Финты Жеана

Лучшим голом очередного тура «Советский спорт» признал мяч сатурновца Жеана, забитый в издевательском стиле в ворота «Локомотива».
news

ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ИТОГИ 28-го ТУРА

ЛУЧШИЙ ГОЛ ТУРА

Лучшим голом очередного тура «Советский спорт» признал мяч сатурновца Жеана, забитый в издевательском стиле в ворота «Локомотива».

Напоминаем систему подсчета очков: за первое место – пять, за второе – три, за третье – одно.

ЖЕАН («Сатурн»)

«Локомотив» – «Сатурн» – 1:1. 36-я минута – 0:1.

Возможно, многие из наших читателей оспорят выбор «Советского спорта», отдавшего первое место бразильцу Жеану из «Сатурна». Как же так, спросите вы, ведь были и удивительный парашют армейца Жиркова, и не менее красивый гол спартаковца Быстрова! Да, безусловно, мячи Жиркова и Быстрова хороши, но в них не обошлось без элемента случайности. Другое дело – гол Жеана. Вы часто видите, как нападающий зряче обыгрывает защитника (Олега Пашинина), прокидывая мяч ему между ног, и не оставляет шансов голкиперу (Сергею Овчинникову) ударом впритирку со штангой? Мы – нет. Именно за этот набор финтов Жеан и попал на первое место нашего хит-парада.

Юрий ЖИРКОВ (ЦСКА)

ЦСКА – «Ростов» – 2:1. 20-я минута – 1:0.

И все-таки без голов, забитых наудачу, тоже не обойтись. Но когда везет одному и тому же футболисту, стоит задуматься: а не закономерность ли это? Юрию Жиркову не впервой принимать поздравления после «навесов» от левой бровки. В прошлом году пострадавшим вратарем оказался зенитовец Малафеев, в этом – Чичкин. Именно ему за шиворот закинул «свечу» Жирков в игре с «Ростовом».

Владимир БЫСТРОВ («Спартак»)

«Шинник» – «Спартак» – 1:3. 23-я минута – 0:1.

Собственно, все, что касается мяча Быстрова, можно прочитать выше, в описании гола Жиркова. Похожий удар-парашют, только с менее острого угла, в противоположный угол и другому вратарю – двухметровому Сафонову.

ОБЩИЙ ЗАЧЕТ КОНКУРСА «ЛУЧШИЙ ГОЛ СЕЗОНА-2005»

ИГРОКИ

1

Игорь Семшов («Торпедо»)

14

2-3
 

Дмитрий Сычев («Локомотив»)

по 11

Максим Калиниченко (Спартак»)

КОМАНДЫ

1

ЦСКА

41

2

«Спартак»

36

3

«Динамо»

31

Новости. Футбол