А девушки–потом! Капитан «Молодежки» Иван Саенко не посещает дискотеки и хочет выиграть чемпионат Европы

После позавчерашней тренировки главный тренер «молодежки» Андрей Чернышов сказал, что никакой культурной программы для ребят не предусмотрено
news

ФУТБОЛ
МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕ-2006

СОБЫТИЕ ДНЯ

После позавчерашней тренировки главный тренер «молодежки» Андрей Чернышов сказал, что никакой культурной программы для ребят не предусмотрено.

Тренировки, теоретические занятия, коллективный просмотр видеокассет с записями игр сборной Дании и отдых. В течение всех четырех предыгровых дней... А сегодня команда садится на карантин: доступ на базу для журналистов, болельщиков и прочих посторонних лиц будет закрыт.

– Тут удивляться нечему – результат игры с датчанами очень важен для всех нас, а всякие культурные мероприятия только отвлекали бы от дела, – вратарь и лидер команды Игорь Акинфеев нисколько не расстроен четырехдневным «заточением». – Так, помню, было и с ЦСКА, когда играли в матчах на Кубок УЕФА: с «Бенфикой» и «Партизаном». Маршрут один: аэропорт – гостиница – стадион – аэропорт. Вот решим проблему выхода в следующий раунд, тогда можно будет и отдохнуть. Но думаю, что как бы мы ни сыграли в Краснодаре, все решится в Дании.

– А перед началом сбора расслабиться успели? Признайтесь, позволили себе лишнее после «золотого» матча с «Динамо»?

– Так я вам и сказал (смеется)! О том, как мы отмечали победу в чемпионате России, знаю только я да несколько моих партнеров по команде. А то вы напишете потом, что, мол, Акинфеев перебрал. Нет, такого не было. Я вообще, если честно, не любитель пьянок.

– Как сейчас оцениваете свое состояние?

– Отличное состояние, боевое. К матчу готов на сто процентов! И очень его жду.

НА ШАШЛЫКИ ЗА УДАЧЕЙ

Впрочем, чуть позже выяснилось, что Чернышов, выдвигая лозунг «Никаких развлечений!», лукавил. И возможность хоть чуть-чуть развеяться игрокам все-таки дали. С Иваном Саенко мы договорились встретиться в полвторого дня. Однако в назначенное время форвард «молодежки» не появился. Видя мое недоумение, охранник базы сказал: «Так команда на шашлыки уехала!». Саенко вместе с командой появился через полчаса.

– Извини за опоздание, – кивает Иван. – Вчера буквально через 20 минут после нашего с вами разговора тренер собрал ребят и сказал, что утром едем на шашлыки.

– Как съездили?

– Здорово! Отправились в парк рядышком со стадионом, где будем в субботу с Данией играть (форвард сборной России имел в виду стадион «Кубань». – Прим. ред.), поели мяса, воздухом свежим подышали. В общем, на пару часов отвлеклись от напряженных тренировок. Думаю, для нас всех это полезно. Если постоянно грузить себя предстоящей игрой, можно перегореть.

– А чья это была идея с шашлыками?

– Скорее всего Андрея Алексеевича (Чернышова. – Прим. ред.) и тренерского штаба. В прошлом году команду ведь тоже на шашлыки возили. И после этого мы выиграли у эстонцев 3:0. Вот и сейчас съездили. Может, примета сработает?

ИЗ-ЗА СБОРНОЙ НА ЛАВКУ

Кстати, Саенко – единственный из всех футболистов, вызванных на сбор в Краснодар, играет за границей – в немецком «Нюрнберге». Клуб, мягко говоря, не блещет, занимая в бундеслиге последнее место. Впрочем, подобного «достижения» клуб добился без участия россиянина – Иван сыграл лишь в четырех матчах…

– Все дело в конфликте с тренером клуба Вольфгангом Вольфом, – объяснил Саенко. – Он был категорически против того, чтобы я уезжал в молодежную сборную России. Я, естественно, все равно уезжал. Вот меня и посадили на лавку, вроде как в воспитательных целях. Кстати, подобные проблемы возникли не только у меня – словак Виттек тоже сел на скамейку.

– Так ведь игры немецкого первенства по времени не пересекались с отборочными матчами первенства. Чем же был недоволен Вольф?

– Он, видимо, считал, что из-за частых отъездов футболист выпадает из коллектива, отвлекается от проблем команды и не может отдавать ей все силы. По крайней мере мне он ситуацию объяснил именно так. Сами понимаете, в сборную я тоже не мог не ездить – это же ведь команда моей страны! Ситуация усугублялась еще и тем, что «Нюрнберг» неудачно начал сезон. Видимо, руководители клуба постоянно выражали Вольфу неудовольствие результатами команды, а он отыгрывался на нас с Виттеком.

– А Чернышов пытался хоть как-то повлиять на ситуацию?

– Пытался. Андрей Алексеевич звонил Вольфу, разговаривал с ним, тот отвечал, что все будет нормально. Однако я продолжал протирать штаны на скамейке. В итоге из 10 матчей, проведенных «Нюрнбергом» в этом сезоне, в шести я не участвовал. Получается, что играл только за молодежку (улыбается).

– Позавчера Вольфа уволили из «Нюрнберга». Вы знаете об этом?

– Да, слышал. Как слышал и то, что ему на смену пришел 63-летний Ханс Майер.

– Узнавали вас во время прогулок по Краснодару?

– Не-а (смеется). Оглядывались, потому что мы были одеты в фирменные куртки сборной России.

– Наверное, возникало желание в какой-нибудь местный ночной клуб сходить?

– Да нет, что ты! (Смеется.) Девушки никуда не убегут, все это успеется. (Лицо Саенко неожиданно становится серьезным – Прим. ред.) Сейчас главное – матч. А если говорить более глобально, то на данном этапе жизни у меня задача – выиграть молодежный чемпионат Европы.

Новости. Футбол