
– Как можно обыграть Португалию без атакующих защитников?
– У соперника каждый футболист чуть-чуть сильнее, чем у нас. Фигу и Роналдо оставались впереди, и любой обрез приводил бы сразу почти к голевой атаке. Мы действовали так исходя из тактики португальцев.

Новости. Футбол