Мальчик осчастливил Нальчик! Удар 19-летнего Романа Концедалова позволил «Спартаку» выйти в элиту российского футбола

В трехсоттысячном Нальчике соседствуют кабардинцы, русские и балкарцы. Не обходится между этими тремя народами без ссор и противоречий. Однако все, как водится, объединяются во время двух событий – войны и футбола. О недавнем нападении на город боевиков
news

ФУТБОЛ
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН
43-й ТУР

СОБЫТИЕ ДНЯ

Спартак Нл

1

Чкаловец-1936

0

В трехсоттысячном Нальчике соседствуют кабардинцы, русские и балкарцы. Не обходится между этими тремя народами без ссор и противоречий. Однако все, как водится, объединяются во время двух событий – войны и футбола. О недавнем нападении на город боевиков уже не напоминает ровным счетом ничего. Спокойный и зеленый южный Нальчик живет своей размеренной жизнью: ни автоматчиков на каждом перекрестке, ни усиленной проверки документов.

В общественном транспорте разговоры исключительно из мирной жизни. О недавнем приезде Путина… и о футболе. Футбол здесь сегодня действительно господствует. О том, что местный «Спартак» без пяти минут клуб премьер-лиги, знает каждый второй. О том, что случится это впервые в истории кабардинского футбола, каждый третий знает. Как знают и то, что будет в случае победы. Стрелять будут. В воздух…

Перед матчем ходило очень много разговоров, мол, соперники подкинут денег «Чкаловцу», чтобы тот отобрал очки у «Спартака». И то верно, новосибирцы свою турнирную задачу уже решили: не вылетят и не взлетят. Так чего упираться? «Никто из соперников «Спартака» нам денег не предлагал, – начисто отмел все домыслы главный тренер новосибирцев Анатолий Давыдов. – Не хотим, чтобы про нас потом говорили: «А «Чкаловец»-то тот, на котором «Нальчик» в премьер-лигу въехал. Так что придется нальчанам сегодня попотеть».

Мнение о том, что легкой игры не будет, придерживался и генеральный директор «Спартака» Владимир Балов. «Знаю, что без боя новосибирцы не сдадутся. Однако на это мы своих ребят не настраивали».

– Знаю, что у вас большие проблемы со стадионом. Что делать будете?

– Это наша самая серьезная проблема. Его придется серьезно реконструировать. Но руководство республики обещало помочь привести стадион в порядок. А сейчас главное для нас – выйти в премьер-лигу.

Впрочем, за полчаса до игры казалось, что главная проблема – посещаемость. В Нальчике не принято приходить на футбол заранее. Впрочем, когда футболисты появляются на поле, на трибуне уже яблоку негде было упасть. Люди стоят даже в проходах. С первых же минут вся эта толпа гонит свою команду вперед. Задачу по выходу в премьер-лигу надо выполнять сразу же, не откладывая на второй тайм.

Однако первый опасный момент удается создать гостям. Стадион недовольно гудит: «Спартак», вперед! Вы чего, в вышку не хотите?» Однако нальчане никак не могут зацепиться за мяч и создать что-то опасное у ворот сибиряков. Тем временем объявляют, что «Кубань» выигрывает у «Петротреста» – 2:0. Гнев болельщиков, от которых до этого доставалось только судье и футболистам гостей, теперь обрушивается и на собственных игроков. Футболисты начинают нервничать. Поразить ворота не удается ни напористому Сиукаеву, ни опытному Заруцкому, ни талантливому Овчинникову. В сложной ситуации героем матча суждено стать 19-летнему Роману Концедалову. Во втором тайме со штрафного удара он вколачивает мяч в самую девятку ворот Максима Левицкого – 1:0.

Последние минуты трибуны проводят на ногах. Финальный свисток арбитра Иванова, кажется, не слышет никто. Болельщики сметают милицейские кордоны и сотнями прорываются на зеленое поле. Кричат, обнимаются друг с другом и с футболистами «Спартака». Группа болельщиков хватает героя матча Концедалова. Тот вырывается…. Падает на колени капитан Александр Заруцкий и постоянно повторяет: «Боже, мы сделали это!»

Полностью очистить поле от болельщиков милиции удается только через час. Народное ликование выливается на улицы столицы Кабардино-Балкарии. Повсюду слышны клаксоны автомобилей, крики: «Спартак» – чемпион!» и даже выстрелы из пистолетов. Как и предсказывали – в воздух… Нальчик празднует событие, которого ждал очень долго.

Спартак (Нальчик) – Чкаловец-1936 (Новосибирск) – 1:0 (0:0).
Гол:
Концедалов, 57.
Спартак: Чихрадзе, Заруцкий (к), Мостовой, Скворцов, Битоков, Овчинников (Ксанаев, 90), Сиукаев (Кудаев, 87), Машуков, Концедалов, Пилипчук, Пирес (Хабилов, 32, Кунижев, 57).
Чкаловец-1936: Левицкий, Данилин, Самойлов, Васильев (Демкин, 84), Раковский, Акимов, Шарин (Неретин, 80), Скороходов (к) (Шестаков, 82), Выходил, Сергиенко (Клещенко, 46), Тестемицану.
Наказания: Скворцов, 21, Сиукаев, 39, Сергиенко, 45, Акимов, 66 – предупреждения.
Судья В.Иванов (Москва).
3 ноября. Нальчик. Республиканский стадион «Спартак». 12000 зрителей. +12 градусов.
Удары по воротам: 9-8, из них в створ ворот: 6-3, угловые: 1-6.
Лучший игрок матча: Александр Заруцкий («Спартак»).
(Мурат КУШХАУНОВ)

Новости. Футбол