«Локо» прибывает на второй путь?

Несмотря на крупную победу в Пятигорске над «Тереком», «Локомотиву» остается бороться только за серебряные медали чемпионата России
news

ФУТБОЛ
 ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-Й ТУР

СОБЫТИЕ ДНЯ

Терек

0

Локомотив

3

Несмотря на крупную победу в Пятигорске над «Тереком», «Локомотиву» остается бороться только за серебряные медали чемпионата России.

В ПЯТИГОРСКЕ ПО «ТЕРЕКУ» НЕ ПЛАЧУТ

Пятигорский «Терек». Именно так команду из Чеченской Республики называют в Пятигорске, втором по величине городе Ставропольского края. Неудивительно. Хоть географически «Терек» и приписан к Грозному, но из-за нестабильной политической обстановки в республике вот уже два года вынужден проводить свои домашние матчи на пятигорском стадионе «Центральный». Здесь он был не чужим. Пять- семь тысяч зрителей, переживающих за команду из Чечни, трибуны «Центрального» собирают стабильно. Плюс 3–4 автобуса с болельщиками из Грозного на каждую игру, проезд оплачивает руководство клуба. Впрочем, сказать, что жители города-курорта по «Тереку» сходят с ума, тоже нельзя. В городе есть команда «Машук-КМВ», которая заняла второе место в Южной зоне второго дивизиона в этом году. Именно ей и отданы главные предпочтения местных болельщиков. Уровень, конечно, не тот, что у «Терека», но «Машук», как говорится, роднее.

Словом, траура по поводу вылета грозненцев из премьер-лиги, как это обстоит во Владикавказе с «Аланией», в Пятигорске не наблюдается. Скорее пятигорские любители футбола сожалеют, что не увидят матчей премьер-лиги. Хотя, как известно, в премьер-лигу в нынешнем сезоне пробился «Спартак» из Нальчика, города, находящегося от Пятигорска всего в часе езды на машине.

– Истоскуемся по футболу высокого уровня, будем ездить в Кабардино-Балкарию, – говорят болельщики.

Известно и то, что в Нальчике проблема со стадионом. Сейчас он попросту не готов к матчам премьер-лиги. Как знать, если арену не успеют подготовить к марту следующего года, возможно, «Спартаку» тоже придется проводить свои домашние игры в Пятигорске.

ТАРХАНОВ ОБЕЩАЛ ДАТЬ БОЙ

Что касается самого «Терека», то в руководстве клуба ситуацию не драматизируют и надеются на будущее.

– Первые лица Чеченской Республики заинтересованы в возвращении «Терека» в премьер-лигу, – сказал корреспонденту «Советского спорта» назначенный после отставки Ваита Талгаева и.о. главного тренера грозненцев Александр Тарханов за час до матча с московским «Локомотивом». – Не думаю, что команда развалится. Молодежь, которая растет в нашем клубе, позволяет делать оптимистичные прогнозы. Вот и сегодня в игре с железнодорожниками я хочу посмотреть нескольких наших молодых футболистов – Эдиева, Садаева, Уциева и игрока юношеской сборной Украины Бойко. Да и, честно говоря, я сам не прочь остаться в «Тереке», если перед ним в следующем сезоне будут поставлены серьезные задачи. И если мне не поступит достойных предложений из премьер-лиги.

О матче с «Локомотивом» Тарханов сказал только одно: «Дадим бой, постараемся хлопнуть дверью на прощание и отобрать сегодня очки у наших именитых соперников».

«ЛОКО» БУДЕТ БОРОТЬСЯ ЗА СЕРЕБРО

У московского «Локомотива» проблемы другие. Расставание с элитой подопечным Эштрекова, конечно, не грозит, однако настроение в клубе все равно неважное. Уверенно лидируя большую часть чемпионата и побивая всевозможные рекорды, «Локо», тем не менее, умудрился растранжирить громадное преимущество в очках и на самом финише чемпионата практически лишился шансов на чемпионство.

«Локомотив» прилетел в аэропорт Минеральных Вод за сутки до игры. Около четырех часов дня руководители и игроки московского клуба зашли в здание минводского аэровокзала, однако дальше путь им неожиданно оказался закрыт. Выяснилось, что про «Локомотив» просто забыли. Лишь через полчаса появилась женщина с ключами, которая открыла москвичам двери, ведущие в город. Больше приключений с москвичами не происходило.

Сразу из аэропорта команда отправилась на тренировку в Пятигорск, а после этого в Кисловодск, где поселилась в «Гранд-отеле», благо расстояние между этими тремя городами вполне можно преодолеть за час. В Пятигорск из Москвы поддержать свою команду прибыло и около сотни болельщиков «Локомотива». Настроение у ребят было довольно мрачное.

– Мы побывали на тренировке команды, футболисты что-то не очень жизнерадостные, – хмурился поклонник «Локомотива» Виктор. – Хотя что тут! Ведь сами все профукали, теперь, наверное, будем биться только за второе место. ЦСКА своего не упустит.

И все же надежда, как говорится, умирает последней.

– Будем играть на победу, что нам еще остается, – в «Локомотиве» унывать не собирались.

СЧЕТ РАЗГРОМНЫЙ, А ТОЛКУ…

Откладывать дело в долгий ящик подопечные Эштрекова не стали, и первые 20 минут устроили осаду ворот «Терека». Один Франческо Руополо за это время вполне мог оформить хет-трик. Однако в начале опасный удар итальянца отразил вратарь грозненцев Дмитрий Гончаров, затем после подачи углового он неточно пробил головой и в конце концов не менее опасно послал мяч рядом со штангой. То, что не удалось партнеру, получилось у Динияра Билялетдинова. Получив точную передачу, палочка-выручалочка москвичей реализовал, пожалуй, единственный свой реальный шанс за всю игру – 1:0.

А что же «Терек»? Отсиживаться в обороне грозненцы тоже не собирались. Как и обещал Александр Тарханов. Еще до гола «Локомотива» команда Чеченской Республики должна была отличиться как минимум три раза. Однако удару Аджинджала не хватило точности. Как и несколькими минутами позже в схожей ситуации украинскому юниору Бойко должен был забивать и Кингстон. Уже при счете 0:1 стопроцентный момент для взятия ворот имел Атангана. Однако, получив изумительнейший пас от Коромана, африканец, находясь в одиночестве в районе 11-метровой отметки, не смог переиграть Овчинникова. Здесь, впрочем, большая заслуга вратаря «Локо».

На этом энтузиазм «Терека» иссяк. Раздосадованные болельщики команды попытались было затеять потасовку на одной из трибун, однако «боевые действия» в самом зачатке погасили сотрудники правоохранительных органов... Окончательно все стало ясно на 69-й минуте. Хохлов со штрафного не оставил никаких шансов тем не менее здорово отыгравшему Гончарову – 0:2. В это время становится известно, что ЦСКА в Москве повел 1:0. Впрочем, «Локомотиву» до этого будто бы и дела нет. Он продолжает играть в атакующую игру. Малхаз Асатиани спустя семь минут делает счет 3:0… Подопечные Эштрекова могут забить еще и еще – похоже, что «Терек» бросил играть окончательно. Звучит финальный свисток.

Хлопнуть дверью грозненцам так и не удалось. А «Локомотиву», впрочем, от этого не легче. Впервые за последние матчи железнодорожники поймали голевой кураж. Однако произошло это слишком поздно. В Москве ЦСКА уже откупоривает шампанское.

Новости. Футбол