Разбудят ли «Крылья» сонную Голландию?

ФУТБОЛ. СЕГОДНЯ
1-Й РАУНД КУБКА УЕФА. ОТВЕТНЫЕ МАТЧИ
СОБЫТИЕ ДНЯ
В Голландии команда Гаджи Гаджиева спорит за право играть на групповом этапе Кубка УЕФА с полуфиналистом предыдущего розыгрыша этого турнира – «Алкмаром». После феерической победы в Самаре 5:3 болельщики волжского клуба ждут от «Крыльев» уверенной игры и в ответной встрече.
«Крылья» прибыли в Голландию вчера днем чартерным рейсом. Городок Алкмар, расположенный в провинции Северная Голландия, помимо футбольного клуба, известен сырным рынком и Национальным музеем пива. А так – абсолютно спокойный, сонный городок. О том, что в четверг в Алкмаре состоится поединок в рамках Кубка УЕФА, не говорит практически ничего. «А к чему все это?! – хозяин сырной лавки, признавший во мне журналиста, сразу открыл истинную причину такого спокойствия. – Население нашего города – меньше ста тысяч человек. Все и так задолго до самих матчей знают, когда они состоятся и кто будет соперником нашей команды. Завтра увидите, стадион будет забит под завязку!»
В городе пива и сыра самарцам не до гастрономических изысков. Впереди – важнейший матч в истории клуба. Отель, где поселились самарцы, в пятнадцати минутах езды от стадиона, на котором сегодня состоится игра. А вчера самарцы провели на арене «Алкмардерхут» часовую тренировку, в которой участвовали все 18 футболистов, прилетевших в Голландию. Гости остались довольны газоном алкмарской арены. Правда, сегодня газон этот может оказаться несколько подпорченным: на четверг синоптики прогнозируют в Голландии дожди.
…Напомним, что кадровых потерь (дисквалифицированных или травмированных игроков) в преддверии важнейшего поединка самарцам удалось избежать. Разве что новички команды боснийский форвард Марко Топич и румынский защитник Космин Баркауан не смогут помочь «Крыльям» в Алкмаре: и тот и другой в этом сезоне заиграны в еврокубках за другие клубы. Кстати, оба были не прочь отправиться в Голландию, чтобы поддержать партнеров, но в итоге и Топича, и Баркауана решено было с собой не брать.
Что касается «Алкмара», то здесь всего одна потеря. Правда, существенная. Восходящая звезда голландского футбола, 20-летний защитник Рон Флар, забивший один из голов «Крыльям» две недели назад, до сих пор лечит травму колена.
Добавим, что обратным рейсом в пятницу «Крылья» полетят не в Самару, а в Москву. Здесь в ближайшее воскресенье команда встретится со «Спартаком» в рамках 25-го тура чемпионата России.
КУБОК УЕФА
1-Й РАУНД. ОТВЕТНЫЕ МАТЧИ
Локомотив (Москва, Россия) – Бранн (Берген, Норвегия)
Москва. Стадион «Локомотив». 20.00 (мск)
Судья М. Нобс (Швейцария).
Первый матч – 2:1. Алкмар (Голландия) – Крылья Советов (Самара, Россия)
Алкмар. Стадион «Алкмардерхут». 22.15 (мск)
Судья К. Кларк (Шотландия).
Первый матч – 3:5.





