Второй тайм – время красно-белых. Обозреватель «СС» оценивает составы участников дерби

Матч ЦСКА – «Спартак» – гвоздь программы нынешнего тура, а возможно, игвоздь всей осенней части сезона
news

ФУТБОЛ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЭКСПЕРТИЗА «СС»

 Матч ЦСКА – «Спартак» – гвоздь программы нынешнего тура, а возможно, игвоздь всей осенней части сезона. В преддверии этого принципиального поединка обозреватель «СС» Юрий СЕВИДОВ оценивает составы его участников. Причем по европейским меркам.

ВРАТАРИ

7,0* – 5,5

Игорь Акинфеев очень хорошо действует на линии ворот и прекрасно чувствует игру. Нередко слышал жалобы болельщиков: армейский вратарь, мол, практически не прыгает – за что же его в сборную берут? В том-то и дело, что Акинфееву зачастую просто не надо прыгать – мяч благодаря прекрасному выбору позиции сам прилетает к нему в руки. Войцех Ковалевски более склонен к внешним эффектам. Но при этом польский вратарь «Спартака» нередко пропускает после дальних ударов, в то время как в ворота Акинфеева такие голы если и залетают, то только по большим праздникам.

На выходах оба вратаря действуют не лучшим образом. Но у армейца дело просто в недостатке веса, что, как известно, дело наживное, а у Ковалевски здесь зачастую наблюдаются простые технические ошибки и несогласованность с защитниками. Акинфеев лучше руководит обороной. Вернее будет сказать, партнеры лучше его понимают.

ЛИНИЯ ОБОРОНЫ

6,5 – 6,0

Сразу хочу оговориться, что оцениваю эту линию не только по защитникам, но и по всем игрокам, чьей основной функцией является разрушение атак соперника. В ЦСКА к таким относится трио центральных защитников: Одиа, который в матче со «Спартаком» из-за дисквалификации Гусева наверняка будет держать всю правую бровку, и два опорника – Алдонин и Рахимич. Несмотря на молодой средний возраст, эта линия уже обладает серьезным опытом – как матчей в составе сборной России, так и поединков в составе клуба. Защитники ЦСКА сыгранны, неплохо умеют подстраховывать друг друга, перестраиваться по ходу матча. К тому же победа в Кубке УЕФА придала им колоссальный заряд уверенности в своих силах.

«Спартак» действует в четыре защитника и одного опорника – Моцарта. Четверка оборонцев, кто бы ни вышел на левом фланге – Иранек или Йенчи, тоже достаточно поиграла друг с другом и имеет неплохой потенциал. Однако пропускают красно-белые непозволительно много. К тому же способность Моцарта противостоять давлению оппонента проверке пока не поддавалась: в первых двух матчах за «Спартак» нагрузка у него была минимальная. Поэтому на данный момент преимущество у ЦСКА:

СРЕДНЯЯ ЛИНИЯ

5,0 – 5,0

Понятно, что у ЦСКА будут отсутствовать два крайних полузащитника: Гусев и Жирков. Вряд ли Газзаев будет изобретать велосипед и откажется от варианта, при котором справа сыграет Одиа, а слева – Красич. Серба я бы отметил особо – в последнее время он прогрессирует буквально семимильными шагами: не боится идти в обводку, умело действует с мячом на скорости, хорошо бьет. Пока Красичем чаще всего «затыкают дыры», но если он будет иметь постоянное место на поле, его развитие пойдет еще более быстрыми темпами. Однако, кроме Красича и в какой-то степени Дуду, все остальные игроки средней линии ЦСКА больше склонны к разрушению.

В «Спартаке» полузащитники собраны неплохие, однако той игры, той культуры взаимодействия, которой мы от них ждем, они не показывают. Сами по себе игроки периодически вспыхивают, но толковой коллективной игры у них нет. Могу лишь сказать, что с приходом Быстрова «Спартак» значительно добавил в агрессии. При этом в оборонительных действиях средняя линия красно-белых уступает конкурентам из ЦСКА, а в атакующих – превосходит.

Итого ничья.

ЛИНИЯ АТАКИ

6,5 – 4,5

У ЦСКА есть два варианта линии атаки, даже три. Первый – когда на поле Карвальо и когда хочет играть Вагнер. Второй – когда одно из этих условий не соблюдено. Третий – когда нет ни Карвальо, ни Вагнера. В первом случае оценка армейскому нападению даже по европейским меркам весьма высокая – 6,5. Во втором – 5,5. Особенно ощутима может быть потеря Карвальо, которого я считаю лучшим игроком нашей премьер-лиги. Он тащит на себе до 80 процентов созидательных действий команды. Ну а в третьем случае армейское нападение я оставлю без оценки.

Спартаковская проблема, как ни странно, в наличии четырех форвардов более или менее равного уровня. Ни один из них пока не доказал свою незаменимость, и в результате – постоянные перестановки, чехарда, проба вариантов, не позволяющие нападающим «почувствовать» друг друга. Потенциал у всех неплохой, но до его полной реализации еще очень далеко.

СКАМЕЙКА

2,0 – 5,0

По сумме оценок стартовый состав ЦСКА явно переигрывает основу «Спартака». Однако что касается запасных, то здесь явное преимущество у красно-белых. У армейцев из резервистов только Шемберас может подстраховать в обороне или на позиции опорного. Атаку усиливать некем. А у «Спартака» есть Кавенаги, есть Баженов, есть Бояринцев с Калиниченко. В этом – преимущество Старкова перед Газзаевым. Во втором тайме, когда потребуются свежие силы, длинная скамейка спартаковцев может сказать свое веское слово.

ИТОГО

27,0 – 26,0

* Оценки даны по «европейской шкале». К примеру, по российским меркам вратарская линия ЦСКА заслуживала бы никак не меньше 9,0 баллов.

Новости. Футбол