Главный тренер «Зенита» Властимил Петржела: Решающие матчи должны судить иностранцы

После двух нулевых ничьих подряд «Зенит» вынужден был отступить со второй строчки на четвертую. Но, по мнению главного тренера петербуржцев Властимила Петржелы, борьба за золото между командами из первой четверки только начинается.
news

ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ИТОГИ 25-го ТУРА

После двух нулевых ничьих подряд «Зенит» вынужден был отступить со второй строчки на четвертую. Но, по мнению главного тренера петербуржцев Властимила Петржелы, борьба за золото между командами из первой четверки только начинается.

— Во всяком случае, я надеюсь, что это будет именно так, – говорит Петржела. – От этого чемпионат станет только интереснее.

— Тогда оцените шансы «Спартака», ЦСКА, «Зенита» и «Локомотива»?

— Сейчас никаких оценок и выводов мне делать не хотелось бы. Хотя бы потому, что в ближайшем туре «Зениту» играть со «Спартаком». К слову, уже сейчас жду этого с большим нетерпением. Я очень люблю такие вот важнейшие очные встречи, где все зависит только от тебя. И потом – играть со «Спартаком» в Москве мне тоже нравится. Так что с оценками давайте подождем две недели.

— В начале сезона вы сказали, что «Зенит» никогда не станет чемпионом. Сейчас же называете свою команду в числе претендентов на золото…

— Ту фразу я произнес в совершенно определенном контексте. Хотел обратить внимание на наше судейство. Хочу заново сделать это и сейчас. Это действительно проблема. Сравнить хотя бы немца Майера, который работал на матче «Спартак» – ЦСКА и, к слову, судил наш ответный матч с АЕКом, и российских судей. Разница в качестве судейства, к сожалению, есть. На «Зените» оно сказывается совершено определенным образом. Да вы сами посмотрите – такие классные игроки, как Аршавин и Кержаков, просто не могут разбежаться в последних матчах. А в предпоследней игре с «Шинником» желтые карточки получают два центральных защитника – Хаген и Вьештица, причем для обоих они означают пропуск следующего матча. Случайность? Может быть. Но подобные «мелочи» очень сильно могут повлиять на игру команды в концовке. Поэтому я за то, чтобы решающие матчи в России обслуживали иностранцы.

– Вы хотите сказать, что они судят лучше российских рефери?

– Отнюдь! Я видел, как российские арбитры работают на международных матчах. И могу сказать, что там они демонстрируют качественное судейство.

– Значит, намекаете на предвзятость. Не боитесь? Ведь российские судьи могут на вас обидеться еще больше?

– Чего я действительно боюсь – уже вам сказал. Но факт остается фактом. В матчах Кубка УЕФА и во внутреннем чемпионате судейство неодинаковое. В этом мы убедились не раз.

– А что вы думаете по поводу стимулирования претендентов на медали соперников друг друга?

– Есть оно или нет – не знаю и не слишком этим интересуюсь. Не мое это по большому счету дело. Хотя в прессе о таких вещах конечно же читаю. С другой стороны, многие команды сейчас говорят о том, что «Зенит» стал для них в последнее время принципиальным соперником. Может быть, и так. Во всяком случае бьются против нас в концовке они действительно особенно рьяно. Взять хотя бы тот же «Шинник» или «Сатурн». В матчах между собой они действуют совсем по-другому, а тут делают все, чтобы «Зенит» не выиграл. Впрочем, в своих неудачах во многом виноваты мы сами.

– То есть?

– Надо было не оставаться в Афинах в пятницу, а сразу лететь в Москву и там спокойно тренироваться два дня. В Греции же вокруг команды, к сожалению, было слишком много постороннего народа. Причем своего – из Петербурга.

– Раз уж заговорили о Кубке УЕФА – не помешает «Зениту» выход в групповой этап как следует закончить чемпионат?

– Надеюсь, что нет. Все-таки одну задачу – выход в групповой этап – мы уже выполнили, и теперь можно сосредоточиться на премьер-лиге. Однако очень многое в концовке будет зависеть от тех мелочей, о которых я уже говорил, – дисквалификаций, мелких травм, усталости игроков. Но «Зенит» в любом случае должен бороться за чемпионство.

Новости. Футбол