Обыграв в гостях «КАМАЗ», спартаковцы столицы Кабардино-Балкарии набрали 82 очка. Помешать команде из Нальчика выйти в элиту российского футбола может только чудо

Спартак Нл

1

Обыграв в гостях «КАМАЗ», спартаковцы столицы Кабардино-Балкарии набрали 82 очка. Помешать команде из Нальчика выйти в элиту российского футбола может только чудо. «КАМАЗ» же, похоже, окончательно распрощался с надеждой попасть в «вышку» в этом сезоне.

В ОЖИДАНИИ БОЯ

Исполнительный директор ФК «КАМАЗ» Яков Брегман за своим рабочим столом листает большой красочный буклет. На обложке надпись: «Проект стадиона «КАМАЗ». И фото – вид сверху на арену, выполненную в виде грузовика, «кабина» которого – здание, прилегающее вплотную к одной из трибун за воротами, а «кузов» – трибуны, подступающие вплотную к зеленому прямоугольнику поля.

— На 15 тысяч зрителей рассчитан. Самый оптимальный вариант, меньше сделаешь – УЕФА не примет, — поясняет, причмокивая, Брегман.

Облизываемся. Стадион и вправду – красавец.

Вот так. Задач по выходу в премьер-лигу перед «КАМАЗом» никто не ставил, а в городе уже думают о стадионе европейского уровня. Даже в день ключевой игры.

Нальчикский «Спартак» тоже на старте сезона не обещал во что бы то ни стало пробиться в элиту. Но сейчас, за четыре тура до финиша, это – уже реальная задача.

— Будем биться за выход в премьер-лигу! – говорит другой генеральный директор, уже «Спартака», Владимир Балов, с которым встретились перед матчем в гостинице, макета нам не демонстрирует. Потому что макета нет. А есть только желание пробиться туда, где сейчас работают другие кабардинцы – тот же Владимир Эштреков например.

О серьезности намерений южан говорит и то, что на матч в Набережные Челны инкогнито приехал мэр Нальчика, он же – председатель правления ФК «Спартак» Хазратали Бердов. Получается, генерал прибыл с войском на решающую битву. А в том, что на поле предстоит сражение, никто не сомневался.

ЧЕТВЕРИК ОСТАЛСЯ С «КАМАЗОМ»

За два часа до начала игры у касс уже можно встретить болельщиков. Мужчина лет пятидесяти долго выбирает место на центральной трибуне, а получив билет, радостно сообщает стоящему за ним к окошку:

— Три-ноль выиграют! Мне 30-е место досталось!

Первыми на стадион приезжают хозяева. К этому времени уже известно, что в Химках динамовцы Махачкалы повели 1:0.

— Неужели «Химки» сливают? – недоумевает челнинский журналист, сообщивший результат. – Если они проиграют «Динамо», то «Спартаку» продадут, – в Челнах оценивают ситуацию, зная о специфике первого дивизиона.

Гости появляются за час пятнадцать до начала матча. Никаких машин сопровождения, а тем более автоматчиков. Правда, корреспондента «СС» представитель службы безопасности «КАМАЗа» просит покинуть небольшое подтрибунное помещение около раздевалок.

— Какие особые требования гостей?! – недоумевает секьюрити. – Всегда так работаем.

Делегация «Спартака», одетая в цивильные костюмы, – не больше десяти человек. Господа хорошие выходят на поле, что-то серьезно обсуждают… Футболисты остаются в раздевалке.

У «КАМАЗа» – свои болельщики из знаменитостей. Кроме мэра города Ильдара Халикова – это главный тренер казанского «Рубина» Курбан Бердыев, все руководство альметьевского «Алнаса» и нижнекамского «Нефтехимика» – клубов второго дивизиона, лучший бомбардир «КАМАЗа» всех времен Виктор Панченко. Вот «папа» челнинского профессионального футбола Валерий Четверик подходит к служебному входу. Как многие болельщики, в клубном шарфе, повязанном поверх куртки. Здоровается с Андреем Новосадовым и Виталием Чочиевым. Оба футболиста «КАМАЗа» сегодня не играют – Новосадов травмировал «ахилл», а Чочиев десять дней назад перенес операцию на колене и сейчас ходит с палочкой.

ЕМЕЛЬЯНОВУ ВЕРНУЛИ ДОЛГ

Со свистком судьи в радиорубку стадиона «КАМАЗ», которая одновременно является и комментаторской кабиной, и ложей прессы, приходит известие: «Химки» счет сравняли, матч закончился.

По стадиону результат не объявляют, но в рубке настроение повышается. И тут же внимание переключается на поле, где сталкиваются Емельянов и Порошин. Нападающий гостей минуты две лежит, покидает поле, но сразу же возвращается. И в первом же единоборстве возвращает Емельянову долг. Излишне жесткая игра, но без явной грубости – визитная карточка первого тайма, на войне как на войне! Стыки и падения разбавляются голевыми моментами, которые создают хозяева: Емельянов бьет чуть неточно, Деменко – в перекладину, Кобозев – в штангу. Наставнику хозяев Газзаеву впору за голову хвататься, а тут еще первый удар гостей в створ на 36-й минуте заканчивается голом.

«КАМАЗ», включай полный привод!» несется с трибун под занавес первого тайма. Но что-то буксует машина Юрия Газзаева. Ни перерыв не помогает, ни двойная замена. Спартаковцы прессингуют, не давая «КАМАЗу» разогнаться, и трибуны, жившие каждым моментом в первом тайме, притихают. Даже музыкальные заставки, звучащие перед редкими штрафными «КАМАЗа», не заводят народ. А гости грамотно обороняются, оставив впереди лишь Порошина и Овчинникова, которые, зацепившись за мяч, грамотно убивают время. В концовке у «КАМАЗа» вперед идет Захарчук, но это не приносит хозяевам результата.