Взгляд из Питера. Слишком многое против «Зенита»

В последние годы футбольная осень в России неизменна. Все одно и то же: судейские скандалы, подозрения в «договорняках», обвинения в стимулировании немотивированных команд, золотые медали на московских шеях
news

ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В последние годы футбольная осень в России неизменна. Все одно и то же: судейские скандалы, подозрения в «договорняках», обвинения в стимулировании немотивированных команд, золотые медали на московских шеях. В последние три сезона прибавился еще и вопрос: «А станет ли «Зенит» чемпионом?»

На финише чемпионата в Питере всегда интересно. Здесь можно увидеть и услышать все. Вроде неброская вывеска: «Зенит» – «Шинник», а какие страсти! «Три ковбоя», как Петржела назвал судейскую бригаду, свистят направо-налево, флажки поднимают. Народ шалеет от нарастающего негодования. Свист оглушает. Мат-перемат. Эх-х, драматизм…

Что характерно, во всех компонентах матча частичка ответа на тот самый вопрос про чемпионство «Зенита». Главный «ковбой» (какое же все-таки емкое определение дал тренер «Зенита») Ходырев своим лассо, то бишь желтой карточкой, ловит в составе питерцев не абы кого, а лимитчиков, тех, кто из-за перебора «горчичников» теперь не сыграет с «Сатурном» – Хагена, Аршавина, Вьештицу. Последний получил предупреждение за нарушение против Хазова. Сам нападающий «Шинника» после матча смеялся над этим, признавая, что никакого фола не было.

Идем дальше. Публика. Болельщики требуют голов и не прощают промахов. Такое давление на психику выдержать невероятно сложно. А тут еще соперники заняты только тем, чтобы не дать сыграть, втроем на одного бросаются мяч отбирать. Жуть!

Теперь главное – игра «Зенита». Забить ярославцам так и не удалось, и это предельно ясный симптом того, что в ней не все в порядке. В действиях зенитовцев очень много хорошего, умного, красивого. Но все-таки есть проблемы. Цитата Петржелы после «Шинника»: «В матчах с закрытыми командами мои игроки не могут реализовать хотя бы один момент, когда их всего три. Это неопытность».

Еще немного статистики. В прошлом сезоне, также в 24-м туре чемпионата России, «Зенит» проиграл «Шиннику» в Ярославле 1:2. Это было начало питерского падения. Затем последовали ничьи с «Амкаром» и «Рубином», разгром от ЦСКА, фиаско в домашней игре с «Москвой» и потеря медалей первенства.

Если все подвести под общий знаменатель и добавить, что четыре из оставшихся шести матчей сине-бело-голубые проведут на выезде, хочешь не хочешь, а вырисовывается пессимистичная для Питера картина: в этом году «Зенит» чемпионом не станет. Питерцы хотят выиграть первое место? Всем сердцем. Бороться за золото будут до конца? Не стоит сомневаться. Шансы на золотые медали есть? Конечно, турнирная таблица тому подтверждение. Но… Слишком многое против них.

Видимо, кому-то больше нравится, как золотые медали смотрятся на московских шеях.