Петржела отправил Аршавина на левый фланг обороны

Зенитовцы-путешественники прибывают в Пермь из английского Болтона, где играли матч на Кубок УЕФА, еще в пятницу утром, за два дня до матча с «Амкаром».
news

ФУТБОЛ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-Й ТУР

СОБЫТИЕ ДНЯ

Амкар

1

Зенит

0

Зенитовцы-путешественники прибывают в Пермь из английского Болтона, где играли матч на Кубок УЕФА, еще в пятницу утром, за два дня до матча с «Амкаром».

Пермь – не Болтон. Мотивация перед встречей с «Амкаром» у подопечных Властимила Петржелы не такая, как на матче Кубка УЕФА. Некоторые игроки «Зенита» в открытую говорят, что чемпионат для команды фактически закончен. И все силы надо бросать как раз на еврокубок. Проблемы у «Зенита» все те же – травмы. К Спиваку, Марешу, Крижанацу, Ширлу прибавляется подвернувший ногу в Болтоне Шкртел.

В свою очередь, у «Амкара» перед матчем проблемы другие. У семи ведущих игроков клуба заканчиваются контракты, надо бы постараться не оплошать перед переговорами о своем будущем. Кроме того, элементарное самоуважение – огромный стимул для «Амкара». Избиение в Питере в первом круге, когда команда Сергея Оборина развалилась 1:5, пермяки помнят...

Корреспондент «СС» застает Оборина в Перми в задумчивом настроении. В просьбе побеседовать «под диктофон» о прошлом, настоящем и будущем Сергей Григорьевич отказывает.

Но вскользь говорит о своем желании сменить обстановку:

 – Быть «крепким орешком», конечно, приятно, но ведь серьезные задачи тоже решать хочется.

Главная новость стартового протокола у обеих команд – вовсе не присутствие в составе питерцев норвежца Хагена (поправился-таки), а то, кто является его партнером по обороне слева. В это очень сложно поверить, практически невозможно! Левого защитника «Зенита» играет… Аршавин.

«Амкар» выбирает оборонительную тактику с Волковым на острие. Первый опасный удар по воротам питерцы наносят лишь на 30-й минуте матча, однако Кержаков неточен.

Размеренность на руку «Амкару». Пермяки усилиями полузащиты атакуют все больше и больше. Волков дважды падает в штрафной площади, но Николаев, к негодованию трибун, показывает: «Поднимайся».

Второй тайм, точнее, его начало – абсолютная копия всего первого. Никто особо никуда не торопится. Но пермяки поддавливают соперника, прессингуют защитников – Аршавина в первую очередь. Именно с этого прессинга и ошибки на аршавинском фланге и начинается голевая атака хозяев. Трибуны взрываются от восторга, когда Лаврик делает выверенную передачу между двумя защитниками на Волкова, и последний красивейшим образом распечатывает Малафеева.

Атака «Зенита» четвертый матч подряд уходит с поля без гола.