Кержакову обещают гол. Астрологический календарь пилота зенитовского чартера пророчит всей команде удачный матч

Вчера петербургский «Зенит» прилетел в Афины, где сегодня в ответном матче первого раунда Кубка УЕФА встретится с греческим АЕКом
news

ФУТБОЛ. СЕГОДНЯ. 22.45 (МСК)
1-Й РАУНД КУБКА УЕФА. ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

СОБЫТИЕ ДНЯ

 Вчера петербургский «Зенит» прилетел в Афины, где сегодня в ответном матче первого раунда Кубка УЕФА встретится с греческим АЕКом. Причем, судя по всему, питерцам придется столкнуться не только с командой Фернандо Сантуша, но и с 65 тысячами зрителей.

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, САНЯ

В аэропорту «Пулково», куда «Зенит» добрался не без приключений (из-за пробок пришлось прибегнуть к помощи гаишников), футболисты поздравляют защитника Александра Анюкова – ему в этот день исполнилось 23 года.

«Были ли с утра пораньше подарки? Пока нет. Но по большому счету это не важно. Главное – ребята поздравили! Кстати, сегодня у меня будет, пожалуй, самый необычный день рождения. Встречать его в дороге на еврокубковый матч еще не приходилось», – говорит Александр Анюков и снова продолжает читать свежий номер «СС». Впрочем, традиционный торт даже на еврокубковых выездах никто не отменял – и вечером защитнику пришлось задувать свечи…

Впрочем, мы забрались вперед. Зенитовцы быстренько идут на посадку, но у стойки регистрации команду Петржелы снова ждут пробки. Две тетки, собирающиеся лететь в Москву, заблудились и норовят сесть в один самолет с «Зенитом». Однако шуток «Может, возьмем их с собой в Афины?» нет. Представительниц прекрасного пола на борту зенитовского чартера не бывает по определению, даже стюардесс – традиция!

На выручку москвичкам приходит Петржела, который помогает им разобраться в ситуации. Домой в Питер «Зенит» вернется только в воскресенье – после матча с АЕКом команда останется еще на полтора дня в Афинах и уже оттуда напрямую вылетит в Москву на матч с «Сатурном», который состоится в воскресенье. «Разве в таком цейтноте есть смысл возвращаться домой? Лучше мы спокойно потренируемся в Греции и сократим один перелет», – говорит Петржела.

Нападающего Робертаса Пошкуса среди пассажиров рейса Петербург – Афины не оказывается. «Рецидив старой травмы ахилла», – констатирует врач «Зенита» Михаил Гришин. Врач команды, кстати, не так давно защитил диссертацию и стал кандидатом медицинских наук.

АГЕНТ АРШАВИНА КУПИЛ ПРАВА НА ТРАНСЛЯЦИЮ

Настроение у пассажиров лайнера отличное. В Афинах обещают +28 против питерских +14. Впрочем, «Зенит» летит в столицу Греции не загорать, а постараться выйти в групповой этап. «Мы ведь хотим этого не меньше АЕКа. Так что наш матч обещает быть интересным. Причем 0:0 в первом матче его только подогревают. Да, за исключением чемпиона Европы Кацураниса, у афинян и нет ярких звезд. Зато есть организация игры. Шансы? «Пятьдесят на пятьдесят», – отвечает на мои вопросы Владислав Радимов.

Обсуждается и другая тема. Покажет ли матч «Зенита» хотя бы один канал? Как выяснилось, права на матч с АЕКом выкупило футбольное агентство Павла Андреева (агента Андрея Аршавина). Причем сделало это раньше любого из каналов. Более того, по словам одного из своих представителей, отнюдь не с целью перепродажи, а для собственного бизнеса.

«МЫ ИЗ КОНСТАНТИНОПОЛЯ!»

В 15.40 самолет приземляется в аэропорту Афин. «Удачи вам, ребята в завтрашнем матче. Ждем только победы», – говорит капитан корабля. «Кстати, по нашему астрологическому прогнозу гол должен забить Александр Кержаков», – констатирует на прощание пилот.

В новом международном аэропорту Афин будущего автора гола и других зенитовцев встречают греческие СМИ. Интервью не берут – просто снимают на камеры. Далее путь питерцев к отелю «Пентиликон». По расстоянию – чуть больше 40 километров. По времени – больше часа, поскольку согласно расхожей истине в Греции есть все, включая немыслимые пробки. Питерские по сравнению с ними – почти ничто. Хотя население обоих городов почти одинаковое, около 5 млн. жителей.

«У нас очень тесно. А машин после налоговых послаблений – у каждой семьи по две-три, – рассказывает афинский гид. – Даже строительство новых дорог к Олимпиаде, в которую вбухали 11 млрд. евро, не спасает».

К слову, играть «Зениту» придется на том самом стадионе, где разворачивались главные события Игр-2004. Вмещает он, согласно официальным данным, 74 080 зрителей. «Будет тысяч шестьдесят пять, – уверяет гид. – Знаете, как расшифровывается и переводится АЕК? Атлетический клуб Константинополя. Оказывается, когда-то давным-давно во время конфликта в Малой Азии из теперь уже бывшего Константинополя в Афины вынуждены были переселиться тысячи греков. Они заселили целый новый район и основали АЕК. Говорят, что эти греки до сих пор кричат: «Мы из Константинополя!»

В 17.30 по местному времени на олимпийском стадионе должна была состояться пресс-конференция главных тренеров АЕКа и «Зенита». Однако Фернадо Сантуш не стал дожидаться Петржелы, застрявшего в афинских пробках, и около получаса отвечал на вопросы.

Суть его высказываний свелась к следующему: тренер не сомневается, что завтра его команда уверенно обыграет «Зенит» и выйдет в групповой этап Кубка УЕФА. Для этого нужна малость – вовремя прерывать атаки «Зенита» и не дать разбежаться Аршавину с Кержаковым.

ПЕТРЖЕЛА НЕ ЗНАЕТ, ЧТО ТАКОЕ ОБОРОНА

Когда же Сантуша сменил Петржела, то и он ни на секунду не усомнился в успехе своей команды.

— Завтра вы будете играть от обороны?

— «Зенит» не знает, что это такое.

— Поле олимпийского стадиона в Афинах больше, чем поле на «Петровском». Вам это на руку?

— То, что поле здесь больше, я подметил, когда был на матче АЕКа и «Ираклиса». У наших ребят будет оперативный простор. Другое дело, что на «Петровском» газон качественнее – у нас нет кочек.

— Что вас беспокоит больше всего перед завтрашней игрой?

— Ничего. У нас все в полном порядке, проблем нет.

— А болельщиков греческих не боитесь?

— У нас на «Петровском» болеют не хуже.

ПИТЕР УВИДИТ МАТЧ АЕК – «ЗЕНИТ»!

Матч АЕК – «Зенит» будет показан по питерскому телевидению в прямом эфире.

Ситуация с показом игры прояснилась вчера. Петербургский Пятый канал, к радости поклонников «Зенита», проведет прямую трансляцию встречи в Афинах. Она начнется в 22.45 по московскому времени. Телеканал «РТР-Спорт» также покажет встречу. Правда, пока неизвестно – в записи или впрямую. Вопрос разрешится сегодня, сообщает корреспондент «СС» Александр ЛУКЬЯНОВ.

КУБОК УЕФА

1-Й РАУНД. ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

АЕК (Греция) – Зенит (Санкт-Петербург, Россия)
Афины.
Стадион «Спирос Луис». 22.45 (мск)
Судья
Ф. Майер (Германия).
Первый матч – 0:0.

Новости. Футбол