Последний бой «Зенита». Подопечные Властимила Петржелы проведут заключительный матч сезона на «Петровском»

Испанская «Севилья» приехала в Санкт-Петербург на встречу с «Зенитом» в ранге одного из лидеров группы «Н».
news

ФУТБОЛ. СЕГОДНЯ. 20.30 (МСК). КУБОК УЕФА
ГРУППОВОЙ ЭТАП. 3-Й ТУР. «ЗЕНИТ» – «СЕВИЛЬЯ»

СОБЫТИЕ ДНЯ

 Испанская «Севилья» приехала в Санкт-Петербург на встречу с «Зенитом» в ранге одного из лидеров группы «Н». И, по словам главного тренера Хуана Рамоса, испанцы не собираются откладывать решение задачи по выходу в плей-офф на последний тур. В свою очередь для «Зенита» предстоящий матч – один из самых важных в турнире.

Наставник гостей производит впечатление крайне уверенного в себе человека. На любой вопрос журналистов о традиционной предматчевой пресс-конференции отвечает «не моргая». При этом в отличие от «рулевого» предыдущего соперника «Зенита» – тренера английского «Болтона» Сэма Эллардайса – придает выступлению в Кубке УЕФА значение не меньшее, чем игре в национальном чемпионате.

— Хочу взять завтра три очка и облегчить себе жизнь перед последней игрой группового этапа в Англии, — Рамос сразу же дает понять, что настроен весьма решительно.

В воскресенье его команда победила в принципиальном дерби со счетом 1:0 «Бетис». В игре не принимал участия лидер «Севильи» Хавьер Савиола, но ждать «Зениту» в четверг аналогичного «подарка», видимо, не приходится – гости не собираются во встрече на «Петровском» экономить силы. И следовательно, выставят оптимальный состав.

У «Зенита» – свои лидеры. Правда, Хуан Рамос живьем в нынешнем сезоне их в деле не видел. Зачем?

— Я знаю, что собой представляет «Зенит» (ровно год назад на аналогичной стадии турнира петербуржцы сыграли с испанцами вничью 1:1. – Прим. ред.). Не думаю, что, заняв шестое место, ваша команда сильно ослабела. От Кержакова и Аршавина, к примеру, можно ждать любых неприятностей, утверждает испанский наставник.

Кстати, оказывается, между «Зенитом» и «Севильей» много общего. Во всяком случае относительные неудачи в национальном чемпионате («Севилья» вместе с «Вильярреалом» и «Депортиво» делит в таблице 5—7-е места. – Прим. ред.) тренеры клубов склонны объяснять невезением. А Рамос к тому же еще и сетует на то, что его подопечные слабо бьют пенальти.

Витиевато ответив на несколько вопросов, наставник «Севильи» спешит на поле – в это время его подопечные начинают тренировку, по впечатлениям от которой тренер, согласно его словам, определит окончательный состав на игру. Рамоса должен заменить в «кресле президиума» пресс-центра Властимил Петржела, но… Появление главного тренера «Зенита» задерживается минут на двадцать – слишком велики и могучи питерские пробки.

Чех появляется в помещении не в лучшем расположении духа. Видимо, завтрашний матч действительно стоит для «пана тренера» особняком. Если с полевыми игроками основного состава Петржела, похоже, определился, то вратари – самая большая его головная боль.

— Кто встанет в ворота, пока не знаю. Хочу помочь Малафееву вернуться в сборную. С другой стороны, Чонтофальски недавно пропустил пять мячей от сборной Испании и наверняка имеет на них зуб. Посмотрим, — говорит Петржела.

Тренер «Зенита» не скрывает: за год «Севилья» стала значительно сильнее.

— Команда очень рослая, практически не проигрывает верховые единоборства, при потере мяча тут же начинает прессинговать, делает акцент на обороне. Забить «Севилье» будет очень сложно, — дает характеристику сопернику наставник «Зенита».

Однако, как бы ни было трудно, забивать петербуржцы обязаны. В противном случае о выходе в 1/16 финала Кубка УЕФА можно будет только мечтать.

ГРУППА H

Витория (Гимарайнш) – Болтон (Англия)
Судья
Л.Дюамель (Франция).
Гимарайнш. Стадион «Алфонсо Энрикес». 23.00 (мск).

Зенит – Севилья (Испания)
Судья
Ф.Леба (Швейцария).

М

В

Н

П

М

О

1

Болтон

2

1

1

0

2-1

4

2

Севилья

1

1

0

0

3-0

3

3

Зенит

2

1

0

1

2-2

3

4

Бешикташ

2

0

1

1

1-4

1

5

Витория

1

0

0

1

1-2

0

Новости. Футбол

Марокко - Мали

Сегодня в 20:00

Марокко
Мали

Ставка: Мали, Точный счет 1:1

Команда Мали сыграла вничью 6 из 15 последних игр со счетом 1:1

Сделать ставку 8.6

Реклама 18+