Петржела купил билеты на АЕК

Сегодня «Зенит» проведет первый матч стартового раунда Кубка УЕФА против греческого АЕК, который в прошлом году он обыграл на «Петровском» 5:1.
news

ФУТБОЛ. 1-Й РАУНД КУБКА УЕФА
ПЕРВЫЙ МАТЧ

СОБЫТИЕ ДНЯ

 Сегодня «Зенит» проведет первый матч стартового раунда Кубка УЕФА против греческого АЕК, который в прошлом году он обыграл на «Петровском» 5:1.

РАЗВЕДЧИК ПЕТРЖЕЛА

Формально к матчу с АЕК питерский «Зенит» готовился целых полторы недели – последний тур премьер-лиги питерцы пропускали, поскольку сыграли с «Локомотивом» заранее. Однако целенаправленной подготовки не получилось – добрых полкоманды разъехалось по своим национальным сборным, и в итоге своих подопечных Властимил Петржела увидел в полном составе лишь во вторник. В пятницу и субботу сборники отдыхали, а Александр Анюков и вовсе задержался в Самаре до воскресенья. По семейным обстоятельствам, о которых полузащитник предпочел не распространяться. В итоге в понедельник он тренировался в одиночку – у остальных в этот день был выходной.

Впрочем, не у всех. Главный тренер «Зенита» провел его в Афинах, где лично просматривал в деле АЕК в игре с «Ираклисом». «Никакая кассета не заменит живого взгляда», – прокомментировал свое решение Петржела.

Однако главному тренеру-разведчику не повезло – игра проходила на «Олимпийском» стадионе, но… при пустых трибунах – болельщики АЕК были наказаны за буйство в предыдущем туре.

— Мне даже показалось, что из-за этого команды чувствовали себя не в своей тарелке, – поделился своими впечатлениями с корреспондентом «СС» Петржела еще во вторник. – Что же касается игры АЕК, то она мне понравилась. По сравнению с прошлым годом в команде появилось много новых футболистов, однако тренер Фернандо Сантуш остался прежним. Так что почерк команда сохранила.

— Значит, как и в прошлом году на «Петровском», АЕК практикует игру с тремя форвардами?

— Греки высвечивают расстановку команд прямо на табло стадиона. При этом напротив АЕК горело: 3-3-1-3. Но, насколько я понял, все было немного не так. Да, АЕК играл с тремя защитниками, один из которых выполнял функции стоппера. А вот в нападении действовал один Венглинский, которому помогали два инсайда. Украинец понравился мне очень хорошей скоростью, но в остальном заметен был не особо. Главной же ударной силой АЕК оказался Жулио Сезар, в свое время выступавший в московском «Локомотиве». Этот неутомимый, словно мотор, парень терзал соперника на всех участках поля. В целом же АЕК играл низом и показал себя хорошо обученной командой, которая заслуженно выиграла 2:0. Впрочем, решение по поводу нашей тактики на игру с греками я приму после просмотра еще нескольких видеокассет, уже дома.

3:0 БЫЛО БЫ СУПЕР!

А вчера Петржела ответил на вопросы российских и греческих журналистов на официальной предматчевой пресс-конференции. Точнее – только российских, поскольку греки, прилетевшие в Петербург вместе с командой, предпочли общению с Петржелой отдых в отеле «Европа».

— Вы уже определились с тактикой «Зенита» на завтрашний матч?

— Как всегда, определю стартовый состав и расстановку в день игры. Но уже сейчас могу сказать, что вместо дисквалифицированного Шкртела выйдет Вьештица. Не будем трогать и наши фланги (Анюкова и Спивака. – Прим. ред.), поскольку у АЕКа они тоже очень сильны.

— Какой счет в первом матче вы сочли бы приемлемым перед ответной игрой в Афинах?

— Любая победа с сухим счетом. 1:0, 2:0… Ну, а 3:0 было бы просто супер!

– Вы еще не напоминали своим игрокам о словах главного тренера АЕК Сантуша, который сказал: «Я знаю, что в Питере обрадовались итогам жеребьевки. Но после матча на «Петровском» болельщикам «Зенита» будет совсем не весело».

— Я читал об этом в газетах. Думаю, ребята тоже. Если, конечно, они снова стали их читать – одно время наши футболисты не делали этого умышленно. Так вот, я уверен – в конечном счете радоваться все же будем мы.

— А как вы относитесь к тому, что цены на билеты перед матчем с АЕК резко подорожали?

— Отвечу так. Я сам купил два билета по 3000 рублей каждый. Для своих знакомых. Впервые в жизни, поскольку выделенных клубом пропусков на матч для команды на всех не хватило. Но по большому счету цены – это дело клуба.

«СПАРТАК» ДОРОЖЕ «ПАШИНГА»

Как выяснил корреспондент «СС», цены на матч «Зенит» – АЕК действительно выросли вдвое. Только фанатские сектора остались в прежней цене – 150 рублей. Самые же дорогие билеты достигли отметки в 3000 рублей в ложах и 1300 рублей на центральных трибунах. Но лишь относительно предыдущего матча на Кубок УЕФА с «Пашингом». С другой стороны, по сравнению с ценами на «топовые» матчи со «Спартаком», «Локомотивом» и ЦСКА они остались прежними.

— На матч с «Пашингом» стадион «Петровский», не спросясь нашего разрешения, почему-то решил скинуть цены. Не хочу ни в чем обвинять руководство арены, но потом люди жаловались – значительная часть билетов оказалось у спекулянтов. Что же касается Петржелы, то ко мне по поводу билетов он не обращался. А зря, – пояснил ситуацию генеральный директор «Зенита» Илья Черкасов. Добавим, что на вечер вчерашнего дня не раскупленными остались лишь порядка 1000 мест. Так что аншлаг на «Петровском» сегодня гарантирован.

Новости. Футбол